Призрак большевизма - ОКОНЧАНИЕ

топ 100 блогов trim_c03.09.2015
Этот текст последний в серии текстов, посвященных причинам и последствиям трагических событий 1 сентября перед Верховной Радой; предыдущие посты можно прочесть здесь , здесь и здесь
Они ничего не забыли,
и ничему не научились.
/Талейран/
Фразу Талейрана о Бурбонах можно с успехом отнести ко всем политикам т.н. "демократического лагеря", которые прошли два Майдана.
Разумеется и Юрий Луценко, и Юлия Тимошенко, и Петр Порошенко прекрасно помнят Первый Майдан.
Они его не организовывали и они на него на рассчитывали, ожидали что-то вроде "Украины без Кучмы" только поменьше масштабом. Взрыв народного возмущения был абсолютно неожиданным для них по масштабу и не менее неожиданным по способности к политической самоорганизации и творчеству. Для НИХ это было абсолютно внезапно, причем так было для НИХ по обе стороны Майданных баррикад. Просто команда Ющенко сумела осознать происшедшее, возглавить и вступить в управление тем, что не ими и не ради них было создано.

Люди, пришедшие на Майдан, надеялись на революцию.
На изменение порочной системы, настроенной на перераспределение доходов от бедных к богатым, тогда как в нормальных государствах, даже совершенно капиталистических, как, например, США, одна из главных функций государства - перераспределить доходы от богатых к бедным.
Государство, которое соорудили в Украине обломки советской номенклатуры в союзе с частью бандитов, принципиальный уродец, такие государства неустойчивы и нежизнеспособны.
И если страна хотела выжить - а украинцы хотели получить свою страну - революция была необходима, это государство необходимо было заменить. А кардинальная перестройка государства - это и есть революция.

Однако никакой революции не произошло. Государство не было заменено или реформировано.
Люди, вышедшие на Майдан, получили всего лишь перераспределение власти внутри одного и того правящего класса - власть как была у ОНИ, так у НИХ и осталась. Просто команду Кучмы заменила команда Ющенко, людей, которые выросли в той же команд, но были из нее изгнаны, им предпочли группу "донецких".

И я не сомневаюсь, что политики первого Майдана прекрасно помнят, чем все кончилось - уже через год команда Януковича вновь была у власти. А после завершения бесславной каденции Ющенко у команды Януковича оказалась вся полнота власти. Тогда как главные трибуны Майдана, Тимошенко и Луценко оказались в тюрьме.

Ну а Петр Порошенко, тоже лидер Майдана и третья по важности и популярности фигура в его руководстве продемонстрировал удивительную политическую ловкость.В отличие от своих соратников он оказался не в тюрьме, а в министерском кресле. Откуда тоже ушел очень вовремя, чтобы не оказаться замаранным. И с гордо поднятой головой выйти на Майдан достоинства.

Второй Майдан, революция достоинства с самого начала продемонстрировал, что народ выводы из первого Майдана сделал. Политиков - Яценюка, Кличко, Порошенко, - которые попытались "возглавить" Майдан оттуда просто выгнали. И лишь силовые акции Януковича заставили протестующий народ объединиться с политиками - в критической ситуации союзников не выбирают.
Но об управлении Майданом со стороны политиков уже не было и речи - политический класс, ОНИ, утратил доверие народа в такой степени, что даже представителей его т.н. "демократического крыла" на майдане скорее терпели. И руководство Майдана состояло из лиц, к большой политике непричастных.

И Майдан победил вовсе не благодаря участию политиков, в некоторых ситуациях прямо вопреки ему. Народ осознал необходимость качественной перестройки всего государственного механизма, т.е. Ответственность народа

Да, народ есть источник всякой власти. Он суверен, который наделяет властью и президента, и Раду и кабмин. Но вместе с таким вот правом народ получает и ответственность.

И если в этой истории есть ответственность и партий, и президента, и министров, значит уже есть ответственность и народа, который доверил власть именно вот этим персонажам. Это соображение очевидное, но у народа в данной ситуации есть и вполне конкретная вина.
И вина эта в неуважении к закону и тяге к справедливости вне закона и над законом.

Вот правосеки устраивают стрельбу в Мукачево.
Они кричат о коррупции на таможне, но вовсе не пытаются ее прекратить. Они занимаются рэкетом чистой воды, они требуют чтобы воры с ними поделились.
И разве кому-то непонятно, что не могут по стране разъезжать вооруженные отряды, подконтрольные некоей партии или частному лицу, но неподконтрольные государству? Да еще во время войны!

Ностоило заявить,ч то вот боремся с депутатом-вором, и все, готово!
Опрос показал - большинство населения в том же Закарпатье на стороне Правого сектора , его рейтинг резко пошел вверх.

Президент заключил договор с Ярошем (негласный) по которому отряд выпустили, а дело спустили на тормозах - народ об этом знал? - Конечно. Но одобрил - ибо опять же был на стороне ПС, который строил из себя робингудов. А был просто бандитами-наемниками.

И мне был очень хотелось достучаться до всех, кто ужаснулся трагедии на площади.

Будь ваша реакция на Мукачево иной, никогда бы трагедии не случилось

Но вы показали своим одобрением действий ПС в Мукачево, как можно легко и быстро поднять рейтинг. Нужно продемонстрировать решимость и готовность применить силу. Применить оружие - с целью "защиты справедливости" - и дело в шляпе. Потому Тягнибок, Фарион, и прочие открыто лезли под камеры, чтобы все увидели как они решительно бьют нацгвардейцев (вполне,кстати безнаказанно). Которые, замечу, держались очень сдержанно и выполняли свой долг. И можно даже и самоделки побросать - народ одобряет.

И это - ответственность народа. Нельзя одобрять беззаконное насилие, а потом ужасаться убийствам. Нельзя одобрять беззаконную справедливость. Так ничего не будет - так мы только дадим врагам возможность сеять стах и панику - и возлагать вину при этом на нас.
Так что тут есть и прямая вина народа
---------------------------------

Я заканчиваю анализ причин и ответственности за трагедию на площади.
И считаю безответственным заявления о том.ч то вот виновны Тягнибок, Ярош или Путин.

В этой точке как в фокусе сошлись многие лучи нашего политического устройства и привычных моделей поведения. Которые необходимо менять.

Потому что вся эта история показала отчетливо абсолютную необходимость реальной революции - как и абсолютную недостаточность очередной смены власти для достижения этой цели

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто это? Ну, справа ясно – это Клим Ворошилов, известная личность. А вот кто слева? А это – Перчихин Даниил Григорьевич . Родился 15.04.1888 в Краснограде Харьковской губернии (по другим данным, из мещан Полтавской губернии, Евангелическо-лютеранского вероисповедания). ...
Экзамен по обществознанию – один из самых востребованных среди перечня необязательных. В настоящее время для поступления на огромное количество профессий из разных сфер необходимо сдавать Единый государственный экзамен по обществознанию. Предмет необходим для таких направлений, как ...
Театральная площадь Москвы одна из самых популярных и красивых площадей Москвы и одна из самых старых.  Здесь расположено целых три театра - Большой, Малый и Молодежный театры.  В начале XIX века площадь называлась Петровской, по ...
Размещу соображения ув. domestic_lynx  по поводу  роста цен на продовольствие- с ними я согласен полностью.  Еда – дорожает. Этот непреложный факт пытаются замаскировать разными способами: манипуляциями с упаковкой, нажимом на аграриев, а также на пищевую ...
Православные - это обряд такой? Или что? ...