Привиться Спутником и заболеть ковидом. Практические рекомендации

топ 100 блогов uborshizzza26.06.2021Коронавирус
Через три дня по возвращению из больницы стал попадать в кнопки ноута, так что расскажу, как это все было.

Я и жена в январе привились 2 дозами «Спутника». У нее уровень антител был 90 (что хорошо или очень хорошо), у меня – 6 (немного) при референсном значении 0,8, то есть считалось, что оба защищены. Но в Москве появился новый вариант коронавируса.

У жены на работе началась вспышка. Одновременно болели человек 15 из 60 работающих в здании, при том, что половина уже переболели ранее. Жена болела 2 дня, лихорадка до 38,5, потом отпустило. Я заболел через 2 дня после нее.

9 дней лечился дома, принимал таблетки, которые мне и жене принес врач из московской поликлиники: антивирусные в диких дозах и антибиотики. Лихорадка, на 38,5 принимал парацетамол, на полдня хватало. Помимо этого – слабость, плохо работала голова. Например, не мог сообразить, как залезть в электронную медкарту, просил помочь жену. Потом начала падать сатурация, до 90%, хотя симптомов недостатка воздуха не было совсем. Поехал в частный медцентр, сделал КТ. Двусторонняя пневмония, 25-50% поражение. Пришла врач и дала направление на госпитализацию.

В Измайлово базовая больница – 2 инфекционная на Соколиной горе. Ее специфика – ВИЧ-инфицированные, они в отдельном 3-этажном корпусе. Корпус работает как обычно, ВИЧовых никуда не денешь.

Основной корпус – 18-этажное здание с боксами. Половина его отдана под ковидных, половина – в обычном режиме. Помимо этого, есть несколько корпусов – корпус для беременных с ковидом, несколько временных корпусов под ковид, общей емкостью 140 коек, возведенные год назад.
Привиться Спутником и заболеть ковидом. Практические рекомендации
вид с 17го этажа

Привиться Спутником и заболеть ковидом. Практические рекомендации
На переднем плане видно колесо обозрения (в профиль) в Измайловском парке.

Лечение - таблетки антивирусные (антибиотики сняли), гормоны и еще хрен знает что. По-моему, были ингибиторы интерлейкинов. В результате на 2е сутки лихорадку сняли, стал приходить в себя. Для примера оценки состояния – когда я приехал, то сутки не мог найти пакет со своими таблетками от давления. Раза три перерыл все сумки. Пакет лежал на тумбочке, я его не замечал, что выложит – не помнил.

Лечили очень хорошо, персонал работает как часы. Первый визит медсестры – в 4, последний – в 12. Кровь – практически каждый день, уколы 2 раза в день (в живот и наоборот), несколько измерений температуры и сатурации, дневной разговор с лечащим врачом, раза 3 в день – санобработка.

Основное занятие в больнице – лежание на животе. 14-16 часов в день. Это увлекательно.
Привиться Спутником и заболеть ковидом. Практические рекомендации
14 часов в день на животе!

Только не надо делать так, как написано в Интернете про «прон-позицию» - будут жутко болеть ребра. Наоборот, надо постараться лечь максимально криво, скособочившись, и руки подложить, чтобы вес тела разгрузить. В промежутках – дыхание кислородом через маску.
Привиться Спутником и заболеть ковидом. Практические рекомендации
Песня Раммшайн "кислород" заиграла новыми красками

Мне сильно повезло с соседом. Это – врач приемного отделения лет 40, кончил ординатуру 1го меда, выяснилось, что у нас море общих знакомых, так что рассказывали про них забавные истории. Он не прививался, на укоряющий вопрос лечащего врача, почему не привился, ответил: «да как-то так». С ковидом он попал.

У него был отпуск, неделя, с женой (тоже врач, переболела ковидом зимой легко) и ребенком 5 лет собирались ехать в Турцию, но ее закрыли. Поехали в Дубаи. Перед вылетом ПЦР-, по прилету ПЦР-. Говорит, что в самолете (двухпалубный боинг 777) все были в масках и все истошно кашляли. Через день почувствовал себя плохо, заболела поясница. Думал – кондиционер надуло, поехал с семьей на обзорную экскурсию. По возвращению слег. Неделю в номере сбивал температуру анальгином (что было). У него лихорадка была сильнее, чем у меня, и сильно пострадала ЖКТ (что при новом штамме – очень частое дело). В гостинице и 3 дня по возвращению не мог есть вообще ничего, был какой-то безумный С-реактивный белок, повышены трансаминазы… Но с сатурацией было нормально.

Инфекционный блок – забавная вещь. В стене – шлюз, через который со стороны комнаты с медсестрой передают еду, лекарства, биопробы и пр.
Привиться Спутником и заболеть ковидом. Практические рекомендации
шлюз

Из буфетчиц одна смена была переболевшая, им было пофиг, а вторая боялась нас до усрачки и лихорадочно захлопывала окошки. В бокс – 2 входа. Через один – вход со стороны медсестер.
Привиться Спутником и заболеть ковидом. Практические рекомендации
Вход со стороны сестринской

С другой – через ванну/туалет, далее раздевалка и выход на галерею. Виды с 17 этажа просто изумительные, но было немного не до этого.

Через неделю сатурация у меня восстановилась, и стали выписывать. В боксе мы лежали вдвоем, собирались выписать нас одновременно и поставить бокс на дезинфекцию, но начались проблемы с местами. За день до этого в бокс положили еще одного ковидного. В день выписки врач договорился, что его выпустят утром, а за документами он потом зайдет в родное приемное отделение. После его выписки сразу положили нового.

Сейчас на амбулаторном лечении. На следующий день после выписки утром пришел врач из поликлиники (сам, вызвать не успел), принес аскорбинку и сообщил, что я – под карантином. Последний ПЦР был положительный, так что до 7.7 я на самоизоляции. Сатурация нормальна, слабость от сильной постепенно дрейфует к «умеренная», сбросил 9 кг.

Резюме.
Новый штамм – это ПЦ. Он и много заразнее, и много тяжелее.
С увеличением тяжести стал меняться средний возраст больных, все больше болеют молодые. Стали болеть дети – в «Коммунарке» открывают детское отделение, ищут врачей.
Вакцина «Спутник» не предотвращает от заболевания, но снижает риск заболевания и его тяжесть. Данные того же Израиля по «Пфайзеру» аналогичны.
Болеть ковидом нельзя. Мест в больницах не будет. Мне, можно сказать, сильно повезло, успел в начале третьей волны.
Не болейте!


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Лытдыбр)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня часто спрашивают спрашивали пару раз, как знакомиться с мужчинами. Это очень странно, но у меня никогда не было проблемы "как познакомиться". Это не значит, что я была постоянно или регулярно счастлива в любви. Более того, лет с 13 до 18 я была абсолютно уверена, что Меня Никто Нико ...
Фото моего товарища! В последнее время он на телефон снимает, хотя член союза фотохудожников Украины. Это он так фото и назвал. Инстаграм его. ...
Сегодня распустились тюльпаны. Да неужели?  А еще как-то неуверенно цветут абрикосы.  ...
Вчера снова встретила Сашу, точнее это он меня случайно встретил. Я бежала от родителей домой, а он поймал. Как всегда обнялись, чмокнулись, в двух словах радостно рассказала ему о текущих делах и всё, я уже побежала. Остановиться с ним и выпить ...
то, что писал уже сегодня в Твиттере. Есть только одно разумное объяснение происшедшему: Фальшивую "прямую линию" фальшивого "Путина" на деньги Госдепа США сняли на конспиративной квартире. И запустили в эфир в качестве агитки, с тем, чтобы ...