Приватизация

топ 100 блогов teh_nomad12.07.2012 Все в курсе, наверное, что грядет новая приватизация. Государство намерено полностью или частично продать свою долю таких гигантах, как Роснано, Ростехнологии, РЖД, Аэрофлот, Роснефть, Сбербанк, РусГидро, АЛРОСА и т.п.

Само по себе дело это полезное, я бы даже сказал – необходимо-полезное: если предприятие в основном государственное – оно развивается крайне медленно, конкурировать ему, в общем, и незачем. А вот если государство снижает свое присутствие, или вообще выходит, из частного бизнеса, то развивается конкуренция, идут инвестиции и все такое прочее.

Кроме того, государство в обмен на свои акции получает бабосик, который, в идеальных условиях, идет нам с вами на пользу – на своевременные и повышающиеся пенсии, зарплаты бюджетникам и прочие радости.

Но все зависит от того, каким образом и в какие сроки приватизация будет проходить. Одно дело, если все будет проводиться в нужный момент (поясню позже, какой момент считать нужным), не торопясь и максимально открыто. Если эти условия соблюдаться не будут – все: привет, чубайсовско-гайдаровская схема, которую мы уже проходили, а последствия до сих пор аукаются. Есть в нынешней приватизации и «минное поле» - предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК то бишь), с которым вообще любое неверное движение недопустимо – продашь долю какому-нибудь проходимцу – и нынешнее повышение тарифов на электричество нам всем сказкой покажется, потому что проходимец не будет думать, что нам, видите ли, дорого платить, он будет тупо выкачивать бабло, пока предприятие не скончается (или мы все).

Еще один важный момент. Западная экономика, базирующаяся во многом в буквальном смысле на бумаге (экономики реального сектора маловато), сейчас трясется, как осенний лист на ветру. Кризис. У нас тоже экономические условия не идеальны, но зато предприятия – в первую очередь как раз энергетические – это ценность совершенно реальная. Тряска на мировых рынках такова, что цена наших госкомпаний сейчас опускается, при этом их стоимость (чуете разницу понятий?) остается неизменно высокой. Естественно, если сейчас выставлять предприятия, уйдут они сильно занедорого. В сегодняшних условиях вообще мало что можно продавать, а уж тем более такой гигантский актив, как наши электроэнергетические компании. Это что касается нужного момента.

Короче, к чему я клоню. Я посмотрел, что пишут сейчас про приватизацию, и ответственно заявляю.

Приватизация госпредприятий должна проходить совершенно не так, как описано вот в этой статье: государство продавало свои 20% акций «Апатита» - а это монопольный производитель апатитового концентрата, - но делало это так, что а)никто ничего не знал и б)там черт ногу сломит, пока поймешь, кто и зачем хочет приобрести столь мощный актив.

Напротив, вот эта новость меня крайне обрадовала. Для лентяев – кратко: Россия решила не приватизировать РусГидро сейчас, а подождать, пока компания станет в пять раз дороже. В кои-то веки власти надо быть продуманной и даже в какой-то мере жадной. Но не такой жадной, как господин Дворкович, который, например, приватизацию торопит – он вот как-то заявлял, что медлить с этим нельзя. Дурак ты, Дворкович! А еще экономист. Нельзя тут торопиться. Нет, понятно, что Аркаше, наверное, хочется по-быстрому срубить бабла. Но о стране надо думать, Аркадий! А стране выгоднее подождать. Даже я это понимаю.

В общем! Я не просто так вам тут лекции читаю. Призываю всех вам распространять инфу, изучать (ну хотя бы попробовать понять, ёлки) тему с приватизацией и держать нос по ветру. Если вся эта тема будет проводиться тайно и по-быстрому - это велкам бек в 90е. Я лично такого категорически не хочу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот скажите мне, везунчик - это тот, КОМУ везёт, или всё же тот, КТО везёт? ...
Принято считать, что отдыхать в пределах России невыгодно — проще съездить за границу, где вы получите отличный сервис по демократичной цене.   Оригинальный источник ...
Добрый вечер, товарищи! Снова успех, снова прибыль, это окрыляет, черт побери, чего уж кривить душой. Но я по-прежнему не теряю головы и не делаю поспешных и необдуманных решений, как вы можете заметить. Банк: 17083 единицы (прибыль: 70.83%) ...
сегодня я молод, пьян и метаю говно во все стороны: и НИХУЯ НЕ ПРОИСХОДИТ! как вы, блять, получаете бан чата? что писать то нужно? если даже за "мамкуебалы" нихуя не делают? сомомодерация после 20 сомов. и можете считать меня коммунистом. View Poll: отсос ...
Давно хотел написать об этом, но из-за цирка с Навальным всё никак не получалось. Краткая предыстория такова. Недавно я обратился с вопросом к российским мусульманам: "как вы, дескать, братцы, относитесь к салафитам, Катару и Саудовской Аравии?" Не ответил никто, кроме моей новой ...