ROMA

Но о лимонах позже.
Как я уже говорила, в Риме мы жили прямо у ворот Ватикана, выбор в пользу такой локализации был очевиден - во-первых, с самого утра и поздней ночью, когда продуманные маршруты еще не начались или уже подошли к завершению, можно было отправиться на площадь и погулять рядом с собором Святого Петра. Во-вторых, Ватикан находится в центре города, и в любое туристическое место можно спокойно и быстро дойти пешком, даже до Колизея, хотя судя по карте нам казалось, что это ооочень далеко. Про Ватикан я напишу отдельно, очень уж много впечатлений.

Начнем прогулку с Пьяцца Навона - это римская площадь, на которой с XV века по 1869 г. находился городской рынок. В XVII веке она застраивалась в стиле барокко. На площадь выходят две церкви, включая базилику Сант-Аньезе-ин-Агоне, построенную в честь мученицы Св. Агнессы Римской.
В центре площади — фонтан четырёх рек работы Бернини: египетский обелиск в окружении статуй, символизирующих главные реки четырёх частей мира — Нил, Ганг, Дунай и Ла-Плату. Фонтан изготовлен из белого мрамора и по-настоящему прекрасен!

На площади было невероятное количество народа, поэтому полностью оценить ее красоту у нас точно не вышло. Пришлось выбираться оттуда мелкими шажочками и молиться, чтобы все остальные достопримечательности Рима были заполнены меньшим количеством туристов!

Дальше мы направились к Пантеону. Пантеон - «храм всех богов» в Риме, памятник периода расцвета архитектуры Древнего Рима, построенный во II веке н. э. при императоре Адриане. Латинская надпись на фронтоне гласит: «М. AGRIPPA L F COS TERTIUM FECIT», что в переводе звучит как: «Марк Агриппа, сын Луция, избранный консулом в третий раз, воздвиг это».



Во время прогулки было очень солнечно, мы сели выпить вина-кофе-кофе-вина прямо у подножия Пантеона. Тогда я поняла, что гораздо приятнее смотреть на достопримечательности с бокалом вина) Ну или чашкой потрясающего итальянского кофе!


Таня с Костей прокладывают наш дальнейший маршрут)

Фонтан Треви — самый большой фонтан Рима (высота 25,9 м и ширина 19,8 м), построен в стиле барокко в 1732—1762 годах архитектором Николой Сальви. Из центральной ниши выезжает Нептун, сидящий на морской раковине, которую тянут тритоны и морские коньки. Фонтан настолько потрясающе красив, что с первого взгляда абсолютно невозможно поверить в то, что это реальность! Самое смешное, что мы начинались в путеводителе историй про монетки) Существует поверье, что человек, бросивший в фонтан монетку, приедет в Рим ещё раз, две монеты - любовная встреча, три - свадьба. В путеводителе было написано, что денежная сумма, которую ежегодно «вылавливают», достигает 700000 евро. Я, разумеется, бросила

Возле фонтана помимо адских китайских сувениров, можно еще и каштанов поесть, но я их ненавижу. Мне просто очень понравился злой продавец)

Совершенно неожиданно мы вышли на площадь Венеции.

На ней находится совершенно невообразимых размеров Витториано — монумент в честь первого короля объединённой Италии Виктора Эммануила II, он был построен в период с 1885 по 1911 годы. Само здание гораздо больше впечатлило меня своими размерами, нежели красотой.

А вот со смотровой площадки открывается завораживающий вид прямо на Колизей и Римский Форум.

А это кстати Костя. Не только Танин муж, но и мой крестный сын, которого я поэтому люблю вдвойне)

По дороге в исторический центр, мы всегда пересекали мост Сант Анджело, один из старейших мостов Рима, переброшенный через Тибр. Здесь я истово демонстрирую не только Рим, но и свой свитер с оленем)


И в заключение исторического очерка, ибо же сил у меня нет больше это писать, Колизей - одна из самых больших арен, памятник архитектуры Древнего Рима. Строительство велось на протяжении 8 лет, в 72 — 80 годах как коллективное сооружение императоров династии Флавиев. Долгое время Колизей был для жителей Рима и приезжих главным местом увеселительных зрелищ, таких, как бои гладиаторов и звериные травли. К сожалению, внутрь мы не попали, потому что в тот день он закрылся очень рано( Пришлось наблюдать со стороны.

