Принуждение к миру

топ 100 блогов el_murid10.01.2021 Теги: Трамп Амазон отказал в услугах хостинга сети Parler, куда стали переходить в массовом порядке сторонники Трампа. Parler, в общем-то, политически индифферентная площадка, но попала под раздачу идущей войны.

Трамп и его сторонники проигрывают, причем проигрывают навылет по одной-единственной причине - они не готовы (не могут, не хотят - ненужное вычеркнуть) играть без правил со своими противниками. А противники - играют. Результат такого матча несложно предсказать.

За консерваторов, конечно, есть стратегия, но она - точно за гранью того пространства, где им навязали бой глобалисты. Кстати, в определенном смысле эта стратегия вообще единственная в подобных ситуациях. У трампистов один-единственный путь: объявлять IT-гиганты врагами американского народа, гражданских свобод и всё вот это, а всех их сотрудников предупреждать, что теперь они находятся за рамками понятий о гуманизме и могут стать объектами террора. В том числе и прямого. И подкреплять угрозы примерами.

Повышение ставок - единственный реальный ответ, когда противник отказывается соблюдать ранее действующие правила. Так называемое "принуждение к миру". Если оно не дает результат - то переходит (и довольно быстро) в состояние уже настоящей войны.

Кстати говоря, Сталин (хотя именно за это у либеральной общественности на него огромный зуб) умел поднимать ставки в подобной борьбе, когда ему пришлось пускать под нож когорту старых большевиков-героев Гражданской. Эти люди ничего другого, кроме как воевать, причем воевать с собственным народом, не умели, не хотели и не любили. Палачи, убийцы и каратели - причем поголовно. А потому оказали группе Сталина в начале тридцатых ожесточенное сопротивление. Но поднимать ставки они как раз и оказались не готовы. Это психология всех карателей - они готовы убивать, но совершенно не готовы умирать. Поэтому и проиграли.

Примерно так же решал вопрос со своей революционной гвардией - ихванами - первый король нынешней Саудовской Аравии Абдельазиз. Адольф Гитлер по тем же причинам и по той же логике вырезал все руководство СА. Которое было готово к захвату власти, но совершенно не готовилось к симметричному ответу.

Американская БигДата уверена, что она контролирует цифровое пространство. Но она на нем зациклена и не отдает отчет в том, что помимо цифрового и сетевого пространства есть и другие. Когда советское руководство пришло к выводу, что войну в океане оно проиграет просто потому, что не сможет по ресурсным соображениям выиграть корабельную гонку с Америкой и ее союзниками, оно сделало ставку на космос и фактически обнулило преимущество США в море. Отказ от прямых методов и переход к непрямым - единственный разумный путь, когда ты не можешь выиграть там, где тебе навязали бой.

Любопытный вопрос - сумеют ли сторонники Трампа прийти к этой мысли, и если да - сумеют ли ее реализовать. У них на самом деле и пути-то другого нет. Это, конечно, означает переход к новому уровню противостояния уже на грани откровенно теплой, а даже и горячей гражданской войны, но у войны вообще свои законы, в корне отличающиеся от норм и правил мирного времени. А вот времени у трампистов очень мало. Буквально ничего.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вроде я дома, хожу по коридору- он длинный такой, дом сам буквой П, большой, в нём много квартир, хотя и двухэтажный. Построен при царе, с финтифлюшками разными и т.д..  И тут мне говорят что у нас там, где место в букве П, а там у нас скверик уютный и ...
Друзья, всем привет. Закончил интересный проект, обычная двушка, перебрал кучу материала, пересмотрел десятки фабрик, примерял разные текстуры, цвета и оттенки, остановился на этом, клиент доволен и мне нравится). Что скажите? ...
Массовые, очень эмоциональные, зрелищные протесты в Грузии.  Водомёты, слезоточивый газ при разгонах акции возле парламента. Тот, кто знает Тбилиси, представляет себе степень накала страстей. Непосредственным поводом для выступлений стал законопроект об иноагентах, сделанный по типу ...
Фотофрагмент (весь документ до сих пор не рассекречен) письма наркома госбезопасности В. Меркулова с сообщением, что война начнется через несколько дней, с резолюцией И. Сталина. Сталин из-за противоречивости информации, поступающей от наркома (тот ранее сообщал, что войны не ...
Специалист по продажам, инструктор-аниматор, велокурьер и копирайтер вошли в летний рейтинг высокооплачиваемых вакансий для молодёжи. Такие сотрудники могут зарабатывать от 55 тысяч до 180 тысяч рублей, сообщает сервис по поиску работы "Работа.ру". Некоторые такие зарплаты и не ...
  • Karen4ick : RT @black_cone2021: Моя доброта заканчивается там, где ваша наглость переходит границы. Я нарушил правила - Твиттер забанил меня. Трамп на…

  • RatioAlex : @smir_ep @antrijowa Трамп опять призовет рогатое было себе в помощь?

  • UkrBolik : RT @latiniano: Трамп делал то, за что должен быть наказан. Месяцами он лгал американцам и подстрекал. Нет никаких свидетельств широких фаль…

  • RedThyme : @dweisa @tralala19108615 @navalny Трамп красивый?