Принцесса на горошине

топ 100 блогов Сообщество «ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ»11.12.2014

С утра  у Бени было плохое настроение. А если у Бени плохое настроение с утра, то какое это утро? Это ж самый настоящий вечер! Почему? А потому, что у него-таки темно в глазах от переживаний.
"И что случилось?" - спросите вы. А ничего не случилось, кроме того, что вчера, ближе к ночи, пришёл какой-то странный тип и сделал заявление, что он имеет сказать ему, Бене, пару слов.

- Я, вот он весь и настроен для послушать за эти пару слов - отвечал ему Беня.
- Беня, меня прислала тётя Циля с Костецкой, вы знаете тётю Цилю?
- Я знаю тётю Цилю, и что? Не делайте мне нервы, говорите уже!
- К тёте Циле приходила тётя Хана!
- Ах, агицын паровоз, и за это мы с вами будем иметь разговор? Я, про между прочим, Король, а не учётчик, кто куда имел пойти!
- Беня, я имею на вас удивление! Вы не знаете, что тётя Хана так просто, без большого кипиша, шагу не сделает?
- И что за кипиш? Недостача в казне у молочника Йоселе? Или высохла от переживаний свиноматка у мадам Бродской?
- Ай, Беня, вам всё шуточки, а над вами суръёзная угроза мечется!
-Та вы что? И кто смеет хотеть меня испужать ?

Странный тип отрыгнул запахом котлет мадам Бродской, глубоко втянул в себя дым от сигары Бени Короля и одев на лицо трагическую морщину, произнёс:
"Или вы, Беня Король, должны срочно закрепить своё положение браком с принцессой, или Королём будет выбран Фима-шмаравозник, который уже завтра ночью женится на Двойре, которая дочка мосье Эйхбаума, который золотых дел мастер и в приданое за ней даёт корову, козу, 100 свежих яиц, жирного петуха на холодец, три перины, подушку из гусиного пуха и мешочек с золотом, если жених сразу берёт её на свою фамилию!"

Беня Король смачно сплюнул. Слюна пахла гавайскими сигарами.
- Да не вопрос. Он женится завтра ночью, говоришь? Так я женюсь впереди, вечером. Бери ноги в руки и беги, принеси эту радостную весть тёте Циле, а она пусть передаст тёте Хане, чтоб они обе плацнули, старые сводни!
- А что у вас, Беня уже есть на примете принцесса?
- Пошукаем. Это уже мои заботы. Ты давай, беги, я обломаю этому шмаравознику Фиме эту его хрустальную мечту стать Королём заместо меня!

Странный тип не стал испытывать судьбу, и рванул в сторону Костецкой.
А Беня Король пошёл к мадам Розе.
- Мадам Роза, я имею нешуточные проблемы,- и Беня положил мадам Розе в декольте немножко мелочи. Мадам Роза поёжилась, они были холодные, но стерпела, отвлеклась мыслью : есть ли там пару золотых или одни медяки?- и одела на лицо почтение к Королю.
- Я вся внимание, Беня, чем могу помочь?
- Мне срочно нужна красавица невеста! И чтоб настоящая принцесса! Свадьба назначена на завтра вечером. Вы приглашена как дорогой гость.
- Беня, я пришлю тебе настоящую красавицу принцессу благородных кровей!
- А как я узнаю, что она настоящая?
- Ах, Беня, это же так просто: ваша маман - достопочтенная мадам Мирьям, должна собрать по всей округе перины, а под самую первую положить брильянтик, величиной с горошину. Если девушка не почувствует, что под периной что-то есть, значит, она не принцесса!
- Мадам Роза, у меня, чтоб вы поняли,  дефицит времени, мне нужно, чтобы сразу была принцесса, я же в долгу не останусь! - И Беня положил в декольте мадам Розе ещё несколько монет.
Мадам Роза поёжилась, они были ещё холоднее...
"Точно золотой есть, а может и даже два! - подумала мадам Роза, - эх, я б сама к нему пошла в невесты...", а Бене сказала:
- Беня, вы ж Король, или у меня не все вальты в колоде? Мне жизнь не надоела, Беня, я пришлю настоящую!

На том они расстались. А мадам Роза позвала юную Адель.
И про меж ними состоялся такой секретный разговор.
- Аделя, детка, ты точно не хочешь пойти замуж за Короля и стать принцессой?
- Мадам Роза, та што вы такое говорыте? Ещё как хочу! А кто Король? Заморский?
- Да куда там заморскому! Наш Беня, он же Король, его каждый знает!
- Ааа, Беня, да, Беня хоч и неказистый, и некрасивый...
- Ша, курица глупая, за его богатство он самый красивый! У тебя приданое есть? Нету. И кто тебя умный возьмёт? А Беня возьмёт! И всё у тебя будет! Только слушай сюда: когда тебя покладут в койку для поспать, ты

Аделя перебила мадам Розу:
- Как, сразу покладут спать, а если я не хочу спать?
- Во дура! И не перебивай, когда мадам к тебе разговор имеет! А то выпорю!
Аделя замолчала.
- Так вот, - продолжала мадам Роза, - тебя положат спать, а ты утром проснёшься и заголосишь, что тебе твёрдо было, что ты всю ночь мучилась! Бо там тебе кое - что подложат под все перины.
- Ой, не дай Бог мышку? Или кирпич, или железяку?
- Та не, там будет брильянт! Только не вздумай его достать и с ним смыться! Найдут и отберут, а ты в девках куковать будешь!

Аделю нарядили как принцессу, и дали ей указание заблудиться возле дома, где живёт Король Беня.
И она-таки пошла. Но тут случился такой ливень...
И пришла Аделя, как мокрая курица.
Мадам Мирьям и мосье Нохум, что родители Бени, впустили беднягу на порог, и имели нескромность поинтересоваться на предмет, а кто вы такая?
Аделя, помня, что ей грозит в случае неудачи безбрачие, голосила и топала ногами, что она самая настоящая прынцесса!

- Азухэн вэй и розовые щёчки, - сказала мадам Мирьям
- И ишо даже хуже, - подтвердил мосье Нохум.
Но решили проверить, деваться некуда, а Беню женить надо срочно!
Весь район оцепила стража Короля, а энтузиасты с восторгом отбирали у людей матрацы и перины. Люди впопыхах кто химическим карандашом, кто мелом, кто гуталином ставили метки, чтоб потом к ним вернулись их, а не чужие вещи.

Ночь Аделя и правда - не сомкнула глаз. Но у неё была волнительная мысль: "подорют ей брульянт, или не подорют"?

И кто, скажите, уснёт от таких переживаний?

           

           
Так что, всё случилось, как в сказке: Аделю признали принцессой, Беня Король подарил золотое колечко, и на вечер назначил свадьбу.

А почему не брильянт?-спросите вы. Так это ж сообразить надо: какая умная еврейская семья положит сомнительной незнакомке с улицы настоящий брильянт?  Вы догадались?
Да-да - он был фальшивый!
Но свадьба была настоящая!

Правда, это уже совсем другая история...

Друзья, не забудьте о конкурсе "Принцесса на горошине"
http://maxpark.com/community/1851/content/3146304

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Историки в треде есть? Известно, что Германия проводила референдумы-плебисциты по вопросам типа оккупации Рейнской области и присоединения Австрии, но я как-то где-то читал, что рассматривался и вопрос о референдуме в, кажется, Люксембурге(?) по поводу вхождения в Рейх, однако, ...
"Молитва"(Антуан де Сент-Экзюпери)Господи, я прошу не о чудесах и не о ...
оказывается , Школа ресентимента - это у Блума, а в соцсетях это движение называется воукизм. (woke - проснуться). В фильме «Тар», который я вчера смотрела, студент не желает играть Баха из-за его сексизма: он наплодил целых 20 детей! Вот какой преступник. Только причём тут его личная ...
http://m.youtube.com/watch?v=KIHdrSm6jrU Какая попоболь. Неужто сей юродивый и впрямь думал что за их ДНР кто то кроме гопоты и наркош воевать будет? А призывать в ополчение женщин может лишь гнида последняя. Беги, Игорек, беги. ...
Вы верите в это? Как они определили владельца? "История с «девочкой на «Ауди» получила первые официальные последствия. До этого всё обходилось громким обсуждением – и осуждением – беспечных родителей в Сети, а также сообщением ГИБДД о начале проверки в соответствии с Кодексом об ...