Принц Греческий и Датский

топ 100 блогов euro_royals16.04.2021

Принц Греческий и Датский
Британский Принц Филип родился Принцем Греческим и Датским.

Его связь с Данией прошла через его отца, Принца Греческого и Датского Андрея, который был сыном Короля Греции Георга I, бывшего Принца Датского Вильгельма.

А Король Георг I был сыном Короля Дании Кристиана IX.

Таким образом, прадед Принца Филипа был датским Королем Кристианом IX, известным как «тесть Европы», потому что четверо его детей стали правителями Европы:

  • Принц Кристиан Фредерик Вильгельм Карл  — Король Дании Фредерик VIII

  • Принцесса Александра Каролине Марие Шарлотта Луиза Юлия  — Королева-консорт Великобритании и Императрица Индии. Жена Эдварда VII, прабабушка Королевы Елизаветы.

  • Принц Кристиан Вильгельм Фердинанд Адольф Георг  — Король Греции Георг I. Дедушка Принца Филипа.

  • Принцесса Марие Софие Фредерике Дагмар - Императрица Всероссийская, жена Александра III, мать Николая II.

Принц Филип неоднократно показывал, насколько он горд своим датским происхождением. Его личный герб включал в себя национальный герб Дании, а на портрете 2017 года, написанном австралийцем Ральфом Хеймансом, Принц носит высший Орден Дании - Орден Слона.

- Во всяком случае, я считаю себя скандинавом, особенно датчанином, - сказал он в интервью в 1992 году.

Когда Принца Филиппа похоронят завтра, его знаки отличия из Дании и Греции будут представлены перед алтарем в Часовне Святого Георгия наравне с знаками отличия из Великобритании и стран Содружества.

Королева Елизавета и Фринц Филип дважды совершили государственный визит в Данию - в 1957 году и в 1979 году.

Здесь их можно увидеть во время первого государственного визита с Королем Фредериком и Королевой Ингрид и их тремя дочерьми.
Принц Греческий и Датский
В их второй визит их принимала Королева Маргрете и Принц Хенрик.
Принц Греческий и Датский

Отношения между монаршеми четами Британии и Греции всегда были близкими, ведь Принц Филип и Король Константин двоюродные братья.

Королева Елизавета является крестной матерью Принцессы Теодоры.
Принц Греческий и Датский

В 1995 году Королева с мужем присутствовали на свадьбе Кронпринца Павлоса и Мари-Шанталь.
Принц Греческий и Датский

Принц Филип с Королевой Анне-Марие на королевском мероприятии в Беркшире в 2011 году.
Принц Греческий и Датский

Король Константин поделился следующими словами после смерти Принца Филипа: «Я с большой печалью узнал о кончине Его Королевского Высочества Принца Филипа, Герцога Эдинбургского. Он был замечательным человеком, посвятившим всю свою жизнь служению своей стране и Содружеству. Мое горе еще глубже из-за нашей тесной семейной связи. Нам всем будет его очень не хватать. Он был великой личностью, которую будут помнить за его дальновидность, острый юмор и постоянную поддержку Ее Величества Королевы Елизаветы»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я тут минут пять посидела потупила - чо б такого умного написать, штоб еще и радостное было, и остроумное до невозможности. ну вы меня поняли, да - результат вы щас читаете. поэтому я не буду ниче такого делать, а вы, в знак благодарности, просто ...
Милые, прекрасные, дорогие женщины. Разрешите поздравить вас с праздником весны - 8 марта! И пожелать... Я долго придумывал, что вам пожелать, идей было так много - выбрал главные. Оцените их, пожалуйста.:)))) ... И пожелать чудесных мгновений, блестящих идей, неугасимой красоты! ...
Дамы и господа, а что вы мне таки можете сказать за хинкали? Это ...
1) «Макроодуванчик» на Яндекс.Фотках 2) «Берег» на Яндекс.Фотках 3) Посмотреть на Яндекс.Фотках 4) «Первый снег» на Яндекс.Фотках 5) «...обернулся и не смог разглядеть следы... (с)» на Яндекс.Фотках 6) «г. Каор (Cahors). Мост.» на ...
Французы, похоже, помнят то, что давно забыли мы. Помнят, что Красное знамя -- это не только символ нашей Победы над нацизмом в 1945 году, но и о том, что Красное знамя является символом борьбы за социальную справедливость и борьбы трудящихся за свои права. Именно потому они носят наше ...