Приглашение к исследованию.

топ 100 блогов Сообщество "Записки футуролога" — 10.04.2011

За последнее столетие больше 70 процентов того, что придумали фантасты начала века уже осуществилось. Уэллс, Жюль Верн, Беляев придумали многое из того, без чего сейчас немыслима наша жизнь. Их идеи подхватили сначала романтики, потом инженеры - и довели мечты до реального воплощения.

Такая высокая точность прогнозирования делает из фантастики инструмент прогнозирования или проектирования будущего, и вот тут возникает ряд интересных вопросов:
Почти до 80 ых годов 20 века в фантастике преобладал жанр научной фантастики, с середины 80-ых активно развивается жанр фэнтази.

В современных научно-фантастических произведениях уже редко можно увидеть описание каких то открытий и изобретений.

Почему это происходит? Какие изменения в коллективном бессознательном породили это явление? Как изменились цели и ценности нашего общества?

Было бы очень интересно узнать Ваше мнение!

Если раньше человек покорял пространство и время с помощью роботов, приборов, компьютеров и звездолетов, то сейчас он делает это с помощью волшебной палочки, порталов в параллельные миры, магии...Если и в этом случае достоверность фантастических прогнозов будет высока, то уже лет через 30-40 появятся первые образцы волшебных палочек, откроются первые порталы в параллельные миры.

Если фантастика - окно в коллективное бессознательное и , одновременно, инструмент для прогнозирования и проектирования будущего, то может стоит попытаться понять, а что за силы стоят за пером авторов, и куда эти силы нас направляют?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не смотрю и смотреть не собираюсь. Уже далеко не первую. Давно уж не секрет, что 90% всех спортивных достижений не результаты таланта и упорных тренировок( хотя и они присутствуют), а борьба фармакологий. Кто кого наебёт... Началось это давно, столкнулся ещё в своей спортивной ...
В те редкие, в общем-то, случаи, когда работодателт выбешивает меня до крайности, я включаю расслабляющую музыку. Слушайте
В данном случае: от алеутского... Ну это же очевидно!  Смотрите: Язык алеутов Аляски русск. время - алеутск. chasix (часы) русск. берёза - алеутск. biruuzax русск. дитя - алеутск. chiidax (чадо) русск. неделя - алеутск. nidilix русск. собака - алеутск. sabaakax ...
* * * Реклама в уютной жэжэшечке * Картинки предоставлены клиентами * Публикация скромно оплачена * * * Каждый понедельник в три в Уютной Жэжэшечке публикуются рекламные модули со ссылками. Нажимайте на них, покупайте товары и услуги. Как это работает, отзывы рекл ...
Вблизи ощущать харизму колготочек мужчине ох как тяжело, шикарно видеть стройность ножек и сладкий фетиш! ...