Такая беспощадная родительская любовь

топ 100 блогов snovazima06.03.2015

Такая беспощадная родительская любовь tata-si-fiica2

Эта история в свое время ввела меня в глубокую задумчивость.

Ее рассказала прелестная девушка двадцати девяти лет от роду. Зовут Лана. В тот момент она переживала третий по счету развод, из-за чего имела склонность к распитию легких вин на уже упоминавшейся мною офисной кухне. Сослуживцы утешали девушку как могли и между делом пытались выяснить, отчего она, такая умная и красивая, вышла замуж за стопроцентного урода. Действительно, урода. Жирного, лысыватого, зануду из зануд, да еще и маменькиного сынка.

- Он на Ральфа чем-то похож, - не выдержав натиска, однажды объяснила Лана. - Ральф, конечно, гораздо привлекательнее. И пошутить умеет. И мама у него не такая стерва. Но что-то неуловимо общее между ними есть. Вот я и попала.

Ральф оказался первой и, похоже, единственной настоящей любовью Ланы. Австриец, по образованию, юрист, на одиннадцать лет старше девушки. Они познакомились, когда ей было двадцать два. Влюбились, съехались, начали строить гнездо и думать о птенцах. И тут у парня случился семейный кризис - мама и младший брат попали в страшную аварию, нужно было срочно возвращаться в Австрию. Причем, на неопределенный срок.

Лана решила ехать вместе с ним. А как иначе?

Ее семья, надо сказать, очень состоятельная семья, встала в позу: "Не отпустим!" Солировал там папа - владелец доброго десятка разнокалиберных бизнесов. Он поставил дочери условие: "Если уедешь, лишишься финансовой поддержки и возможности общаться со мной и мамой. Выбирай".

Лана выбрала Ральфа.

- А как по-другому? - всхлипывала она, гоняя по тарелке маслинку. - Не могла же я его бросить в такой ситуации!

Увы, истории о победе любви над жизненными неурядицами не вышло. В Австрии Ральф не смог найти работу, которая хотя бы на половину так же хорошо оплачивалась, как в Москве. Страховка его матери и брата не покрывала всех счетов за лечение. Остававшихся после медвыплат денег очень быстро начало хватать только на еду и стоковую одежду.

Лана честно старалась помочь. Но с немецким у нее была труба, с опытом работы - тоже. Нигде не брали. Девушка попыталась сунуться в дружественную ее семье австрийскую компанию. Узнав об этом, папа связался с партнерами и попросил отказать дочери в месте. Мол, хочет жить в другой стране - пусть выкручивается.

Она и выкручивалась. Занималась переводами, работала фитнес-тренером, рисовала стоковые картинки...

- Я продержалась полтора года, - подвела итог Лана. - Нормальной работы так и не нашла. Друзей не случилось. Общаться было не с кем. С мужем начала ссориться... И самое ужасное - я дико скучала по семье. По маме, бабушке, отцу... А они со мной даже по телефону не хотели разговаривать.

В конце концов блудная дочь вернулась домой в родительскую квартиру. Ральф спустя несколько лет женился, обзавелся сыном. А Лана два раза сходила замуж, и оба исключительно неудачно. Сейчас одна.

- Не могу простить отцу, что заставил меня выбирать, - говорит она. - Чувствую, никого лучше Ральфа не встречу. Буду искать похожего, пока не состарюсь...

Ее папа, которого я хорошо, кстати, знаю, на это возражает:

- Люби ты по-настоящему, не сдалась бы так быстро! Это твое решение!

- Да, я смалодушничала, - соглашается дочь. - Но ты и мама могли меня поддержать в трудную минуту, могли помочь мне справиться, не позволить свернуть с правильного пути. А вместо этого шантажом заставили бросить любимого мужчину. Я ненавижу себя!

Так и живут. Каждый при своей правоте. Не знаю, кто тут больше "молодец", дочь или отец. Или мать, которая все полтора года исполняла роль вареной рыбы... Не знаю. Но от мыслей о Ланке в груди что-то всякий раз болезненно сжимается.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Итак, Минфин с ЦБ приступают к реализации нового бюджетного правила. ЦБ начинает продавать юани на свободном рынке, для того чтобы предоставить Минфину деньги на финансирование дефицита бюджета. Антон и ...
Всем рыбьего жира, малоуважаемые. По мотивам двух разжижающих межнациональную дружбу постов вынес следующее: - право парковаться как мудак (поворачивать третьим рядом, объезжать пробку по обочине) является неотъемлемым правом "свободного ...
...
РЕКЛАМА ОБУВИ Однажды на улице я увидел рекламный щит. На нем рекламировалась обувь одной из фирм. Название этой фирмы состояло из двух коротких английских слов, и по странному капризу дизайнера эти два слова были написаны без просвета - а в результате получилось название государства. ...
В Донецкой области в ходе успешно проведенной спецоперации силами самообороны взят в плен начальник управления Восточного территориального командования полковник Юрий Лебедь. Любопытно, что до своего нынешнего назначения он командовал полком специального назначения Внутренних Войск в Кр ...