рейтинг блогов

Придет серенький волчок и укусит за бочок

топ 100 блогов vikond6519.07.2022 Придет серенький волчок и укусит за бочок

Ровно 255 лет назад, 19 июля 1767 года (по другим данным - 19 июня) был убит жеводанский Зверь, загадочное существо, которое три года терроризировало жителей графства Жеводан на юге Франции. За эти годы, опять-таки, по разным данным, Зверь загрыз от 88 до 123 человек, в основном - местных крестьян. Впрочем, возможно, ему приписывали жертв других хищников.

Согласно описаниям тех, кому посчастливилось выжить, увидев Зверя, он представлял собой огромного волка, но, помимо размеров, в его внешности и поведении было много странного. Во-первых, в отличие от обычных волков - стайных животных, он всегда действовал в одиночку и нападал исключительно на людей, а не на домашний скот. Если ему попадалось стадо с пастухом, он то убивал пастуха, но не трогал коров.

Во-вторых, при нападениях он вставал на задние лапы и рвал жертву когтями передних, а также кусал ее за голову. Для волков такое поведение абсолютно нетипично. Наконец, самое жуткое - очевидцы утверждали. что у него были человеческие глаза - вытянутые по горизонтали и с хорошо заметными белками, которые у собак и волков практически не видны. Кроме того, некоторые местные жители, видевшие следы Зверя, клялись и божились, что в некотрых местах цепочка этих следов внезапно обрывалась, а далее начинались следы босых человеческих ног, уходяще в чащу и тоже пропадавшие.

Все это, естественно, порождало слухи, что Зверь - не просто животное, а демон или оборотень. Слухи подкреплялись тем. что многочисленные попытки его убить долго не приносили результата. На Зверя устраивали облавы с участием профессиональных охотников, солдат и ополченцев, тщательно прочесывали леса, истребляя при этом сотни обычных волков. Но Зверя среди них не было, а вскоре после рейдов его зверства возобновлялись.

20 сентября 1765 года на поиски твари вышел вызванный из Парижа лейтенант королевской охоты Франсуа-Антуан де Ботерн и 40 местных добровольцев. С помощью своры специально обученных собак-волкодавов они отыскали логово чудовища и расстреляли его, всадив четыре пули. Размеры добычи впечатляли: длина без хвоста - 170 см, вес - 80 кг. В желудке Зверя обнаружились обрвыки ткани, свидетельствующие о том, что он был людоедом.

Де Ботерн получил щедрую награду и уехал, однако, 2 декабря того же года монстр вернулся и загрыз двоих детей. Значит, либо Зверь был не один, либо лейтенант убил не его, а просто большого волка. За 1766 год жертваим Зверя стал 41 человек, а в 1767-м - еще 31.

Наконец, 19 июля началась самая грандиозная облава, в которой участвовали более 300 лучших охотников из разных концов Франции. Среди них был 59-летний Жан Шастель - человек подкованный в магии, который сразу смекнул, что имеет дело со сверхъестественным существом. Поэтому он велел отлить для своего мушкета и для мушкета своего помощника серебряные пули, а, выйдя на охоту, повесил на грудь Библию.

Неудивительно, что именно ему удалось покончить с демоном. Тремя пулями, две из кторых выпустил сам Шастель, а еще одну - его ассистент, зверь был убит наповал и больше не возрождался. В желудке чудовища оказалась рука 13-летней девочки, загрызенной накануне.

Шастелю вручили награду в 72 ливра, а из трупа Зверя сделали чучело, отвезли его в Париж и установили в королевском дворце. Но работа таксидермистов оказалась некачественной. Вскоре чучело начало гнить и вонять, из-за чего король распорядился его сжечь (по другим данным - закопать в неизвестном месте). Так был уничтожен уникальный артефакт, оставшийся только на рисунках и гравюрах.

Вот такая удивительная история, впоследствии обыгранная во множестве книг и кинофильмов. Что в ней правда, а что - вымысел, как говорится, решайте сами. Далее - картины XVIII века с изображениями зверя, его убийства Шастелем и его чучела во дворце.

Придет серенький волчок и укусит за бочок

Придет серенький волчок и укусит за бочок

Придет серенький волчок и укусит за бочок


  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такой подход к вопросу о падающем рубле мне импонирует... . Первое, что надо сделать, так это отменить санкции. Теперь уже точно, в следующий раз санкции ни в коем случае не продлевать. Второе, нужно остановить падение рубля. Это крайне важно для Германии, не для Франции или Испании. ...
Смотрите, какое мне недавно досталось диковинное кольцо! Прошашина подружка передала для Славки-малявки целый мешок «сокровищ» — бижутерии и прочих милых мелочей, в которых трехлетке покопаться — счастье неземное. А я кое-что нашла там для себя: вот такое кольцо с загадочными буквами и ...
Сегодня в недельном выпуске "Аргументов и фактов" моя реплика: - У прощения может быть четыре субъекта. Первое - государство. Второй – это каждый человек по отдельности. Тут вопрос скорейшего прощения – это вопрос моей личной внутренней гигиены. ...
Я немножко отойду от своих принципов, и запощу боян. В мае прошлого года, когда в ру_чп было человек 300-400, тут был запощен жырок, про упоротую наглухо блондинку, которая на своем Опеле врезалась в столб. Сейчас я на него наткнулся - аж обидно, даже до ...
Когда-то Армен Асриян привлек мое (и нетолько мое, конечно) внимание своим увесистым и весьма убедительным исследованием о Галичине и галичанах . Сегодня я хочу познакомить вас с другой его работой — о неграх. А если конкретней, то о Либерии. Но больше о неграх все же. Текст ...