Социология убийства

топ 100 блогов vikond6518.07.2022 Социология убийства

Итак, количество участников вчерашнего "попаданческого" опроса достигло красивой круглой цифры "150", а значит, можно подвести итоги. Главный из них, на мой взгляд, состоит в том, что с большим отрывом лидирует пункт "Принял бы меры к эвакуации царя и его семьи в Москву", за который проголосовала ровно треть респондентов (33,3%). Это значит, что большинство, хотя и относительное, высказалось за решение "царского вопроса" законным путем. По крайней мере - за создания предпосылок для такого решения.

На втором месте (19,3%) те, кто хотели бы спасти царскую семью. В общем-то, это тоже немало, и может свидетельствовать о довольно высокой популярности монархической идеи, хотя, среди выбравших этот пункт наверняка есть и те, кому просто жалко расстрелянных в ипатьевском подвале, тем более, что абсолютное большинство из них составляли невинные люди.

Однако на третьем месте (16%) оказалась графа "Настоял бы на расстреле царской семьи", и вот это, господа-товарищи, уже пипец. Каждый шестой изъявил готовность настаивать на убийстве четырех девушек и больного мальчика, а также слуг, повара и доктора. Не просто согласиться с чужим мнением, а настаивать! Причем речь идет именно о бессудном убийстве, потому что судить детей и слуг было не за что и никаких обвинений им не предъявляли. Так что, по меркам ХХ века, это чистая уголовщина и инфернальщина.

Я еще могу понять выбравших второй пункт "Предложил бы расстрелять только царя", так как Николай Романов не случайно и не за охоту на кошек получил прозвище "кровавый". Но желание инициировать детоубийство и стремление карать детей за грехи отца, либо - убивать их из-за некоей "политической целесообразности" свидетельствует о том, что многие, к большому сожалению, до сих воплощают в себе средневековое варварство и дикость. А это заставляет задуматься - в каком обществе мы живем.

Ну и как всегда хочу поблагодарить всех принявших участие в опросе, давшем интересный срез современного русскоязычного ЖЖ-сообщества.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вы читаете? Я раньше находила автора, который был мне важен, и читала у него ...
Эрнст Теодор Амадей Гофман «Щелкунчик и Мышиный Король» Иллюстрации Марины Пузыренко ...
Провожу курсы творческого мышления для компаний, которые хотят увеличить КПД своих сотрудников. Курс был разработан для Высшей школы экономики Читал лекции и проводил мастер-классы в компаниях Microsoft, Deutsche Bank, МТС, X5, Gefco и др. [email protected] 8 (929) 673 80 74 p.s. ...
Вот и еще один гость Школы злословия отправился к верхним людям. Василий Иванович Шандыбин, бывший депутат Госдумы, профессор рабочих наук , колоритный товарищ. Дураком не был, но считать его особенно умным тоже не за что было. Так, хитрован. Был ...
- Мы о блогерах из поста Доброхотова узнали, - рассказывает девушка из пресс-службы МВД, пока мы ждем микроавтобус. - В министерстве его даже несколько раз перечитывали, вот и возникла идея вас пригласить.- Значит все-таки узнала милиция о блогах, - ...