Причудливые MCC-коды

топ 100 блогов ammo116.12.2019 Только что забирал заказ из Ozon в пункте выдачи. Попробуйте догадаться, какой MCC-код был при оплате на терминале? :)

Причудливые MCC-коды



Путешествия!!!

Причудливые MCC-коды


На самом деле всё просто. Посылки выдаёт турагентство, у которого по основному профилю зарабытывать, по всей видимости, не очень получается, а на озоновских посылках в самый раз.

MCC-код присваивается каждому терминалу для оплаты картами. Код определяет профиль магазина или организации, принимающей оплату. Например, 5411 - супермаркеты и магазины продуктов, 5812 и 5814 - рестораны и кафе, 4802 и 4804 - мобильная связь.

По MCC-коду банки определяют тип покупки для начисления кешбэка, если он положен в отдельных категориях. Так, если бы я оплатил покупку в Озоне картой с большим кешбэком на путешествия, я бы получил этот кешбэк, хоть и покупал лампочки для тестов. :)

На сайте mcc-codes.ru можно посмотреть значения всех MCC-кодов и узнать какие карты каких банков дают максимальный кешбэк по каждому из кодов.

Сайт говорит, что точное название MCC 4789, с которым у меня прошла оплата озоновского заказа, "Услуги пассажирских перевозок – нигде более не классифицированные", а список карт с большим кешбэком по этому MCC выглядит так:

Причудливые MCC-коды


В больших магазинах MCC-коды на терминалах всегда выставлены правильно, а в маленьких бывает всё, что угодно. Так, например, у магазина вьетнамских продуктов на рынке Ханой к моему большому удивлению оказался код MCC "одежда".

В сомнительных случаях я пытаюсь спрашивать, какой MCC-код у торговой точки, но ни один продавец пока не ответил. Они даже не понимают, о чём речь. Так случилось и сегодня.

В общем, когда следующий раз буду что-то заказывать из Озона в этот пункт выдачи, буду платить той же самой картой "Кешбэк" банка Восточный с опцией "Тепло", которую упоминал вчера (ammo1.livejournal.com/1104681.html), и это будет считаться не покупка в Озоне, а "общественный транспорт", за который полагается кешбэк 5%. :)

© 2019, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уверенность в себе составляет основу нашей уверенности в других. (Франсуа де Ларошфуко.) «Никто не любит, когда его героев разоблачают и подвергают критике, но, кажется, пора людям узнать, как все было на самом деле». (Эвелин Эйнштейн. The Sunday Times) Падет звезда Полынь, грядет ...
============================= Задуманы сумки и чемоданы, ранцы и рюкзаки, корзины, мешки и саквояжи, большие дорожные сундуки и изящные несессеры, дамские сумочки и сумки специального назначения. Все они обозначены в игре как СЧИ, т.е. Сумочно-Чемоданное-Изделие. Если будут проблемы ...
В Казахстане объявили о введении безвиза с Китаем. Жители обеих стран могут теперь свободно ездить друг к другу сроком до 30 дней. В казахской столице небольшая группа людей устроила митинг против этого нововведения. Многие жители Казахстана боятся, что китайцы заполонят страну и начнут ...
Сегодня один из читателей прислал фотографию: "У нас около подъезда постоянно паркуются мудаки. Подскажи пожалуйста телефон, куда можно обратиться по всем подобным случаям. Сайты МАДИ, Госуслуг не помогают. Нашел телефон по вопросам эвакуации - там (на полном серьезе) предложили спусти ...
Здравствуйте 1. Недавно разговор услышал: «Им вакцины на халяву сделали, а эти ПАДЛЫ прививаться не хотят»   Совсем не понял, почему людей, которые не хотят рисковать своим здоровьем и участвовать в медицинских экспериментах под видом кроликов, ПАДЛАМИ называют. ...