рейтинг блогов

Молоко «СССР». Обман на ностальгии по «советским продуктам». Но зато

топ 100 блогов valerongrach14.03.2023

Может быть, это мне так особенно везет, но если я вижу на улице вывеску «Как в СССР», то почти всегда это означает развод публики, в основном туристов. А если в продуктовом магазине продают что-то с надписью «СССР», да еще и расцветкой под красный флаг, то это – почти всегда гарантированная ерунда.

Молоко «СССР». Обман на ностальгии по «советским продуктам». Но зато

Но этот раз все получилось еще смешнее. 

Потому что те, кто ностальгирует по «самым лучшим советским продуктам», обязаны быть довольны. Ведь молоко «СССР» производства ООО «Молочный дом», по моему мнению, исходя из состава, приведенного на упаковке, не соответствует современному ГОСТу на питьевое молоко. Но зато – очень даже соответствует «самому правильному» советскому ГОСТу.

Теперь подробнее.

Я заинтересовался этой упаковкой молока, конечно же, из-за надписи «СССР» на красном фоне. И плюс – из-за того, что это молоко стоило дешевле, чем другие.

Молоко «СССР». Обман на ностальгии по «советским продуктам». Но зато
Молоко «СССР». Обман на ностальгии по «советским продуктам». Но зато

Вот смотрите:

✅«СССР» стоит 45 рублей.

✅А рядом лежит молоко по 69 рублей и рядом еще есть по 55 и 56.

В общем, СССР – самое дешевое.



Ладно.

Беру пачку, смотрю состав.

Молоко «СССР». Обман на ностальгии по «советским продуктам». Но зато

Узнаю, что это состав этого молока такой:

✅Натуральное коровье молоко

✅Обезжиренное восстановленное молоко.

При этом на упаковке указано, что молоко «СССР» выпускается по ГОСТ 31450-2013.

Молоко «СССР». Обман на ностальгии по «советским продуктам». Но зато

Хорошо.

Для сравнения смотрю пачку другого молока, которое тоже выпускается по ГОСТ 31450-2013. Там состав указан такой:

✅Молоко цельное

✅Молоко обезжиренное.

Молоко «СССР». Обман на ностальгии по «советским продуктам». Но зато

Давайте разберемся, что нам говорит ГОСТ о составе молока, каким оно должно быть.

А ГОСТ 31450-2013 «Молоко питьевое. Технические условия» говорит нам следующее:

«….пункт 4.1 Продукт в зависимости от молочного сырья изготовляют:

- из цельного молока;

- нормализованного молока;

- обезжиренного молока…»

ГОСТ 31450-2013
ГОСТ 31450-2013

Как видите, то молоко, которое НЕ СССР – по составу этому ГОСТу соответствует. А вот наше «СССР» - нет. Потому что в нем не просто «обезжиренное молоко», а «обезжиренное восстановленное молоко». Говоря русским языком – это СУХОЕ молоко, разбавленное водой.

В соответствии с действующим ГОСТом 2013 года так делать нельзя.

Потому что кроме пункта 4.1 есть еще и пункт 5.2, в котором указаны требования к сырью. И там четко прописано, что можно использовать. И никакого «восстановленного», то есть сухого молока там нет.

ГОСТ 31450-2013
ГОСТ 31450-2013

Нет сухого молока и в ГОСТ31658—2012, которым определяется, каким должно быть и из чего делается обезжиренное молоко. По современному ГОСТу оно производится только из коровьего молока не ниже второго сорта.

ГОСТ31658—2012
ГОСТ31658—2012

Но молоко второго сорта – это все равно коровье молоко, только, извините, с запахом (кто сталкивался с коровами близко, знают, что такое бывает).

ГОСТ 13264-88
ГОСТ 13264-88

То есть «Молоко питьевое» «СССР» современному ГОСТу на питьевое молоко не соответствует. Это откровенное и наглое использование ностальгии по советским временам: потому что дешевое, да еще с советской надписью, раскупят обязательно.

В общем, дурят покупателей.

Но самое интересное и забавное заключается в том, что если бы производители этого «молока» написали «как в самом лучшем советском ГОСТе», то они бы не соврали :)

У нас почему-то принято считать, что советские ГОСТы это про все исключительно свежее и натуральное. Это потому что эти «свежие и натуральные» ГОСТы никто из ностальгирующих не читает.

Потому что если открыть ГОСТ 13277-79 «Молоко коровье пастеризованное», по которому его делали в позднем СССР, то окажется, что согласно п.2.2 этого ГОСТа для изготовления молока использовали в том числе:

«…молоко коровье цельное сухое распылительной сушки высшего сорта по ГОСТ 4495; молоко коровье сухое обезжиренное распылительной сушки по ГОСТ 10970; … вода питьевая по ГОСТ 2874* (для восстановления сухих молочных продуктов)…»
ГОСТ 13277-79
ГОСТ 13277-79

Вот такой сюрприз.

У нас же все плохо и кругом «пальма».

Но сейчас для производства молока порошковое использовать нельзя. А в СССР было можно.

И получается, что тем, кому хочется вернуться «назад в СССР» это молоко просто прописывать надо. Чтобы ощутили всю прелесть ностальгии по "самым лучшим продуктам" в полной мере.

Ну а вообще лучше заплатить на 10-15 рублей больше и взять нормальное. Мне, во всяком случае, так кажется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Долбоебу, прежде чем задираться, следовало бы поучиться ходить и даже стоять на каблуках. Неудивительно, что он так легко наебнулся вниз башкой от тащемта слабенькой оплеухи. ...
Несколько месяцев назад мы завели кошечку, все её очень любим и отказываться от нее не намерены (порода-сибирская- хоть и длинношерстая- но гипоалергенная). И в то же время -уже 2 года пытаемся забеременеть во второй раз, но пока безрезультатно((( (в последние полгода это вообще преврат ...
Бегло ознакомился со списком фактически запрещенных к показу в Украине фильмов, и не то, чтобы удивился или даже возмутился, а в очередной раз убедился в тотальном непрофессионализме и склонности к маразму украинских чиновников. Несколько примеров. "Восемь с половиной долларов" - ...
Три года назад казалось, что это нереально. Вписаться в такую авантюру с учебой студента и отсутствием работы у оного, страшно примитивным английским у меня, ограниченным бюджетом. И вообще... слезть с насиженного места и куда-то помчаться. Смогла ...
картинка отсюда: mangiana-irina.livejournal.com/photo/album/12014/ ...