Причастен ли Сталин к Победе?

топ 100 блогов sviridenkov21.02.2010
Причастен ли Сталин к Победе? На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалось, нужны ли в оформлении Дня Победы стенды, посвящённые Сталину.

Большинство политиков наперебой поспешили это осудить. В частности, спикер Госдумы, председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов категорично выступил против размещения подобных стендов и заявил: «Можно говорить, обращаясь к итогам Великой Отечественной войны, что у нас не Сталин - победитель, а народ – победитель».

На мой взгляд, ставить так вопрос в данном случае совершенно безграмотно. Впрочем, я давно уже убеждён: где «Единая Россия» – там популизм и ничего больше.

Давайте попробуем разобраться объективно. Сразу скажу, я не сталинист, отношение к этому историческому деятелю у меня очень неоднозначное. Пожалуй, именно Сталин во многом виноват и в неудачах первых лет войны.

Но говорить, что народ победил без полководцев – это, по меньшей мере, глупо. Какими бы хорошими бойцами ни были солдаты, а без централизованного командования они не выиграют ни одного крупного сражения. Думаю, это бесспорно.

Можно ли в этом случае говорить, что народ и Жуков и прочие военачальники победили без участия Сталина? Тоже нельзя. Сталин был отнюдь не номинальным верховным главнокомандующим. Существует немало документов, свидетельствующих, что ни одно крупное стратегическое решение относительно действий Красной Армии в ходе Великой Отечественной не принималось без участия Сталина.

Более того, именно он принимал решения о том, кто из полководцев за какой участок фронта будет отвечать, и именно он решал, кому командовать фронтами.

Лучше ли бы для нас сложилась война с другим верховным главнокомандующим? Этого никто не может знать просто потому, что в истории нет сослагательного наклонения.

И я вовсе не за то, чтобы возвеличивать Сталина. Но отделять его имя от Победы – это значит следовать не исторической правде, а политической конъюнктуре.
Кстати, и стендов-то, посвящённых Сталину, планируется установить лишь 10 штук из двух тысяч.
Пожалуй, больше и не нужно. Но будет неправильным, если их не установят вообще.

Перепечатки со ссылкой приветствуются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пожалуй, единственный по-настоящему честный и правдивый фильм про серию войн в Югославии 90-ых, без шовинистического угара и без явной предвзятости в ту или иную сторону. В основном, конечно, про Боснию, где происходил наиболее дичайший ад содомского угара, по сравнению с остальными ...
Похоже выяснилась причина грандиозного шухера, который поднялся после фальшивого разговора Порошенко c президентом Киргизии. Судите сами, скандал вышел уже на международный уровень: Ссылка на The Guardian (на английском):  ...
Многие уверены, что 23 февраля - это ''День защитника Отечества'' или, в недавнем ...
у нас перед Новым годом въехали новые соседи, египтяне. на этаже появились всякие рисунки украшения поздравления,- что очень весело. я сама такое люблю) и как-то само собой развилась романтика) встреча на крыше в Новый Год где все смотрели салют, ребенок у соседской двери оставил ...
Моисей учил - всё оттуда, указывая на небо. Соломон учил - всё отсюда, указывая на лоб. Христос учил - всё отсюда, указывая на сердце. Маркс учил - всё отсюда, указывая на желудок. Фрейд учил - всё отсюда, указывая ниже пояса. Всё же я слишком пуверовал в правоту Соломона и Христа. И ...