Начало тотального контроля за призывниками

топ 100 блогов sviridenkov12.02.2010
Начало тотального контроля за призывниками Сегодня вступила в силу Концепция федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года. Её полный текст опубликован в «Российской газете»: www.rg.ru/2010/02/12/prisyv-dok.html

Документ пространный. Но, в частности, в нём отмечается, что в 2013-2015 гг. в России должны появиться электронные паспорта призывников. Кроме того, с 10-летнего возраста будет практиковаться ежегодный мониторинг их физического и психологического здоровья.

Перевожу на русский и человеческий: всех потенциальных жертв призыва будут тщательно отслеживать, чтобы ни один уклонист не избежал исполнения «святого конституционного долга». А там лично я не удивлюсь, если дойдёт и до вживления микрочипов в головы.

Кстати, лично меня очень позабавил своим цинизмом вот этот фрагмент документа:

«Основными причинами уклонения граждан от призыва на военную службу являются:
нежелание исполнять конституционные обязанности;
неуставные отношения;
боязнь физических и моральных нагрузок, которые неизбежно возникают в период исполнения воинской обязанности;
наличие высокооплачиваемой работы либо вероятность потерять престижное место».


Неуставные отношения (что за слово-то такое лицемерное – разве им выразишь то, что в армии молодого парня всякое быдло может унижать, или даже изнасиловать, или сделать инвалидом?!) осторожно спрятаны посреди списка из четырёх пунктов. А из всех остальных пунктов, как я понял, следует, что все, кто не хочет служить в армии, слабаки или подонки.

Так и хочется воскликнуть: господа законотворцы, какого чёрта вы не внесли хотя бы тот пункт, что адекватному человеку семья дороже пресловутых долгов перед государством?! Поясню: если в армию попадает отец семейства с только что родившимся ребёнком (с одним ребёнком по новым законам служить забирают), то пособия, которое выплачиваеся в компенсацию за его службу, хватает разве что на покупку памперсов и ещё каких-то мелочей.

Ещё один пункт – не хочется без толку терять год жизни, тратя его порою на строительство дач для полковников. У меня есть несколько друзей, которые отслужили вполне благополучно, но даже стрелять толком не научились. А власти всё трезвонят, мол, долг по защите Родины!..

Ясно же, что единственный нормальный выход – это исключительно контрактная армия. И не надо говорить, дескать, на это нужны средства. На то, чтобы плодить новую бюрократию, получается, средства есть. Или, например, на разнообразную показушные празднования дней города и прочих дат из бюджетов выделяются огромные средства. А зачем это нужно, когда в стране не решены по-настоящему неотложные проблемы?

Я делал много интервью с ветеранами Великой Отечественной. Практически все они утверждают, что один опытный боец стоит взвода новичков. Последние же только через некоторое время становятся опытными, но чаще гибнут.

Вот и думается мне, что нашим законотворцам нужна не реально боеспособная контрактная армия, а скорее система принуждения, которая учит здоровых молодых людей хождению строем, покорности и осознанию, что они никто в нашей стране.

Перепечатки приветствуются. Дискуссии тоже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я очкарик. Лет эдак с восьми. Причем единственный классический левый очкарик. ...
Нынче жене позвонили по городскому -- опрос 60+ от собянинского штаба по борьбе с заразой. Вопросы, в общем, разумные: далеко ли от вас аптека/продуктовые и нет ли проблем с (нормально, справляемся), верите ли вы официальной статистике (нет, не верим), и тэ пэ. Но вот угадайте, какой ...
Сидевшая за соседним столиком красивая женщина из тех, что ягодки опять и опять, отодвинула тарелку с недоеденным пирожным «наполеон», сделала большой глоток шампанского, повертела пальцами пустой бокал за ножку и сказала своему визави – солидному усатому мужчине, смотревшему на нее как ...
Смотрите что происходит в Харькове прямо сейчас на этом народном стриме: http://www.ustream.tv/channel/kharkov-antimaidan Как только смогу, поставлю свой репортаж о площади Свободы в районе ...
Как известно, вчера в отчете СММ ОБСЕ промелькнула информация, взбудоражившая и без того горячие умы, а именно, сообщение о том, что на Донбассе патруль Специальной мониторинговой миссии над оккупированным населенным пунктом Старобешево, около 10:00 заметила летательный аппарат типа ...