Украина глазами украинца

топ 100 блогов sviridenkov03.02.2010
Украина глазами украинца Живя в России, большинство из нас очень мало знает о реальном положении дел в Украине. Меня эта тема всегда интересовала, но уж очень однобоко российские СМИ изображают всё, связанное с этой страной.

Впрочем, некоторое впечатление о том, какова на самом деле сегодняшняя Украина, у меня уже сложилось на основании комментариев френдов, живущих там. Им я склонен верить гораздо больше, чем официальным российским источникам.

Мой френд Стас Науменко предложил мне сделать обзор для моего блога о современной Украине глазами украинца. Мне показалось это интересным. Но я сказал Стасу, что совсем не против, если он предварительно опубликует обзор и в своём блоге, чтобы я его перепечатал со ссылкой. Думаю, так будет честно, всё-таки он много поработал над его написанием.

Итак, предоставляю слово Стасу Науменко:

Украинец об украинцах. В тезисах. Для России

О выборах:
Кто станет президентом Украины? Этот вопрос все меньше мучает украинцев. Многим надоела предвыборная кутерьма, тонны компромата, популизм. Шансы у Тимошенко и Януковича, в принципе, равны, но в данный момент времени политического веса больше у Януковича. В любом случае, на выборах, будут голосовать не за президента, а за меньшее зло. Это уже плохо.

О претендентах
Все предвыборные программы кандидатов, за редким исключением, сходны на 90%.
Решающий фактор в выборе – харизма лидера. Всех спонсируют олигархи. Принципиальной, решающей разницы нет. Вывод – после выборов произойдет только перераспределение сфер влияния в бизнесе. Что от этого перепадет обычным людям – покажет время.

О Дебатах
В любой цивилизованной стране перед выборами проводят дебаты между главными претендентами. Даже Буш-младший прошел через это. Янукович от дебатов с Тимошенко отказался. Причина – «не о чем с ней говорить». Это не понравилось даже его электорату.
Очень многие украинцы считают, что участие в дебатах необходимо сделать обязательным. Побеждать должен сильнейший.

О Европе
Украинцы однозначно хотят в Евросоюз. Восток и юг хочет немного меньше, но с каждым годом желающих становится все больше.

О НАТО
Большая часть населения понятия не имеет, что это такое. Сейчас Украина в НАТО не хочет. Этому послужили: информационная истерия левых сил, позиция России. Но есть много «но». С каждым агрессивным выпадом Путина или Медведева украинцы начинают глубже, продуманней обсуждать эту тему. Вывод: если нас не будут толкать в НАТО, мы не станем в него вступать.

О Русском языке
В Украине нет дискриминации по языковому признаку, тем более дискриминации русского языка. В стране множество русских школ (в России, к примеру, украинских около двадцати).
Я – русскоговорящий и думаю по-русски. Я свободно владею украинским языком и считаю это нормальным. Другое дело придумать и раздуть проблему. Украина в большей мере страдает от дискриминации украинского языка в восточных областях. Вот это плохо.

О Газе.
Украина не ворует газ! Уже любой человек в стране знает принцип работы газовой системы. Он очень прост: чтобы по трубе шел газ, его нужно сжигать. Сжигается технический газ, который учитывается отдельными контрактами. Россия обвинила Украину в воровстве технического газа, без которого система не работает. И обвинили Украину первые лица России! Это обидело всех.

О Западной Украине
Душевнее и приветливее людей, чем там, я не встречал. Когда «Шахтер», взял кубок УЕФА,- самые восторженные празднования происходили во Львове и Донецке. Миф о страшных «западэнцях» - лишь миф.

О войне
Не так давно был в Москве. Три разных человека у меня спросили о возможной войне между нами! Кто вложил вам в головы эти мысли? Неужели вы думаете, что я буду в вас стрелять, либо стрелять в своих племянников! Социологические опросы в России говорят о враждебных настроениях к Украине. Более 50% людей считают Украину, т.е. меня, врагом! Не бред ли это?

О национализме
В Украине столько же националистов, как и в любой другой стране. Ни больше, ни меньше.

О Степане Бендера
Часть украинцев считают его героем. Часть – нет. Причем тех людей, которым все равно – мало. Вывод: Ющенко поспешил сделать его героем. Украину в данный момент нельзя раскалывать.

О Демократии
Украина дорожит демократией. Ее научились чувствовать после 2004 года. Именно угроза демократии стала причиной майдана.

Будет ли еще раз майдан?
Может быть…

Оригинал записи здесь: naumenko-stas.livejournal.com/21235.html

Безусловно, живя в России, мне трудно судить о том, хорош или плох этот обзор. Но мне он показался довольно интересным. Делитесь впечатлениями, дорогие друзья. А автор обзора, я думаю, с радостью ответит на ваши вопросы в комментариях к моей записи.

А заодно я прошу своих друзей-украинцев оценить объективность данного обзора.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В неприятную историю может попасть нападающий петербургского «Зенита» Александр Кержаков. Он поймал на рыбалке лососей, которые запрещены к вылову на Онежском озере. И выложил фотографии с пойманной рыбой в посту на своей странице в соцсети. Решил похвастаться уловом. ...
Если вы не хотите делать простую нарезку из мяса, овощей или фруктов, миниатюрные ...
Как-то раз мы общались с одним из моих френдов на тему раннего деского идиотизма секса и мне пытались доказать, что дети чуть ли не в 7 лет уже готовы и могут заниматься этим мерзким актом. Нет, я конечно, понимаю, есть из ряда вон выходящие факты, случаи и так далее, но это все исключен ...
В догонку к недавнему посту о Госуслугам и регистрации. Очень хочу обсудить с вами больше реально не с кем сервис Моя школа. В прошлом году был Школьный портал и все работало, как часы. С сентября этого года пытаются внедрить Мою школу. Говорят, что в Москве все отлично давно ...
В комментариях к этой записи можно продавать/покупать или отдавать/просить вещи для беременных и новорожденных ( 0-1 мес/до 62р строго! ). Пристрой любых лекарств, витаминов и БАДов запрещен! Указывайте город, если вы не в Москве. Фотографии и подробное описание (размер, цена, состояние в ...