Президент Шаймиев покидает пост

топ 100 блогов nejdi — 25.01.2010 В связи с тем, что Минтимер Шаймиев покидает пост главы Татарстана, стоит вспомнить недавнее прошлое:

Россия: Что стоит за Повторное назначение Путина Мощные татарского лидера?
16 марта 2005
По Гульноза Saidazimova



Русский президент Владимир Путин вчера назначил давнего главы Республики Татарстан служить вновь после его нынешний срок полномочий истекает в следующем году. Номинация пришла после Минтимер Шаймиев обратился за поддержкой Путина в соответствии с положениями нового закона, позволяющая региональным лидерам обращаться за подтверждением доверия со стороны президента. Наблюдатели говорят, что шаг является плюсом для Путина, который столкнулся с критикой со стороны иностранных правительств и либералы дома за закон, он толкнул за последний год, заканчивающийся в выборах руководителей административных регионов России. Но то, что Шаймиев выходит из сделки?

Прага, 16 марта 2005 года (РСЕ / РС) - Минтимер Шаймиев, 68-летнего президента Татарстана, говорит, что он принял решение остаться у власти еще на один срок по просьбе русский президент Владимир Путин.

Шаймиев объявил о своем решении 11 марта в столицы Татарстана, г. Казань, через два дня после встречи с Путиным в Москве.

"Я много раз говорил, что я не хочу принимать участие в следующих выборах [президента Татарстана в 2006 году]. Теперь правила [выборы местных губернаторов и президентов] изменились, и хотя [Путин] сказал мне, что он знал что я не хочу работать больше, и что я хотел уйти в отставку, он попросил меня остаться еще на один срок и дал его причины [запрос]. поразмыслив, я дал ему [позитивные] ответ: " Шаймиев.

Третий пять Шаймиева, срок должен был закончиться в марте 2006 года.

Вчера Путин официально выдвинут Шаймиев и представил свою кандидатуру в законодательный Татарстан на утверждение. Кандидатура Шаймиева будет рассмотрена Республиканского Государственного совета в течение 14 дней. В соответствии с федеральным законодательством, если парламент татарского не может одобрить Шаймиева на пост президента, Путин имеет право распустить Государственный совет.

С переездом, Шаймиев таким образом, становится одним из первых региональных лидеров поддержать решение Путина отменить выборы и вместо этого назначить главами 89 административных районов.

Русский президент принял решение осенью прошлого года после кровавой бойни в североосетинском городе Беслане. В соответствии с новым Русский права, региональные законодательные органы будут избирать руководителей регионов вслед "Я считаю, со стороны Путина, было очень сильное желание иметь такого сильного регионального лидера Шаймиев служить примером для других региональных руководителей о том, как перейти в новую систему отношений с федеральным органом". - Титков
за президентом России выдвигает кандидата на эту должность. "Я считаю, со стороны Путина, было очень сильное желание иметь такого сильного регионального лидера Шаймиев служить примером для других региональных руководителей о том, как перейти в новую систему отношений с федеральным органом". - Титков

Русские либералы, и многие иностранные правительства выступили с критикой изменений, заявив, что недемократично и может привести к укреплению президентской власти.

Шаймиев был одним из самых мощных региональных лиц России. Рейтинг одобрения его в Татарстане, около 70 процентов, является одним из самых высоких в России.

Переместить Шаймиева рассматривается как успех для Путина. Алексей Титков это специалист по русской политики и федерализма в Московском Центре Карнеги. Он рассказал РСЕ / РС, что Путин стремится получить поддержку Шаймиева.

"Я считаю, со стороны Путина, было очень сильное желание иметь такого сильного регионального лидера Шаймиев служить примером для других региональных руководителей по вопросам перехода на новую систему взаимоотношений с федеральной властью", Титков сказал. "Потому что так далеко, первые 10 губернаторов, которые получили или, в редких случаях, не получают повторно назначены губернаторы были либо слабыми политиками с неустойчивой позиции в своих регионах, которые просто хотели, чтобы обезопасить себя [на получение поддержки президента] или тех, срок полномочий которого истекает. "

Что сделал Шаймиев поддержку законодательных изменений Путина? Шаймиев говорит сам его шаг был связан с поддержанием стабильности в республике. Он сказал, что должна быть способна обеспечить преемственность экономических и социальных реформ.

Много в Татарстане вижу Шаймиев в качестве гаранта стабильности. Рафик Мухаметшин, доктор политических наук в Институте Казани истории, сказал: "Я бы сказал, что Минтимер Шаймиев находится в списке из 10 наиболее видных политиков России. И до сих пор он имеет последовательную политику стабильности. Сегодня , а Россия переживает сложный политический период, удалив его [от власти в Татарстане], было бы неестественным ".

Московский Титков рассказал РСЕ / РС, что Шаймиев опытный политик, известный своей способностью рассчитать на несколько шагов вперед. Он сказал Шаймиев выгоды от сделки насколько это делает Путин.

"Я думаю, [Шаймиевым] тщательно рассмотреть все возможные последствия своего решения, и уверен, не существует риска для него, что его положение не ухудшится. Шаймиев осознает свою личную значение и важность Татарстан как большая республика с большой электорат, имуществом и финансами для Путина в будущем [до следующих президентских выборов в 2008], "Титков сказал.

Шаймиев оккупированной министерские и другие высокие посты в Татарстане, начиная с 1969 года и был президентом Татарстана с 1991 года. Он стал известным политиком espousing националистических идей в конце 1980-х. При его правлении и по его инициативе, статус Татарстана была значительно обновлена в странах бывшего Советского Союза - от Татарской Автономной Республики в Республике Татарстан.

Он также известен за пределами России, особенно в Центральной Азии, за его усилия в целях обеспечения больших прав для доминируют мусульмане республики.

Многие считают последнее решение Шаймиев находится в соответствии со своей политикой ведения переговоров с Кремлем и получить более выгодные условия для Татарстана. Рафик Мухаметшин рассказал РСЕ / РС татаро-башкирской службы, которую он считает Шаймиев согласился остаться у власти и сохранить стабильность в обмен на новый договор с Москвой.

"[Просьбой Объявляя Путина, чтобы он остался у власти, Шаймиев] подчеркнул важность двустороннего Договора поддерживать федеративных отношений в России. Постоянную политическую борьбу между Татарстаном и Россией продолжается по сей день, конечно, в правовые, конституционные рамки , и если новое соглашение по поддержанию некоторые из интересов Татарстана будет достигнуто, оно может определить стратегию [сохранение федеративных отношений между Казани и Москве] как для Шаймиев и Татарстан себя для будущего ", Мухаметшин сказал.

По мнению экспертов, утверждение Шаймиева в местное законодательное собрание пройдет гладко и что Шаймиев, вероятно, иметь близкие отношения с Москвой в течение следующих нескольких лет.

(RIM Guilfanov РСЕ / РС с татаро-башкирской службы способствовали этому докладу

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недели две с небольшим, назад у меня был достаточно увлекательный диалог с youtube блогером Вованом , который живёт в Сидзуоке. Хотя мы люди несколько разные, было приятно найти много общего, с соотечественником в Японии. Мы обсуждали как мы приехали в Японию, как здесь учились, что ...
В эту ночь 1941 года близ Триполи фактически было разгромлено знаменитое британское Соединение "К" - отряд крейсеров и эсминцев с Мальты, пару месяцев буквально терроризировавший итальянские коммуникации, ведущие в Северную Африку. В 18 часов 18 декабря из Ла-Валетты на поиск очередного ...
"Указ Путина о снятии с улиц табличек с курсами валют символизирует фактическое возвращение к идеологическим практикам Советского Союза, о распаде которого так сожалеет президент. Для СССР и его вождей видимость всегда была важнее реальности". ...
Доброго всем утра. Кроме важного вопроса про фильм "Город астероидов" - https://whale-roma.livejournal.com/627267.html - я хочу задать читателям ещё один киновопрос, на который я надеюсь получить ответ в комментариях: почему в России все любят и всячески навязывают фильмики Гая Ричи ? ...
Рассвет в 6:30 не случится. Пока ещё темно. Световой день начинается в 9:01. Но утро есть утро. Редкие авто, нечастые прохожие. Дорога перед работой - улица Архангельская. Здесь стоит ГиперМагнит, в котором я работаю. ...