Прессопилочная кукла 60-х на Мешке

топ 100 блогов volynko14.02.2022

04.02.2022 года на аукционе «Мешок» была продана  Кукла Клеопатра, изготовленная в начале 60-х годов на «Ленигрушке» автора Сморгона, за 298 812 рублей, о ней я писал пост Самая скандальная и "слишком сексуальная" кукла Клеопатра. На фотографиях этой куклы есть кадры с руками счастливчика. Это руки типичного рабочего человека, он даже не знал что продаёт, знал что кукала «Смаргон» и поставил С рубля 12 дней.

опилочная кукла Ляля художника М.П. Киселевой на аукционе Мкшок
опилочная кукла Ляля художника М.П. Киселевой на аукционе Мкшок

  А вот ещё один продавец, но этот уже знает что сегодня коллекционирование советских игрушек 60-х годов последнее время стало очень популярным. Он сразу установил цену за   опилочную куклу Лялю, автора Киселева цену за 288 000 рублей.

опилочная кукла Ляля художника М.П. Киселевой
опилочная кукла Ляля художника М.П. Киселевой

Человеческая жадность не знает предела. Аукцион на продажу этой куклы закончиться 15.02.2022 года. В настоящее время 51 человек наблюдают за результатами торгов.

опилочная кукла Ляля художника М.П. Киселевой
опилочная кукла Ляля художника М.П. Киселевой
опилочная кукла Ляля художника М.П. Киселевой
опилочная кукла Ляля художника М.П. Киселевой
опилочная кукла Ляля художника М.П. Киселевой
опилочная кукла Ляля художника М.П. Киселевой

В 1950-е годы игрушка играет главенствующую роль в образовательном, эстетическом и санитарно-гигиеническом аспектах воспитания детей. 

Над игрушкой продолжает работать целое поколение лучших художников предвоенной школы. Однако теперь они осваивают новые материалы и технологии производства. 

Среди выдающихся авторов игрушек того периода можно назвать такие имена, как Маргарита Вильям, Елена Борисова, Елена Аскинази, Анастасия Изергина, Софья Российская, Мария Киселева, Нина Соловьева. 

Все они становятся педагогами-наставниками и передают свой опыт молодым художникам, которые подхватили у них эстафету в деле создания игрушки. 

Куклы художника Марии Петровны Киселевой, ученицы скульптора С.Т.Коненкова, сегодня редкость. Её трудно сегодня найти  продаже. 

Это раритет, который сохранился только у настоящих ценителей винтажа.

Куклу Киселевой М.П. отличали приятный овал лица, гармоничное тело и ясные закрывающиеся глаза.

 Руки и ноги куклы могли сгибаться благодаря особому шарнирному креплению. 

 Кукла с опилочной головой и тряпичным телом, набитым опилками. 

Внутри куклы находится механизм издающий звук (пищалка).

Одежда Ляли сшита по точным выкройкам, а фасон её одежды изящный и самобытный.

Цена такой игрушки по советским понятиям была высока - 53 рубля 75 копеек. 

опилочная кукла Ляля художника М.П. Киселевой
опилочная кукла Ляля художника М.П. Киселевой

Сегодня коллекционеры советских кукол особенно ценят опилочную Лялю художника М.П. Киселевой. 

Эта кукла Марии Киселевой редкая, отличается самобытностью и особой узнаваемостью.

А если Ляля и сохранилась у кого- то, то она - семейная ценность, раритет, память наших родителей и подарок прошлого.

В своих работах М.П. Киселева часто ориентировалась на современные образцы французских кукол.

 Художник отслеживала процесс производства своих кукол от начала до конца, добиваясь четкости и гармоничности каждой детали.

 Так рождалась поразительная по красоте и одухотворенности игрушка. Подобные игрушки выставлялись на международных выставках, где представляли счастливый мир советского детства.

 Зарубежная публика неизменно восторгалась куклами Киселевой, не догадываясь о примитивности материалов, из которых создавалось такое чудо, и о проблемах производства, с которыми сталкивались советские мастера игрушки.

Кукольные типажи М.П. Киселевой напоминали о прежней дореволюционной кукле, женственной и эстетичной. 

Источник: mir-knig.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как же тяжело работать, когда шефа нету. Даже курить не хожу, боюсь, что домой уйду!.. Радикулит - веселая болезнь: как сидел, так и пошел!!! Да, я не подарок! Но и ты - не именинник!!! ЖеНсКая Логика - во-первых не брала, во-вторых уже положила на ...
Гендир группы компаний "Амедиа" Александр Акопов снова в ударе. "Ваша Википедия никому не нужна. Если нашими усилиями она исчезнет, то туда ей и дорога. Энциклопедии должны писать профессионалы. Пусть лучше люди покупают Британнику и читают её", - ...
Доброе утро, друзья! Приятного дня! Личное письмо, подобное уже было, но человек просит опубликовать: "Живу в Греции уже два года. Но это не жизнь а существование. Мои родители и старшие сестры постоянно тычат в моих ровесников пальцами, у кого из них что есть, у кого семьи, дети, ...
«Выпускное» фото нашей группы присоединения к Католической Церкви Несколько человек попросили рассказать, как меня угораздило стать католиком. И хоть спрашивают об этом они ...
Разумеется, я отказываю всем этим людям и прочим, портретов которых у меня нет, в праве представлять или выражать какие либо мои интересы в любой области или сфере жизнедеятельности, включая развитие на поле астероидов яйценосного ...