Преподаватель журфака продолжает пояснять

Постинг стоит прочитать полностью, ссылки не даю (кому надо - найдет):
"Бумажные кулаки, или о необходимости конструктивной критики
Всем известно, что именно молодёжи свойственно выступать с критикой власти. Но немногие при этом вспоминают, что критика эта должна быть конструктивной. Если критик при этом не предлагает свой путь решения того или иного вопроса, его легко можно заподозрить в самопиаре.
Те несколько студентов, которые пытались в четверг на журфаке показать президенту Медведеву свои плакатики с вопросами, говорили, что они, мол, хотели задать эти вопросы лично в 232-й аудитории, но их не пустила охрана, и поэтому вынуждены были прибегнуть к такому шагу.
Но давайте посмотрим, что же именно собирались узнавать у главы государства любопытные студенты. Цитирую те вопросы: «Почему вы сидите в твиттере, а Ходорковский в тюрьме?», «Чем вам Кудрин не угодил?», «А вы посоветовались с премьером, прежде чем идти сюда?».
Чтодолжен был ответить вопрошающим президент? Как видим, все эти вопросы носят провокационный характер и сама их постановка не предусматривает конструктивный ответ.
Но допустим, что студенты вовсе не хотели самопиара, а стремились дознаться до истины и не смогли правильно сформулировать вопросы. Тогда возникают серьёзные подозрения в их профпригодности: если человек на четвёртом курсе не умеет точно и корректно задать собеседнику вопрос, то как он может работать в журналистике?
Как известно, сотрудники ФСО изолировали студентов с плакатиками. Упрекать в этом руководство журфака бессмысленно, равно как и удивляться, почему декана и ректора не пустили вслед за президентом в аудиторию. ФСОшники выполняли служебную инструкцию, им совершенно безразлично, кто перед ними: студент, декан или ректор.
Если кто-нибудь из охранников президента и пригрозил держателям плакатиков отчислением, то сделал это исключительно
по недоумию. Никто из руководства факультета никому отчислением не угрожал и не мог угрожать. Политические взгляды студентов – их сугубо личное дело, это принципиальная позиция деканата. Если не верите мне, спросите Елену Леонидовну.
Мне странно, что задержанных студентов жалеют. Во-первых, ни журналист, ни оппозиционер не должны вызывать жалость – они, в конце концов, не обитатели богадельни. Во-вторых, студенты, готовя плакатики, прекрасно понимали, к чему могут
привести их действия. Если уж вы такие смелые, что готовы показать главе государства плакатик с каверзным вопросом, то имейте мужество за это и немного пострадать.
Но что же было делать студентам, не согласным с политикой президента? Мой ответ очевиден, и здесь я полностью разделяю слова Ясена Николаевича Засурского, сказанные по этому же поводу: у них, как ни у кого другого, есть мощное оружие – средства массовой информации. Боритесь не экстравагантными акциями, от которых нет никакой пользы (кроме, разумеется, самопиара), а словом: пишите статьи, убеждайте читателей в своей правоте. Площадок для таких публикаций достаточно много: от «Новой газеты» и «Нью-Таймс» до разнообразных сайтов. Уверен, что от такой борьбы будет гораздо больше пользы, чем от публичного размахивания бумажными кулаками."
Какая же запредельная гнусь этот масляный Гриша.
|
</> |