Преждевременные роды на 33 неделе

топ 100 блогов ru_perinatal21.09.2010 15 сентября в 23-25 в роддоме при 8 ГБ (Динамо)  на 33 неделе беременности родился мой сын.

Вот так нежданно-негаданно. Еще недавно я заваливала вас вопросами о поддержании фигуры, о сумке в роддом и пр., а теперь пишу вам свой отчет о родах.

В медицинском плане моя беременность была достаточно беспроблемной - ни токсикоза, ни огромного живота и дикой прибавки в весе (10кг.) и прочих проблем. Как "до", так и "во время" беременности я вела достаточно активный образ жизни. И  все было хорошо, поэтому когда мне сообщили что я рожаю это был шок,  так как случится это должно было 7 ноября (+/- 2 недели).


Утро 15 сентября никак не предвещало такого поворота событий.
Я проснулась около 9 утра, повернулась к мужу и в этот момент у меня сильно закололо в левом боку - он погладил, поцеловал и все прошло, как всегда. Закололо - отпустило. В последние три-четыре недели у меня начал активно расти живот, и в связи с этим периодически что-то начинало болеть или тянуть. Поэтому я встала, собралась и поехала в ЖК сдавать анализ, так как на след. день нас ждало плановое УЗИ, на которое мы планировали пойти вместе с мужем. После УЗи я села в машину и обратила внимание, что как то странно  ноет живот, как при месячных. Ладно, думаю, поеду позанимаюсь - станет лучше, как всегда). Обычно я хожу на аква маму, пренатал (аэробика для беременных), бассейн и в кардио зал на эллипсоидные имитаторы лыж и пр. Тогда я пошла в кардио, а после планировала поплавать. В кардио зале занималась в полсилы -становилось легче, но когда в раздевалке сняла одежду и увидела кровь  стало не по себе. Боль усилилась. Сразу же позвонила врачу - приезжай говорит. Вот засада, подумала я, дважды туда-обратно, успеть бы на работу. Хотя что-то уже подсказывало внутри, что на работу я в этот день не попаду.

Мне оч повезло, что у моего врача в этот день смена была во второй половине дня. Посадил на кресло и ахнул:
- Да у тебя расскрылась матка и виден пузырь.
- Что это значит?
- Это значит, что ты в предродовом состоянии.
Пауза....
- И что делать?
- Ложиться на госпитализацию. Если повезет, то схватки удастся остановить и продлить твою беременность еще недели до 38 хотя бы. А теперь быстро на УЗИ.
Тут до меня дошло, что все это время у меня были настоящие схватки. А не так страшен черт, как его малюют, подумала я и стала звонить мужу, чтобы он валил с работы и привез мне обменную карту.

На УЗИ мне подтвердили факт раскрытия матки, а еще сказали что будет мальчик (всю беременность мне говорили разное) В общем врач выписал мне направление в 8 роддом, и сказал скорее туда ехать. Как хорошо, подумала я, что мы не успели оплатить контракт или договориться с доктором, как мы это планировали.
- Положат на несколько недель на сохранение. А если вдруг родишь, то я могу быть спокоен, что там его выходят, так как роддом специализируется именно на таких случаях. Если ехать то только туда.
(Кстати, как выяснилось - чистейшая правда. Год назад тут рожала подруга моей подруги - родила на 6м месяце девочку весок в 1кг - выходили - сейчас она здоровый 9ти месячный ребенок. Тут самая лучшая реанимация для недоношенных малышей)

- А что брать с собой?
- Стандартный набор. Ну как в санаторий)

Между тем боль все усиливалась. Она напоминала боль при первом дне месячных. А так как он у меня (первый день) всегда был крайне болезненным, терпеть я могла.

В полном смятении я решила, чтоб мне будет быстрее самой дехать до дома, собрать вещи, взять обменку и посадить за руль мужа. На часах был четвертый час.

Пока доехала, пока собралась, пока простояли по пробкам... на 4м вятском переулке я была в восьмом часу вечера.Периодически я сползала по креслу, но стоило сконцентрироваться на чем-то другом боль уходила. Схватки усиливались.

Меня приняли еще через час, оформили повели на осмотр, чтобы определить в какое отделение вести... и тут выясняется, что у меня уже матка раскрыта на 5 см и дорога мне одна - в род.блок, причем срочно!
- Что же вы не вызвали сразу скорую с такими то схватками?
- Во-первый я не знала, что это схватки, а во вторых - чтобы я им сказала и куда бы она меня отвезла? НЕ факт что сюда. Мне говорили в случае чего звонить моему врачу, я и позвонила.
- В общем на своих разъездах и звонках вы потеряли оч много времени, поэтому берите телефон, зарядку, бутылку воды и за мной, рожать.

Сказать что мы с мужем обосрались от страха - ничего не сказать. У меня стояли слезы в глазах, он держался, но колени подкашивались.

Где-то в 21.00 меня положили в родовой блок. В половину десятого сделали эпидуралку, предварительно пригласив анастезиолога, который мне все рассказал и попросил подписать согласие. Выбора, правда, у меня не было, так как при преждевременных родах ее Надо делать. Потом я перестала чувствовать низ тела вообще, даже ноги. Позвонила своему врачу из Жк, позвонила маме, мужу - как здорово, что там разрешалось пользоваться телефоном. Мама зачитывала мне выдержки из Хигера, муж переживал, врач давай ЦУ - слава создателям мобильников и сотовой сети)) ... За разговорами пришли схватки.

Ближе к 23 меня стало не по детски скручивать. Причем чувствовала я только нижнюю левую часть тела, около бедра. Тут, конечно, уже никакой первый день месячных не шел в сравнение.Напротив в боксе родила девушка и крики ее малыша, только разжигали мои схватки.Меня прошибал холодный пот, я мало понимала что вокруг. Когда я поняла, что терпеть нет больше сил и мои стенания стали слышны и позвала акушерку и выдавила - Не могу больше! Началось!  Пузырь, как  поняла, мне прокололи, "слили" воды, пошли еще более сильные схватки и меня переложили в родильное кресло.

Пришла дежурная бригада, а дальше все было как во сне. Мне начали объяснять что делать - я ничего не понимала, не понимала логики тех движений, техники - тут напрягись, тужься, выдохни-не вдыхай и тп - и все одновременно - у меня голова шла кругом. Первую сильную схватку я провафлила. Они спустили на меня всех собак. Пошла вторая, и тут я понимаю, что бесполезно искать логику, надо тупо сделать то что говорят - и как то так сильно напряглась, что малыш (не преувеличиваю) вылетел пулей (как заправский серфер без серфа, правда) и с брызгами - врачи онемели и еле его поймали. Поздравили, показали достоинство малыша и унесли обрабатывать.
Я лежала мало что понимая. Они говорили, что я оч. сильная и натренирована хорошо, так как такое у них редко бывает - не зря, видимо столько занималась.

Дальше я помню только ощущение холода, трясущихся ног (нелицеприятные моменты опускаю, конечно), начинающую отпускать анастезию, помню малыша цвет которого от баклажана переходил в белый, а затем в розовый, потом я подписывала какую-то бумажку о прививках. Затем меня чистили, зашивали и что то еще делали - оказалось, что мне делали надрезы - я вообще не почувствовала этого. Чтобы окончательно не сойти с ума я снова вцепилась в телефон - больше меня ничего не могло отвлечь, так как малыша показали. дали чмокнуть в щечку и унесли в детское отделение.

Часа в три ночи меня привезли в палату, где лежала также "свежеродившая" девочка примерно моего возраста. Сказали два часа строго лежать на животе, потом попробовать сходить в туалет (сходить, хм, я ног не чувствовала и шевелиться было страшно). Но это , как они объяснили было принципиально важно, чтобы не было внутрематочного кровотечения. Мы с Лилей проболтали час точно и уснули, не спросив даже имени друг друга (посмеялись на следующий день над этим).

Ну а дальше пошли больничные будни (мы до сих пор еще тут с малышом - меня уже готовы выписать дня два как, но мы ждем пока к этому будет готов пупсик). Сначала я вообще не понимала где я и что произошло. Шутка ли - только я стала осознавать свою беременность, только начал расти живот, только многие вообще узнали о факте моей беременности и тут БАЦ! - родила. Крайне странные ощущения сюрреализма. Я была в каком то своем мире не понятном даже мне. Вроде родила, живот сдувается, а ребенка вроде как нет в поле зрения. На это особо остро реагируешь, так как малыши тут живут с мамами, либо их привозят им на кормлежку.

В кратце - малыш родился с весом 2280 и ростом 47см - не самые маленькие для такого срока. Слава богу в реанимацию необходимости его вести не было, но последние 5дней он провел в детском отделении в боксе под капельницей и с кислородной маской, где малышей можно навещать строго по расписанию и кормить из баночки с пипеткой.

Из-за преждевременных родов легкие моего мужичка еще не могли справляться самостоятельно с полным объемом работы, нервная система не была установлена до конца - он был тревожен и легко возбудим, иммунитет понижен, поэтому я о совместном проживании и не мечтала. Каждый день ходила к нему, сначала приносила молозево, потом пошло молоко. Два раза за эти 6 дней меня накрывали истерики - я смотрела на него и начинала рыдать, хотя особых поводов не было  - видимо гормоны играли. Спасибо акушеркам и докторам - крайне адекватные и приятные женщины - разговаривали, успокаивали
- Мы и не таких крох выхаживали. В нашей практике были и 500 граммовые.
Уж не знаю, может они этодля красного словца и моего успокоения ввернули)

Каждый мой приход в бокс я фотографировала и снимала на айфон свое чудо, а потом в палате долго рассматривала. Отправила фотки мужу, маме, папе, брату  с женой и бабуле (и родне мужа, естественно) - больше было решено никому не показывать малыша, пока не окрепнет, как минимум.

Вчера я первый раз взяла малыша на руки  - мне принесли его кормить, самой!
Это нереальные ощущения, это космос... в ту минуту я поняла, что он - центр моей новой вселенной. Я очень переживала, что за 5 дней на сосках он откажется брать грудь... Зря. Он вцепился в нее сразу. Правда в первые два раза съел раз в 10 меньше обычного. Я страшно испугалась, ведь набор веса сейчас для него крайне важный фактор + иммунитет от материнского молока.

Завтра врачи обещают переселить его ко мне в палату, если его анализы будут хорошими. А дальше, если он не будет мерзнуть без этой "будки" с капельницей и будет хорошо есть (а это у нас уже хорошо получается), то может нас еще не так долго продержат и выпишут - хотя я готова торчать тут сколько понадобится. Но так хочется, чтобы меня и самого прекрасного на свете мальчика с темными волосами и щечками маааааааааааааааленького бурундучка, наш папа отвезет домой, где сейчас полным ходом идет перестановка и оперативная закупка всего-всего, так как у нас, естественно, ни хрена не было готово...

Кстати, уже на следующий день разрешили привезти и передать все необходимое.

Вот что мне пригодилось:

Для малыша
- Памперсы от 0 до5 кг,
- влажные салфетки,
- масло,
- шампунь
- носочки  хб- как же сложно на такого малютку их найти - все сидит как гольфы и слетает!
Остальные пеленки -распашонки выдают тут каждый день. Расцветочки адовы, но весьма забавны и стерильны, что немаловажно)

Для меня
- туалетные принадлежности (ничего так сильно не хочется в первый день, как помыться, почистить зубы и чтобы боль ушла. При разрезах, кстати,  нельзя сидеть на попе 2 недели. Даже три. Швы снимают через 5 дней, затем еще 2 недели не сидеть - стрес! Когда в первые дни тебя развывает от боли, ты не видишь ребенка и при этом нельзя сидеть - начинает казаться что ты в аду. Правда на животе лежи - не хочу) Нам всем этого не хватало, правда?))) Нужно и полезно для матки. Еще после снятия швов месяца полтора продолжает выходить кровь из матки, поэтому  любые физ нагрузки вроде как запрещены, бассейн тоже - двойной стресс. Сексом нельзя заниматься 45 дней.
- одежду тут нельзя передавать все ходят в местных ночнушках и халатах.
- прокладки для рожениц (так как кровь из матки льется литрами),
- одноразовые трусики в сетку,
- молокоотсос (правда пользоваться им можно только для сцеживания лишнего молока, малышу все надо делать в ручную)
- что нибудь для отвлечения ( у меня это брошюры по теме и компьютер с йотой), так как книги, что меня удивило больше всего не разрешали передавать.
- послеродовой бандаж. Девочки, не пренебрегайте им! Стоит 260 рублей, но пользы гораздо больше. Шутка ли - минус 10 сантимеров в животе и талии. Замеряла на след. день после родов и через четыре дня.

Документы для оформления в роддом:
- паспорт
- страховка
- обменная карта
- направление от врача из ЖК

В общем лично для меня все оказалось не так страшно, как я думала. А я боялась дико.
Да и сейчас я даже рада, что все так произошло. Смотрела на мучения женщин после переносов, кесарева, крупных плодов и поняла, что все к лучшему. К тому же мне привели примеры стольких состоявшихся, здоровых и успешных людей, родившихся раньше срока! Да и за счет того, что ребеночек весит меньше его легче рожать. К девятому месяцу мне обещали слоненка под килограма 4, не меньше. Поэтому, девочки, рожать на 7м месяце, если так кто-то решил где-то там (Бог, ребенок, организм  -нужное подчеркнуть) не так страшно, особенно если во время беремености не было осложнение. Главное чтобы малыш был жив, здоров и скорее окреп, чтобы попасть домой.
И старайтесь лишний раз не волноваться - это действительно моментально сказывается на молоке в груди и состоянии малыша.

Преждевременные роды на 33 неделе
Вот так мой турбочеловек, в прямом смысле слова, ворвался в нашу жизнь и мы стали самыми счастливыми родителями)))

Девочки, желаю Вам легких родов, заботливых врачей без финансовых вливаний и скорейшей выписки из роддома. ВСЕ НЕ ТАК СТРАШНО)

За сим валю в Малыши узнавать про зимние коляски, конверт из овчины и остальные приблуды, которые мне нужны позарез!

P.s. написала сумбурно, так как глаза закрываются - подъемы у нас ранние в 5-30. Поэтому могла что-то забыть. Если что- спрашивайте)

Оставить комментарий

Nastya Dubrovina 02.01.2014 13:14
Спасибо!!!!!(34-я неделя лежу на сохранении молюсь чтобы ОНА прибавила в весе уж очень мала 1 700 у меня угроза отслоения плаценты) А вам ЗДОРОВЬЯ!!!!
Veronika Pakhomova 26.05.2014 20:42
спасибо! )) Маленько успокоили)
Bagi Moretti 16.11.2015 20:14
красотка:))))
Regina Semyonova 27.11.2015 08:25
молодец. у меня сейчас 33 недели живот ночью заболел с утра пошли алые выделения. срочно жду такси и еду к врачу сейчас
Natalya Ants 23.12.2015 17:43
отлисный пост. Вы молодец!
maline 10.11.2016 17:14
вы знаете у меня похожая ситуация,родились на сроке 32 неделе,нежданно негаданно.весом 2050,45 см сынуля.сейчас нам 11 месяцев!
Vera Zezina 08.04.2018 13:10
смеялась до слез! Вы большая молодец, что родив на 33 неделе и пережив такой стресс, у вас еще не иссякло чувство юмора! Здоровья вам и вашему Серфингисту)))))))
Архив записей в блогах:
Спасибо civil_engineer , просветил , оказывается, "проблема вагонетки" уже решена, а народ все еще копья ломает... "Со следующей весны канадские наркоманы смогут воспользоваться удобной услугой легализованного самоубийства. Круг замкнулся. Канада вначале легализовала тяжелые ...
Девушки, что делать. Ребенок 1.7 снимает в коляске обувь и носки, балуется, хохочет, в лицо мне ногами дрыгает. Я задолбалась. В жару все снимаю, а в 10 градусов и дождь меня это до белого каления доводит. Причем любая обувь, абсолютно. Угрозы формата останемся дома не понимает. Я в ступор ...
До поста !!! После поста !!! Мой вес до поста !!! Сегодня начинается Великий пост, решил сажусь на пост !!! Сразу оговорюсь, не по великой вере. Сам себя считаю православным не крещёным атеистом. Но жизнь заставляет ! При росте 1 м 83 см набрал вес 106 кг. Чувствую, ...
Да, день уже заметно прибавил,  и это мне больше всего нравится. Весну я с нетерпением жду именно из-за такого вот утра — когда где-то на востоке сначала маленький лучик ...
"В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию" . Сильный поступок, который от непонимания, или созла, примут за слабость. Страшный посмертный посыл: "Я не боюсь и презираю вас". Ведь мусора запугивают, создавая постоянный стресс, проводя обыски, выписывая штрафы и угрожая уголовным ...