Праздник у барефутеров

топ 100 блогов aborigenarbata20.07.2021 Многие люди считают ношение обуви символом цивилизации, а босые ноги — символом бедности. Некоторые хотят быть босиком, по крайней мере, в некоторых ситуациях, не имеющих отношения к бедности. Вокруг явления сложилась субкультура босохождение (англ. barefooting).
Я однажды встретил такого крутого парня бодро шествующего по Садовому кольцу
https://aborigenarbata.livejournal.com/464002.html
Праздник у барефутеров

В хождении босиком есть как риски для здоровья, так и польза. Обувь обеспечивает защиту от порезов, ссадин и синяков, от опасных предметов на земле, а также от ожогов, обморожения и паразитов, таких как нематоды. При этом обувь может ограничить гибкость и подвижность стопы и может привести к увеличению частоты плоскостопия, и атрофии многих мышц стопы. Прогулки босиком приводят к более естественной походке с более мягкими соприкосновениями стопы и опоры. При ходьбе босиком отсутствует жесткий ударный контакт пятки и меньше нагрузка в ноге и голени. Сторонники народной медицины считают, что при хождении босиком укрепляется здоровье, поскольку через точки на стопах, отвечающие за работу внутренних органов, происходит благоприятное воздействие энергии земли на организм.
Теперь нет особой необходимости шлёпать босиком по плитке и асфальту. «Босоногая тропа» открылась в дендрарии национального парка «Лосиный остров» 1 июня. Тропа протяженностью 3,6 км выполнена из 43 различных покрытий, среди которых песок, сосновая кора, морская галька, дерево, керамзит, валуны, шишки и другие.
Праздник у барефутеров
Создатели тропы утверждают, что прогулки по ней помогают укрепить организм и увеличить выносливость, а также улучшают психологическое состояние людей.
Тропа замыкает круг, возвращаясь в начальную точку путешествия , в центре нее расположен большой лабиринт площадью 1 км2.Вдоль маршрута уже разместились детские площадки общей площадью 300 м2 и 52 скамейки для отдыха, зона ароматерапии и тактильная викторина.
Как написано на табличке у тропы, гранит подарит заряд бодрости, укрепит сердечную мышцу и повысит эластичность сосудов. Ступать по нему не особо приятно, но у посетителя задача пройти всю тропу.
Праздник у барефутеров
Праздник у барефутеров
После гранита под ступни полезут маленькие гадкие картофелины, которые называются керамзитом. Кожа то тут, то там проминается впадинами. После — мелкий белый песок и галька, ноги отдыхают.
Праздник у барефутеров
Праздник у барефутеров
В Дендрарии и кроме тропы есть на что посмотреть: здесь воссозданы леса разных регионов России, представлены растения Дальнего Востока, Сибири, Восточной Европы и Кавказа.
Праздник у барефутеров
Экскурсия поможет познакомиться с разнообразием российских лесов, животного мира Подмосковья и орудиями труда лесников от позапрошлого столетия до сегодняшних дней ,со всеми этапами лесовосстановления – от выращивания саженцев в питомнике до охраны леса от вредителей и пожаров.
Экскурсовод расскажет об обитателях подмосковных лесов и их роли в формировании лесной экосистемы. На территории Дендрария установлены скульптуры лося, бобра, барсуков, сделана имитация бобрового поселения. Создана увеличенная модель барсучьей норы, чтобы все, кто пожелает, смогли «зайти в гости» к барсуку.
Посетить «Босоногую тропу» можно ежедневно с 10 до 18 часов. По будням входной билет стоит 400 рублей для детей и 500 рублей для взрослых. По выходным — на 100 рублей дороже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никогда не думала, что вопрос о патриотизме встанет на повестке дня. Пробую осмыслить, чей я патриот и патриот ли.Предположение о том, что я русофоб, отметаем как неправдоподобное. Начать с того, что близких отношений с нерусским человеком я ...
Птиц на Байкале почти не осталось, кое где можно увидеть малочисленные группы чаек в основном молодняк. Мир дикой Природы суров – выживает сильнейший. Поздние, слабые и нерасторопные птенцы жалобно пищат, выпрашивая добычу. Тщетно пытаясь успеть поживиться хоть остатками. ...
Дождь чуть не сорвал нашу сегодняшнюю прогулку, я всё смотрел на него в окно, потом сказал Дезу, что не идём. Дез решил метнуться в магаз, взять себе пива на вечер (что-то голова побаливает на погоду, надо расслабиться), потом пришёл и сообщил, что дождь очень слабый, можно и сходить ...
Ответ читателю моего ЖЖ - kavkazmonitor -  написавшему:       ...
Горожане, я к вам за советом. Не секрет, что совсем скоро в сообществе будет 5000 участников и нужно как-то отпраздновать это дело. Я предлагаю собраться 2 сентября (ориентировочно), чтобы познакомиться и пообщаться. Вот только не совсем понятно как ...