рейтинг блогов

На свекле, да на картошке, быстро ты протянешь ножки...

топ 100 блогов aborigenarbata11.07.2021 В этом году реальную угрозу финансовому благополучию многих россиян будет представлять именно те продукты, которые всегда считался палочкой-выручалочкой в трудные времена. Наверное, поэтому в сети происходит бурное обсуждение немыслимый рост цен на овощную продукцию, утверждают, что цена на килограмм бананов ниже цен на морковь, свёклу, картофель
Минсельхоз назвал текущий рост цен на овощи в России «обычным делом» для середины летнего сезона, мол пойдёт новый урожай на корнеплоды и цены придут в норму.
«Активная ценовая динамика по этой группе товаров является традиционной для данного сезона», — отмечается в сообщении. Оно стало ответом на опубликованные Росстатом данные о стоимости продуктов питания и, в частности, овощного набора для приготовления борща, который стал дороже на 300%.
Сегодня с Ириной с утра, пока не так жарко, посетили ряд магазинов в городке Старая Купавна и я посмотрел цены на овощную продукцию, пользующуюся повышенным спросом, и оторопел.
На свекле, да на картошке, быстро ты протянешь ножки...
Действительно стоимость килограмма бананов в разы меньше стоимости корнеплодов.
На свекле, да на картошке, быстро ты протянешь ножки...
Особенно поразила стоимость редиса без малого 300 р. за килограмм и баклажанов.
На свекле, да на картошке, быстро ты протянешь ножки...
Первые сообщения о подорожании моркови и свеклы появились в Центральном и Южном федеральных округах еще в мае текущего года. Правда, тогда все подумали, что это временные неудобства, и летом, когда в города завезут ранние овощи, ситуация успокоится. Но она не успокоилась. Стала хуже.
По данным, которые приводит Росстат, по состоянию на 21 июня с начала года цена на морковь выросла на 124%, на капусту — на 75%, на картофель — на 94%, а на лук — на 40%.
История с ценами на овощи настолько наболела, что стала даже одной из тем «прямой линии с президентом». Владимир Путин немного успокоил население. «Скоро будет урожай овощей, и надеюсь, что это отразится и на ценах», - сказал он. По его словам, картошки в этом году соберут примерно 22 млн тонн против 19 млн тонн в прошлом.
Похоже жителям России пора прекратить споры с Украиной о первородстве борща, так как совсем скоро он превратится из повседневного блюда в предмет роскоши.
Торговые сети жалуются на плохой урожай, фермеры — на отсутствие рабочей силы, государство и пандемию, а обычные граждане — на всех сразу.
Нетрудно догадаться, что импортная продукция закупается за валюту. И если сравнить прошлый год с нынешним, станет ясно, что рубль заметно ослаб, поэтому иностранная продукция подорожала. Плюс на это наложился общемировой тренд роста стоимости продовольствия.
При этом круг поставщиков овощной продукции из-за антисанкций довольно узок.
Российские контрсанкции коснулись мяса, рыбы, молочных продуктов, фруктов и овощей. Исходный список запрещенных товаров позднее был скорректирован. В частности, из него было исключено сырье, используемое для производства детского питания и лекарств, а некоторые товары, напротив, были добавлены в список: в 2016 году в него включили соль, а в 2017 году — животные жиры.
Вероятный расчет российских чиновников на то, что антисанкции выведут на улицы шумных и организованных европейских фермеров, которые заставят Брюссель смягчиться по отношению к Москве, не оправдался. Россия – важный, но далеко не основной рынок для ЕС. Европейцам удалось полностью компенсировать сокращение поставок в Россию – в первую очередь за счет США и Китая. Общий аграрный европейский экспорт, по данным Еврокомиссии, продолжил постепенно расти, достигнув по итогам 2020 года рекордных 140 млрд евро.
Миф о важности санкций прочно засел в головах чиновников – как же мы их снимем, ведь народ спросит, зачем мы их тогда вводили.
А значит, санкции с нами надолго и сегодняшние цены тоже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эта история начнется как многие ваши исповеди о токсичных родителях. Но то, как она завершится, скорее всего, повергнет вас в шок. Меня повергло. На что может быть способна нарциссическая мамаша, дабы удержать около себя повзрослевшего ребенка? После этой истории я могу сказать: увы, на в ...
Миссия новоназначенного представителя России по Минскому урегулированию Грызлова освещается в российских СМИ предельно скупо. Есть два объяснения: приезд Грызлова в Киев носил сугубо технический характер, второе - приезд оказался безрезультативным, а потому освещать нечего. То, что Пороше ...
Даром, то есть безвозмездно, отдам навигатор NaviSpace NS-2200 Pulsar ...
Мы сегодня переехали, ура!!! Вот наша улица, она тихая, закрытая и абсолютно приватная:) на нее даже пешеходы левые зайти не могут, только те, кто здесь живут! А вот и наш дом:) Вот такие у нас теперь будут виды из спален! В одну сторону (и кусочек океана сбоку): А вот - в ...
Как.то раз посетила мастер-класс по изготовлению мыла в СПб. Мыльце поучилось интересное , красивое, прям для подарка. Учитывая, что на носу было 8 марта-решила подарить мыло ...