Правосудие по-техасски: "зеленая энергетика" и "глобальное потепление",

топ 100 блогов alex_rozoff17.02.2021 По наводке участника Правосудие по-техасски: зеленая энергетика и глобальное потепление, aintlion - публикую истории с места событий о том, что случилось с "зеленой энергетикой" в последние два дня в Техасе, в связи с похолоданием. Перед чтением рекомендуется клип для эмоционального настроя

Теперь поехали! (цитирую выборочно):
Что пошло не так с электросетью Техаса? Миллионы техасцев остались без отопления и электричества в понедельник, так как снег, лед и низкие температуры вызвали катастрофический сбой в электросети штата. Электросеть Техаса, питаемая в основном ветром и природным газом, относительно хорошо оборудована, чтобы справиться с жарким и влажным летом в штате, когда потребность в электроэнергии резко возрастает. Но, в отличие от бурного лета, суровая зимняя погода нанесла сокрушительный удар по производству электроэнергии, сократив поставки, поскольку из-за падения температуры спрос повысился. Нехватка природного газа и замерзшие ветряные турбины уже привели к сокращению выработки электроэнергии, когда арктический взрыв начал отключать генераторы рано утром в понедельник.
(Так, между прочим: Техас это субтропический штат, крупнейший город Техаса - Хьюстон, расположен на 30-й широте, практически у берега Мексиканского залива.)

Совет по надежности электроснабжения Техаса, или ERCOT, который отвечает за планирование подачи электроэнергии и обеспечение надежности электрической сети, объявил чрезвычайную ситуацию с дефицитом электроэнергии в масштабе штата и попросил компании, поставляющие электроэнергию, снизить нагрузку путем контролируемых отключений. Более 4 миллионов потребителей в Техасе остались без электричества, в том числе 1,4 миллиона в районе Хьюстона - самый серьезный энергетический кризис в штате за десятилетие. Ожидается, что принудительные отключения продлятся, по крайней мере, часть вторника, сказал менеджер сети штата.
CenterPoint Energy - регулируемая коммунальная компания, поставщик бытовой электроэнергии и природного газа в районе Хьюстона, по приказу государственных органов регулирования электроснабжения начала проводить отключение электроэнергии. Они говорят, что клиенты должны быть готовы оставаться без электричества как минимум до понедельника.
«Как долго это будет продолжаться? Я не знаю ответа», - сказал Кенни Меркадо, исполнительный вице-президент Хьюстонского коммунального предприятия.
Дэн Вудфин, старший директор ERCOT по системным операциям, сказал, что из-за постоянных неполадок отключено больше электроэнергии на более длительные периоды, чем когда-либо прежде. По оценкам, 34000 мегаватт выработки электроэнергии - более трети общей генерирующей мощности системы - были отключены из-за экстремальных зимних погодных условий на фоне резкого роста спроса, когда жители запускали системы отопления.
Министерство энергетики США в ответ на запрос ERCOT издало приказ поздно вечером в понедельник, разрешающий электростанциям по всему штату работать с максимальной производительностью, даже если это приведет к превышению пределов загрязнения.

Замерзшие ветряные турбины - одна из причин отключения электроэнергии в Техасе. Лед заставил некоторые турбины отключиться, когда жестокая волна холода привела к рекордному спросу на электроэнергию. В это время года ветер составляет 25% энергобаланса штата. Отключения электроэнергии, которые распространяются из Техаса на Великие равнины, вновь разожгли дебаты о надежности прерывистой ветровой и солнечной энергии, поскольку США стремятся ускорить переход на безуглеродные возобновляемые источники энергии. Частично причиной отключений в Калифорнии прошлым летом был вывод из эксплуатации газовых заводов, поскольку штат проводил агрессивную политику в области экологически чистой энергии.
В Техасе, где 25 гигаватт ветровой мощности подается в главную энергосистему штата, ветер может иногда производить до 60% всей электроэнергии. Но поскольку зимой ветровая энергия имеет тенденцию к отливу, оператор сети обычно предполагает, что турбины будут вырабатывать только от 19% до 43% своей максимальной мощности.
Коди Мур, глава отдела торговли газом и электроэнергией в Mercuria Energy America, отметил, что выработка энергии ветра на этой неделе заметно снизилась по сравнению с прошлой неделей, что, возможно, указывает на то, что турбины автоматически отключаются из-за гололеда.
«Мы видим, что выработка энергии ветра сокращается на 60% по сравнению с предыдущей неделей, - сказал Мэтт Хоза, менеджер по анализу энергии в BTU Analytics. Но действующие ветряные и солнечные батареи «находятся в очень выгодном положении», поскольку цены на электроэнергию превысили 1000 долларов за мегаватт-час.
(конец выборочного цитирования источников с места)

Примечание о ценах: В американском штате Техас поставщики резко подняли цену на электроэнергию. Об этом сообщает радио NPR. Причиной взвинчивания цен стали рекордные для этого региона морозы. По данным Управления энергетической информации США, до недавнего времени средняя цена на электроэнергию в Техасе составляла немногим более 12 центов за киловатт-час. Однако в минувшую пятницу цена подскочила до 30 центов, а за выходные ценник вырос еще больше. При высоком спросе и повышении цен на рынке оптовые цены на электроэнергию в понедельник превышали 9000 долларов за мегаватт-час. При этом в среднем каждый месяц потребитель коммунальных услуг в США использует около 0,87 мегаватт-час.

...Такие дела...

------------------------
Источники с места событий:

Feb. 15, 2021
BUSINESS/ ENERGY
What went wrong with the Texas power grid?
Marcy de Luna, Amanda Drane
Houston Chronicle
https://www.houstonchronicle.com/business/energy/article/Wholesale-power-prices-spiking-across-Texas-15951684.php

February 16, 2021
ENERGYWIND POWER
Frozen wind turbines are one culprit in Texas’s power outages
BY BLOOMBERG

Примечание о ценах - источник:
17 февраля 2021 В США взвинтили цены на электричество из-за морозов.
https://lenta.ru/news/2021/02/17/elprice/

Клип для эмоционального настроя - Винни Пух версия от гр Ария и Валерия Кипелова (с канала Graaaaal)
https://fortune.com/2021/02/16/texas-power-outage-frozen-wind-turbines/

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я живу в Брисбене (Австралия), обожаю цветочные принты и синий цвет. Решила сфотографироваться в моём любимом платье. Это платье у меня чётко ассоциируется со стилем 60-х годов, и я предполагала создать соответствующий образ с помощью высокой ...
На называние "желтое" не ведитесь, однако.Просто вчера вечером мы, будучи слегка и очень приятно нетрезвы, обсуждали интереснейшую тему бритья и эпиляции ног и прочих фрагментов тела. Сразу столько всего набросового выплыло, что можно пятниц ...
Какие-то не очень весёлые посты в соо.  Давайте о приятном. Вряд ли банковская система выдержит двузначные учётные ставки (как в начале 1980-х). Думаю, что учётную ставку снова скоро начнут опускать.  Не будем так уж  впадать в уныние. Скоро вернутся в Канаду дешёвые ...
Предлагаю посмотреть очень интересный взгляд талантливого фотографа, который немного удивляет своими задумками. Казалось бы, привычные вещи, а все так оригинально и со вкусом. Прошу под кат. ...
Доброе утро, Друзья! Вчера был бешено-длинный день, и не было времени рассказать Вам, что да как у меня пролходило)) Ну, вот сейчас я на работе) вроде по спокойнее и готов Вам рассказть что и как было у меня вчера) И так, усаживайтесь поудобнее, ...