рейтинг блогов

Радиоактивные отходы атомной котельной - полезная в хозяйстве вещь. О бытовых

топ 100 блогов alex_rozoff14.02.2021 Эта тема - продолжение тем о бытовой атомной котельной с субкритическим реактором на необогащенном ядерном топливе (растворах солей природного урана и тория), работающим за счет внешней "подкачки" нейтронов от схемы с фс-лазером.
По состоянию на сейчас вполне можно сделать атомную котельную. Давайте попробуем?
https://alex-rozoff.livejournal.com/346368.html
Генератор для домашней атомной котельной - древняя неубиваемая машина Стирлинга
https://alex-rozoff.livejournal.com/347494.html
В предыдущих темах рассмотрена атомная котельная (с котлом приблизительно 100 литров и тепловой мощностью порядка 100 КВт), безаварийная и очень дешевая.
Остался вопрос: а что делать после бытовой "топливной кампании" атомной котельной - со 100-литровыми бочками, содержащими концентрированный раствор смеси радиоактивных изотопов, в основном - продуктов ядерного деления урана или тория (это нестабильные изотопы йода, стронция и т.п.)?
И вот тут несколько участников обсуждения вспомнили о РИТЭГах

Современный РИТЭГ - это вот такая штука (картинка из википедии).
Радиоактивные отходы атомной котельной - полезная в хозяйстве вещь. О бытовых
https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиоизотопный_термоэлектрический_генератор

Но вообще-то Радиоизотопный термоэлектрический генератор может быть намного проще
Как утверждается тут: https://habr.com/ru/post/231197/
Первый экспериментальный радиоизотопный источник энергии был представлен в 1913 году.
А в XX веке РИТЭГи стали использоваться как простые, длительно работающие без перезарядки, и очень надежные источиники электроэнергии для космических апппаратов. Но их вполне можно применять и на Земле, вообще говоря - где угодно.
РИТЭГ - это машинка для превращения энергии радиоактивного распада (точнее - нагревания рабочей среды) - в электроэнергию.
В отличие от реактора, который использует энергию деления тяжелых ядер, радиоизотопный генераторы используют распад радиоактивных изотопов... В частности, тех самых, которые являются радиоактивными отходами топливной кампании реактора.
Иначе говоря - получившаяся 100-литровая бочка с радиоактивными отходами может далее использоваться в РИТЭГэ для длительного получения небольшой электрической мощности.

...Такие дела...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Все в их жизни происходило слишком рано и слишком стремительно: и первый успех в кино, и обожание зрителей, и всесоюзная слава, и внезапная гибель на пике популярности. Возможно, ...
Здравствуйте! Мой запрос не связан с серьёзными трудностями; в каком-то смысле он о «проблемах первого мира». Дело в том, что уже в течении, как минимум, года-двух, я испытываю нехватку какой-то «духовной» наполняющей в жизни. Хотелось бы поговорить об этом и, возможно, получить ...
Путин В.В., член КПСС с 1975 года. Матвиенко В.И., член КПСС с 1972 года. Бородин П.П., член КПСС с 1975 года. Медведев Д.А., член КПСС с 1986 года Чуров В.Е.,член КПСС с 1982 ...
Мне просто любопытно - что именно надо  сделать, чтобы в России стать персоной нон-грата? Или тут принцип "Сколько не плюй в глаза, всё божья роса? Даниил Грачёв — уроженец Донецка — еще год назад был ярым русофобом. Заметьте - не на работе, а на своей страничке в соцсетях. Где его ни ...
Забрела сегодня на море. Вроде, ничего особенного: ветер, волны, облака, песок. А на песке - следы... ...