рейтинг блогов

Датский остров абсурда: как случилось, что очень талантливой нацией рулят

топ 100 блогов alex_rozoff07.02.2021 Дания – благополучная маленькая европейская страна с населением чуть меньше 6 млн. из них экономически-активное население – чуть больше 3 млн. Страна с очень древней историей (из которой кстати, возникло название Bluetooth – в честь конунга Харальда Синезубого). Десять всемирно-известных датских ученых указаны в приложении - чтобы показать, насколько это талантливая нация, и какой контраст она составляет с теми, кто сейчас осуществляет там политическую власть. В принципе, это общий случай для еще недавно благополучных стран северо-западной Европы, но случай очень яркий. В конце 2020 года казалось, что история с норками-зомби в Дании...
04.11.2020 Из-за мутировавшего коронавируса в Дании уничтожат всех норок
https://p.dw.com/p/3ksYz
20.12.2020 Мутация коронавируса: в Дании эксгумируют миллионы норок
https://p.dw.com/p/3mz6U
...это рекорд дебильности властей. Но, в новейшей теме со строительством острова ветряков этот рекорд, похоже, будет побит.
5 февраля 2021, BBC.com «Дания построит остров в Северном море, чтобы перестать жечь нефть и газ».
Датский остров абсурда: как случилось, что очень талантливой нацией рулят
https://www.bbc.com/russian/news-55949621

(между прочим – богатство современной Дании создано в основном за счет добычи шельфовой нефти и газа – это так, между прочим, а теперь цитирую выборочно):
Датское правительство дало зеленый свет строительству в Северном море огромного искусственного острова. На площади, равной 18 футбольным полям (120 тысяч квадратных метров), разместятся 200 ветровых генераторов, способных обеспечить электроэнергией три миллиона домохозяйств.
Это крупнейший строительный проект в истории Дании, оцениваемый в 34 млрд долларов.
Предполагается, что остров будет снабжать электричеством и соседние страны.
Огромная ветровая электростанция будет также вырабатывать водород для использования в промышленности и на транспорте.
Согласно принятому в Дании Акту о климате, страна собирается в ближайшие 10 лет сократить выбросы парниковых газов на 70% по сравнению с 1990 годом, а к 2050 году полностью выйти на нулевой уровень выбросов парниковых газов.
В декабре прошлого года Копенгаген объявил о прекращении разведки нефти и газа на принадлежащей ему части дна Северного моря.
По словам министра энергетики Дана Йоргенсена, страна меняет приоритеты.
"Это гигантский проект, - заявил Би-би-си профессор Остергард. - Это новый шаг в развитии датской ветроэнергетики. Мы начали с установки ветряков на суше, потом на прибрежном мелководье, теперь на искусственных островах. Дания будет мировым лидером в этой области".
Идею поддержали датские политики всех направлений.
То, что начиналось как фантазия, теперь воплощается в жизнь, сказал бывший министр энергетики Дании Расмус Хельвег Петерсен из Социально-либеральной партии.
У берегов острова Борнхольм на Балтике, к востоку от материковой Дании, намечено построить еще один подобный остров, но меньшего размера. Уже подписаны соглашения, по которым энергия с него пойдет в Германию, Бельгию и Нидерланды.
Остров в Северном море рассчитан на три гигаватта, остров возле Борнхольма - на два гигаватта.
Точное место, где расположится большой остров, пока не названо. Известно лишь примерное расстояние от берега - 80 км.
Датское телевидение сообщило, что государственное агентство по энергетике предварительно выбрало две точки к западу от полуострова Ютландия и что в обоих местах глубина моря составляет 26-27 метров.
(конец цитирования, далее мои комментарии о клинической дебильности проекта).

Я не буду пока говорить о сравнительной неэффективности ветровой энергетики, в частности – о том, что реальная генерируемая мощность ветряков намного ниже, чем их номинальная мощность, и критически зависит от погоды (очень переменчивой в балтийских воротах Северного моря). Начнем с цифр из проекта, как они указаны.
Итак: цена проекта 34 млрд. USD (это по 11000 долларов с каждого экономически-активного датчанина – уже жутковато).
Площадь 120.000 кв.м., там 200 ветровых генераторов, суммарной генерацией 3 ГВт
По смыслу проекта, речь о продолжении линейки датских ветряков Vestas:
V-164 - диаметр ротора 164 метра, номинал 8 МВт
V-174 - диаметр ротора 174 метра, номинал 9.5 МВт
(предположительно) V-212 - диаметр ротора 212 метров, номинал 15 МВт
Понятно, что ветряк в плане занимает площадь не меньше, чем та, что покрывается размахом его лопастей при любых поворотах вокруг вертикальной оси (на самом деле ветряки надо разносить дальше, чтобы одни не попадали в ветровую тень других, но допустим, «зеленая энергетика» игнорирует это, и разнесение ветряков минимально):
Для размаха лопастей 212 метров, это площадь 35.000 кв.м. На площади острова 120.000 кв.м., таким образом, разместится не 200 ветряков, а лишь 3 ветряка такого класса.
…Немая сцена…
Может, ветряки будут не НА искусственном острове, а ВОКРУГ него, на мелководье?
Но зачем тогда строить этот чудовищно-дорогой остров?
Поясняю: если считать цену ветряков по методике…
https://www.offshorewind.biz/2020/09/21/rystad-energy-less-is-more-if-using-14-mw-turbines/
…То цена ветряка 15 МВт приблизительно 13 миллионов USD
200 ветряков обойдутся, таким образом, в 2.6 млрд. USD
Напомним: цена проекта с островом: 34 млрд. USD, т.е. в 13 (!) раз больше.
Так что дебильность проекта видна уже на уровне элементарной арифметики.

Теперь перейдем в проблеме неравномерности в самом банальном виде.
По проекту эти 200 ветряков обеспечат электроэнергией три миллиона домохозяйств.
На первый взгляд, похоже: средняя потребляемая мощность домохозяйства 1 КВт (это следует из потребления примерно 8000 КВт*ч в год на домохозяйство). Таким образом, баланс отлично сходится в мифической Абсолютно Равномерной Дании, где:
- Ветер всегда дует со скоростью 8 метров в секунду.
- Жители потребляют электроэнергию равномерно в течении года и в течение суток.
Теперь берем Реальную Данию.
Зимний вечер. Датчане вернулись домой с работы, включили свет, и готовят обед при помощи электроплиток и микроволновок. Особо продвинутые поставили на подзарядку свои электрокары и электробайки. А особо теплолюбивые включили электрокамины.
Потребляемая мощность взлетела выше 2 КВт на домохозяйство, а для трех миллионов домохозяйств, соответственно – выше 6 ГВт.
200 ветряков, покроют и половину такого пикового потребления, даже если работают с номинальной мощностью. Значит - блэкаут
Теперь представим, что вечер выдался безветренный и лопасти ветряков остановились. Возможен обратный вариант: вечер со штормом, и лопасти пришлось флбгировать.
В любом из двух случаев, это уже даже не блэкаут, это… Гм…

…Ха-ха! – возразят министр Йоргенсен и профессор Остергард, - Мы все предусмотрели! Пока датчане вне дома или спят, и бытовое энергопотребление мизерное, наши ветряки работают на электролизную генерацию водорода, который затем будет окисляться в топливных ячейках, обеспечивая пиковое электропотребление!
…На это я отвечу:
- Хотите увидеть, как водородная бомба сотрет Копенгаген с лица земли? Как-то так...
https://alex-rozoff.livejournal.com/165599.html
Нет-нет, это не про термоядерный апокалипсис. Это про то, что 1 килограмм водорода, будучи смешан с воздухом, взрывается с эквивалентом 30 килограммов тротила.
…Такие дела…
-----------------------------------------------------
Приложение: десять всемирно-известных датских ученых
https://ru.wikipedia.org/wiki/Браге,_Тихо
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эрстед,_Ханс_Кристиан
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кнудсен,_Мартин
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бор,_Нильс
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бор,_Оге_Нильс
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дам,_Хенрик_Карл_Петер
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тиле,_Торвальд_Николай
https://ru.wikipedia.org/wiki/Стрёмгрен,_Бенгт_Георг_Даниель
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хау,_Лене
https://ru.wikipedia.org/wiki/Амбьорн,_Ян

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Решил я себе из подручных средств намутить видеокамеру, а то куда ни посмотришь, одни влогеры, мы то чем хуже. Тем более весна, а значит больше прогулок, впечатлений, эмоций. Зеркалка практически всегда под рукой, но не всегда удобна, так что буду пробовать вот такой мобильный вариант)). М ...
Для своего успешного развития нация должна руководствоваться идеями, освещающими ей правильный путь. Иначе она не сможет добиться самостоятельного развития, а далее сохранить само существование, как корабль без компаса в бурном море. Идеи ...
Россия- Хорватия, победа! Победный ролик я уже записал, выложу после победы. Я уже накидался по поводу победы, чего и вам желаю. Не бухаете? Так по трезвому радуйтесь. Эх, если бы не Путин, не быть бы россиянам чемпионами мира по футболу. В рывок пошли ребята и это радует, не отставайте. ...
...
Кукрыниксы. Мейерхольд. Скульптурный шарж. 1935 9 февраля (28 января) исполняется 150 лет Всеволоду Мейерхольду (1874—1940). 1. Вначале был просто самый, возможно, в тот момент эпатажный на свете театральный режиссёр. Его запоминающийся образ ещё до революции запечатлели разные ...