«Правый Сектор». Кризис жанра.

топ 100 блогов crustgroup19.04.2014 Оригинал взят у «Правый Сектор». Кризис жанра. yurasumy в «Правый Сектор». Кризис жанра.
Итак, что такое ПС? Это организация созданная осенью 2013 года из нескольких довольно враждебно друг к другу настроенных самостоятельных организаций. Общим у них было только ненависть к «русскому миру». Главной целью создания была помощь в «сносе» режима Януковича и замене его проамериканским режимом.

Изначально состав ПС включал несколько сотен профессиональных идейно подкованных бойцов.  Благодаря правильной «раскрутке» и превращение ПС в «сетевую структуру» количество  бойцов увеличилось на порядок. Увеличив численный состав боевики ПС потеряли в «качестве». Большая часть «новобранцев» это «дети» до 20 лет, которые в ПС ищут романтику и выход своей агрессии или откровенный криминал, который под  крышей «организации» решил заняться переделом собственности и сфер влияния. Все это хорошо работало пока была общая цель и одно средство для её достижения (свержение Януковича).
Попытка «оседлать» денежные потоки (наследие режима) предпринятая в конце февраля - начале марта заняла ребят еще на месяц. И тут они уперлись в стену. Все что они могли «отжать» или «оседлать» уже «отжато» и «оседлано». На большее просто нет сил, тем более, что конкуренты тоже довольно быстро сориентировались. БЮТ, «УДАР», «Свобода» каждая в «своих» регионах быстро нашла общий язык с местными ячейками Партии Регионов (ПР). Преступные схемы заработка не прекратили своего существования, а просто сменили «крышу». И места для «махновцев» из ПС не стало. Они стали «лишними». Причем это осознали все. И хунта, и кураторы (СБУ) и само руководство ПС.

Попытка встроить ПС в политическую жизнь терпит неудачу. «Свобода» вовремя разглядев угрозу начала принимать превентивные меры еще до переворота. Более развита партийная структура., а также статус парламентской партии сделали свое дело. Попытка аккумулировать энергию бойцов ПС в составе «национальной гвардии»  также не дала ожидаемого результата. Вернее результат был именно ожидаемый, но нежелательный. Профессиональные боевики понятно туда не пошли. Да и не для них Нацгвардия создавалась. Она создавалась для «онижедетей». Но дисциплина, субординация и полное отсутствие «неуставщины» это не для них. Значительная часть боевиков просто сбежала из лагерей вернувшись на Майдан. Те, которые остались в значительной мере потеряли свои «черносотенные» качества. Бунт в 1-ом батальоне нацгвардии, наглядное тому доказательства.

Тем не мене самое организованное и «идейное» пополнение ПС было оттуда «изъято». В рядах собственно ПС остались лишь приспособленцы, криминал ну и первоначальное ядро. Причем я заметил, что «ядро» ПС ушло в тень. Судя по всему их просто вывели в «резерв». Эту часть ПС в любом случае будут пытаться сохранить (на будущее. Возможно уже под новым названием). Остальных в утиль. Тем более, что очевидной пользы (для заказчиков) от них уже нет и ожидать не приходится. Наглядным  пособием, что такое ПС сейчас служит разговор сотника Йосыпа и активиста дорожного контроля (комизм ситуации налицо).
http://yurasumy.livejournal.com/10034.html

 Вполне ясно, что боевая ценность таких «подразделений» даже не нулевая. Она отрицательная. Хунте постоянно приходится отвлекать и так ограниченные силы и ресурсы для обуздания банд ПС на местах. Причем это происходит не только в Киеве (эти примеры у всех на виду), но и по регионам.

Пример по Сумам описан мною здесь:
http://yurasumy.livejournal.com/6506.html
(Далее я буду строить выводы на основе действий сумского ПС, которые мне хорошо известны).
Естественной реакцией на это стало «закрытие» финансирования. После чего «лидеры» ПС пошли по миру с протянутой рукой:
http://yurasumy.livejournal.com/

В данной ситуации разговаривать о росте численности и боеспособности не приходится. Сохранить бы то, что есть («командирам» жалко. Ведь столько ночей недосыпали). Еще проблема сохранить «боевой дух». Но и с этим уже проблемы. Если численность ПС в Сумах на «пике» была до сотни человек, то последние акции уже собирают максимум 20-30 человек. Но и этих надо чем-то занимать. Сидение без дела разлагает любую армию,  даже фашистскую. Попытка организовать блокпосты на въездах в город похоже призвана решить именно эту проблему.
http://yurasumy.livejournal.com/8190.html

Только вот незадача. Хотели на все въезды в город поставить (а их у нас шесть). А вот на одном похоже дело и заглохло.  Бесцельное «сидение» на блокпостах это так скучно. Да и силенок уже маловато будет. Четыре смены по три человека. Если всех правосеков Сум туда отправить то в лучшем случае на два хватит. А остальные? Но главное даже не в этом.  Сидение на блокпостах лишает ПС мобильности. А значит и неуязвимости. Если раньше нужно было ждать прихода боевиков ПС из «иоткуда» и соответственно распылять свои силы, то теперь ситуация поменялась на обратную. Пример Одессы, когда блокпост ПС разогнали пин..лями местные жители очень показателен.
http://rushor.com/news/17391

Похоже тот ПС, которые валил Януковича уже в прошлом. Причем в безвозвратном. И будущее его «безрадостное».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Курс «Основы религиозных культур и светской этики» с 1 сентября 2012 года станет обязательным предметом для всех российских четвероклассников, сообщила в понедельник журналистам глава департамента ...
- Это у вас мейн-кун? – курьер нерешительно топтался на пороге, - Не кинется на меня? - Какой я тебе твой кум? – сладко зевнул кот, принюхиваясь к свежим роллам, - Я сам по себе кум, свой собственный. Успокоили курьера – наш кум ребёнка не обидит. ...
Сегодня наш президент получил по кумполу как никогда. Получил за то, что уже битый месяц врет про успешное "перемирие", рассказывает как освободили еще 20 заложников, но умалчивает как оставил во власти оккупантов сотни тысяч граждан Украины. Получил за то, что дотянул люстрацию аж до в ...
Китай, как и Российский Союз, долгое время самостоятельно занимался разработками боевых шагателей. Прорыв в технологиях проектирования и изготовление дейтерий-литиевых аккумуляторов позволил Китайской Народной Республике уже в начале 30-х годов 21-го столетия запустить в серийное ...
Глава администрации Оборского сельского поселения Сергей Борисов держал ...