Прапорщик Задов forever: немного о творческом пути Анны Пармас

топ 100 блогов andeadd23.11.2019 Фильм Анны Пармас "Давай разведёмся" на недавнем "Кинотавре" получил приз зрительских симпатий, оставив далеко позади "Сторожа", "Быка" и прочих фаворитов.

Обычно после таких новостей кинолюбители решают посмотреть что-то из ПРЕЖНИХ творений режиссёра-победителя, однако ввиду насыщенной жизни быстро об этом забывают. Но сегодня я вам помогу и максимально коротко расскажу, чем занималась Пармас раньше и что из её творений стоит смотреть, а что нунафик.
Прапорщик Задов forever: немного о творческом пути Анны Пармас _normal(1).jpg

С 1995 по 2004 год Пармас в качестве режиссёра и сценариста экспериментировала с прапорщиком Задовым. Вряд ли кто будет спорить, что вершиной этих экспериментов стал "Осторожно, модерн 2", лучший российский комедийный сериал эвер.


"Полный модерн", "Осторожно модерн" и "Осторожно Задов" гораздо слабее, на них можно время не тратить.

Есть в этом ряду и два отдельных проекта:
сделанный кое-как и быстро скончавшийся "Камера, мотор" (сериал о буднях съемочной группы, тоже с Нагиевым и Ростом + актерами второго плана):


и чудесная новогодняя полнометражка "Барская усадьба", которую лично я каждый год пересматриваю вместо "Иронии судьбы":



В 2005 году Пармас прощается с Задовым и снимает мини-сериал "Нежная зима" - милую лирическую историю абсолютно в стиле мелодрам телеканала "Россия". Если вы женщина за 50 - не разочаруетесь точно. Да я сам в своё время посмотрел и не уснул, чо уж:


В 2007 году - новый эксперимент - ситком "Зачем вы, девочки?"
Это что-то типа "Шести кадров", но исключительно с женщинами, про женщин и для женщин. Тогда это вполне можно было смотреть, сейчас воспринимается как архаичная смехопанорамовщина.

Зачем вы, девочки? 1 выпуск от Зачем вы, девочки? на Rutube

В 2011 году Пармас входит в творческое пике и пишет сценарий фильма "На крючке!"

То, что Бэдкомедиан в свое время не сделал обзор на этот неприкрытый СРАМ - досадное упущение, т.к. "На крючке" - просто классический баженовский поцыент.

Впрочем, талантливый человек на то и талантливый, что даже провал использует как взлётную полосу для нового дерзкого РЫВКА. И рывок случился: в 2012 году Пармас знакомится с Дуней Смирновой и ДУПЛЕТОМ выдаёт два очень приличных фильма (во всяком случае на российском безрыбье - точно) - "Два дня" и "Кококо":





Меня в этой истории больше всего интригует, что Смирнова позвонила Пармас и предложила вместе поработать после чудовищного "На крючке". Ни на секунду не допускаю, что "На крючке" может понравиться хотя бы одному ВМЕНЯЕМОМУ человеку. Значит, Дуня (возможно, она ценитель Задова и фанат Пармас задовской эпохи) просто захотела СПАСТИ Пармас от дальнейшего падения, поэтому и предложила сотрудничество.

Затем в киножизни Анны наступает ШЕСТИЛЕТНЯЯ пауза (отягощенная созданием клипов для группы «Ленинград»), после которой, в 2018 году, Пармас ВЫВАЛИВАЕТ на зрителя сразу всё что умеет: ситком "Света с того света" (спасибо, нет), "История одного назначения" (на любителя), "Ёлки последние" (достойное завершение бесконечного сериала).


И вот теперь - "Давай разведёмся".
Прапорщик Задов forever: немного о творческом пути Анны Пармас

Я фильм ещё не видел, но конечно же буду смотреть - слишком ИНТЕРЕСНЫЙ человек Пармас, и все её восхитительные взлёты и необъяснимые провалы это только подтверждают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Желательно не менее, чем на 5 сезонов, не старый и чтобы соответствовал моему вкусу:) Теперь о вкусе. Смотрю, смотрела или еще буду смотреть: Доктор Хаус – оцениваю на 10 из 10 Сверхъестественное – от 5 до 10, смотря какая серия. Последние, да и 5-й ...
Только что посмотрела докфильм "Побудь мальчиком, дочь моя" - про афганских девочек, которых родители переодевают в мальчика.  Очень-очень рекомендую. Показывал вчера канал 24 Doc. Я смотрела в записи, вот ссылка: ...
Друзья мои! Наверное, об этом надо сказать - и это не из серии - вставить свои 5 копеек! Ленту иной раз читать не могу - а это ведь моя лента))) - но столько всего... да, случилось горе - и над землей и под ней! Но нельзя метать посты искрометные на тему! там горе людское, там трагедия, ...
Пока я сижу в аэропорту Неаполя и жду свой рейс на Каунас, давайте поглядим какие квартиры самые дешевые в Литве, так чтобы недалеко от Вильнюса. Конечно право на ВНЖ покупка такого жилья не дает, но все равно интересно же.  В Вильнюсе вдали от центра можно приобрести квартиру ...
Андрей Дмитриевич Дементьев (16 июля 1928, Тверь — 26 июня 2018, Москва) — советский и российский поэт, радио- и телеведущий. Главный редактор журнала «Юность» (1981—1992). Лауреат Государственной премии СССР ...