Practice makes perfect

топ 100 блогов yakov_a_jerkov21.02.2021 Вот о чем я давным-давно собирался написать, но Трамп мешал :)

Я уже много лет назад читал какую-то книжку, о которой узнал от Practice makes perfect avva. Название ее я не помню, искать сейчас лень, но если кому-то интересно, то могу найти. Я думал, что она поможет мне стать лучше в рекетболе — совершенно не помогла.

Так вот я хотел написать об обучении "методом погружения". Я слышал такой термин применительно к изучению иностранных языков, и думаю, что все примерно знают, о чем идет речь, — ты толком не учишь грамматику, не пытаешься специально запомнить отдельные слова, а просто "погружаешься" в языковую среду и более-менее автоматически обучаешься языку — примерно как языку обучаются дети.

Вернемся к книжке. Хотя она не помогла мне в рекетболе, да и вообще ни в чем не помогла, но там была одна фраза, которую я запомнил. Примерно:
Practice does not make perfect. Only perfect practice makes perfect.
Это, по-моему, архиверно сказано.

SpongeBob, кстати, когда-то, когда SpongeBob was still good, как-то изображал Squidward'а и сказал примерно то же самое:
I'm Suidward, I love playing clarinet. I play and I play... and I never get any better.
Я применял "метод погружения" к разным областям человеческой деятельности — рекетбол, немецкий язык, шахматы. Я не хочу сказать, что он вообще не работает. Если ты начинаешь с ноля, то, конечно, будет прогресс. Но, на основании моего опыта, мне кажется, что это очень неэффективный подход.

Например, я очень сильно лучше играю в рекетбол, чем в момент, когда я начал играть. Но если взять время, которое я потратил на эту игру, — думаю, что если бы часть этого времени я потратил на тренировки с квалифицированным тренером, то мой уровень был бы совсем другим.

И, кстати, немалого прогресса я достиг, когда прочитал каким должен быть grip и о технике форхенда/бекхенда. Сам по себе, я мог бы играть и играть, неправильно держа ракетку.

Или немецкий язык. Я как-то решил попробовать изучить его, не изучая правил грамматики, ничего — просто начать читать и посмотреть, что из этого выйдет. Начал я правда с курса Pimsleur — вот это, кстати, как ни удивительно, работает; другое дело, что уровень, которого можно достичь с имеющимися курсами, очень низкий.

И после этого я начал читать книжки, новости иногда на немецком. Я прочел, наверное, больше десятка книг. Три тома сказок... кто у них сказки писал... Гауф, по-моему, "Карлик Нос" и т. д., романы какие-то... Ну, со словарем прочитал. На Kindle установил словарь и читал.

It sort of works. Поначалу было совсем тяжело — казалось, что я все новые слова забываю на следующий день. Или вот было, что я знаю, что значит каждое слово в предложении, но не могу понять смысла предложения.

Это, в общем, все прошло. В какой-то момент слова перестали забываться, причем, что удивительно, я стал слышать слова и даже иногда понимать целые предложения в фильмах на немецком, хотя восприятие на слух я не тренировал.

Но, все равно, просто взять даже какой-то несложный текст, новостную заметку, например, и прочитать ее без словаря я вряд ли могу. То есть, учитывая потраченное время, мой подход себя явно не оправдал.

В общем, мне кажется, что, так сказать, академический подход к обучению самый правильный.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Поскольку вопросов на эту тему много, отвечаю сразу всем. Люди не ангелы. Категорически. Даже из ряда тех, чье имя Благородство. Люди есть люди. Иногда и  милосердие стучится в их сердца, и тогда сложно не похвалить.  А иногда квартирный вопрос так их портит, что трудно уд ...
Случай с белгородским громилой в костюме хирурга халате уникален. За свою практику в разных больницах я ничего подобного не встречал. Однако многократное его повторение на телеэкранах и мониторах может создавать иллюзию его неуникальности. А потому немалым количеством аналитегов генерируют ...
Некоторые из близких моих друзей знают, что написать на эту тему я собираюсь уже ОЧЕНЬ давно. Не день, не месяц- уже пару лет, как собираюсь. Но всё откладываю потому что боюсь, что набегут тролли, потому что долго писать, потому что «без картинок» ...
Депутат Госдумы РФ от крымского региона РИА Новости . «Ситуация сложилась катастрофическа я. Формирования националистов фактически взяли власть в регионах в свои руки и живут раздельной жизнью», — сказал депутат, отметив, что нет никакого взаимодействия и слаженности, из- за чего ...
Минтимер Шаймиев уходит с поста президента ТатарстанаМинтимер Шаймиев после ...