Пойдут ли впрок уроки корона-кризиса для России?

топ 100 блогов burckina_new12.05.2020 Какие уроки можно извлечь из происходящего на наших с вами глазах корона-безумия? За весь мир не скажу -- скажу только за Россию, которая умудрилась действиями и бездействиями властей стать второй страной в мире после США по общему числу заразившихся СОVID-19. Точнее станет второй сегодня, обойдя с результатом 230-235 тыс. случаев Испанию:
Пойдут ли впрок уроки корона-кризиса для России?
Про статистику летальности СОVID-19, которая в России официально очень низкая, скажу только, что все сильно зависит от того, как ее считать. Вон в апреле в Москве сверхсмертность составила почти 2 тысячи человек:
Пойдут ли впрок уроки корона-кризиса для России?
При этом с официальным диагнозом СОVID-19 имеем только 800 случаев.

Несмотря, на то что все еще не закончилось, но некоторые итоги можно уже подвести. Что нам сильно усложнило жизнь и позволило эпидемии приобрести такой масштаб? Тут два основных фактора.

Первый -- высокая концентрация населения в городах. Она стало результатом сознательно проводимой все нулевые годы политики сверхагломерации. Это наглядно видно на карте, где красным показано уменьшение населения, а зеленым -- прирост:
Пойдут ли впрок уроки корона-кризиса для России?
На карте показана только часть, но такая картина наблюдается по всей стране с 2000 года. Политика агломерация проводилась с целью снижения затрат на содержании сельских территорий и территорий вокруг небольших городов.

Частью этой политики стала оптимизация социальной инфраструктуры территорий. Планово-административная ликвидация школ, больниц, поликлиник, ФАПов и т.д. Это все наглядно видно по сокращению числа больниц, больничных коек, станций "Скорой помощи" и т.д. Статистику на сей счет я приводил неоднократно:
Пойдут ли впрок уроки корона-кризиса для России?
Пойдут ли впрок уроки корона-кризиса для России?
Понятно, что результаты такой сознательной политики нам аукнулись сейчас, когда скученное в городах население стало быстро заражаться, а "оптимизированная" система здравоохранения оказалась на грани коллапса. По этой причине пришлось срочно, в пожарном порядке строить новые больницы и создавать малоприспособленные больничные койко-места в помещениях ангарного типа.

В связи всем этим интересен вопрос: осознают ли наверху ошибочность и преступность своей прежней политики? Будут ли продолжать в угоду дурно понятой "экономической целесообразности" (экономически невыгодная мать) свою преступную политику?
Пойдут ли впрок уроки корона-кризиса для России?
Сомневаюсь, что такое осознание придет к власти при Путине, который категорически неспособен признавать свои ошибки -- способен все валить только на других. Но такие здоровые голоса уже есть.Примером может послужить статья Ильницкого, опубликованная в "Парламентской газете", где прямо признается ошибочность политики оптимизации социалки и концентрации населения:

Итак — политику «оптимизации/концентрации/укрупнения» из СООБРАЖЕНИЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ по итогам корона-кризиса целесообразно пересмотреть заново. Рабочие места, школы, поликлиники, ФАПы, аптеки, магазины, дома культуры, дворовый спорт, досуг и другие — всё это должно быть восстановлено на местах, на их содержание должны тратиться государственные деньги, даже если, с точки зрения «радикального экономизма», которым мы руководствовались последние 30 лет, это невыгодно. Слово «невыгодно» должно быть убрано, как приоритет, из государственной политики России и заменено словом «безопасно».

Статья написана нынешним дурным языком с цитатами русского фашиста Ильина -- любимого философа Путина и прочими нынешними атрибутами, но суть ухвачена верно. Автор является советником Шойгу, что показывает противоречия элиты, где влияние на слабый ум Путина контролирует клан либеральных радикалов, готовых уничтожить страну ради "экономической выгоды", а другие воззрения до Путина в итоге не доходят. А своим умом он до этого дойти неспособен. Надеюсь, что хоть корона-кризис поможет ему понять очевидные вещи, понятные любому здравому человеку.

Лайкнуть на Дзен.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
In English Лента постепенно замирает... В Москву пришла зима... Сейчас самые короткие дни и самые длинные ночи... О чем все это говорит? Ну конечно - Новый Год "на носу" . Началась суматоха и в моей жизни. Наверное, стоит чуть-чуть сбавить темп, а то к НГ ...
Застряло в сугробе этой зимой. ...
Сейчас отношения России и США, как я понимаю, официально оцениваются так: - достигли низшей точки при президенте Обаме; - продолжали деградировать в первые три месяца Трампа из-за Сирии, Северной Кореи и Афганистана; - личные отношения Путина и Трампа пока не пострадали, несмотря на ...
Годы, потраченные на раздачу банов тем, кто осмеливается иметь собственное мнение, давно оставили в её журнале только отчаянных подхалимов, и страстных жополизов. Но то, что там разразилось сегодня, пробило самое глубокое дно, и выплеснулось через самый высокий край — небывалое бурление ...
Разберем чуть ли не самый распространенный во всем мире и уж точно самый действенный метод управления народными массами по средством религиозной пропаганды. Речь пойдет о том, как сильные правители мира извратили слова Иисуса Христа и превратили их в кощунственный и богохульных способ ...