Повод для увольнения или донос: эксперты о новом скандале в сети

топ 100 блогов Сообщество "Back in the USSR"02.07.2011

ИА REX: Правильно ли поступила администрация РИА Новости, уволив известного политического обозревателя Николая Троицкого за высказывания против гомосексуализма в личном блоге? Какова международная практика в таких случаях?

Кирилл Панкратов : Я не юрист, поэтому оцениваю всё просто с позиций "здравого смысла". Если бы Троицкий высказывался о геях в сатирическом тоне - это не повод для увольнения. Здесь же явная ненависть и желание насилия - это уже совсем другое дело.

Сама по себе гомофобия, конечно, не должна быть преступлением, и если бы его уволили просто за отрицательное отношение к гомосексуализму, это было бы примером отвратительной "охоты на ведьм". Но публично выраженная агрессивная позиция: "...поневоле думаешь о какой-нибудь мощной бомбе, которая убивала бы только педерастов. Честное слово, если бы все эти извращенные твари сдохли, Земля стала бы намного чище"; конечно же, не совместима с работой в ведущем, мейнстримном информационном агентстве.


Во-вторых, ">
Скажем, если некто Вася Пупкин работал бы системным администратором в банке и при этом вёл гомофобский блог под ником anti_pidor, в котором никак не упоминалось бы его настоящее имя и место работы, увольнение его из банка за гомофобию вряд ли было бы оправдано (если его высказывания не подпадают под уголовную статью). В случае Троицкого это не работает.

Федор Толстой – переводчик и IT-предприниматель (США): При размышлении об этой истории мне пришла в голову другой недавний скандал: На ю-тубе гулял вирус, как тетка в английской глубинке бросает кошку в мусорный бак.   когда выяснилось, кто это был и что она служит в банке - стали требовать ее увольнения. Уж не помню, уволили ее или нет, но банковское начальство комментировало, что рассмотрит этот вопрос серьезно: наши посетители могут не захотеть доверить свой бизнес ненавистнице милых котиков. Хотя, казалось бы, какое отношение издевательство над кошкой в свободное время имеет к ее работе в банковском окошке?

Анна Шапиро По-моему, администрация РИА Новости была права. Когда человек тесно связан с какой-то публичной организацией, он должен понимать, что он все время является выразителем мнения этой организации, особенно в интернете, который уже в каком-то смысле тесное сообщество. Не может существовать "персонального блога" когда автор знаменитый журналист, который открыто, пишет для читателей, которые знают, что он принадлежит к известному изданию. В Америке, открытая гомофобия недопустима. Никто у нас не может уйти от ответственности за опубликование таких слов.

Даниэль Штайсслингер — журналист и переводчик (Израиль):Юрий Шимановский — писатель и программист (США): Скорее всего, администрация права. Если я правильно понял смысл сообщения, дело не в гомофобии. Там идет косвенный призыв к убийству людей. ">  Конечно, публичному человеку труднее писать в блог. Поэтому лучше это делать под псевдонимом. Ну, или - тщательно "фильтровать базар".

Михаэль Дорфман — публицист и издатель (США): Это внутреннее дело РИА "Новости" - разбор поведения и высказываний своих сотрудников вне рабочего места. Я полагаю, они получили консультацию от своего юриста.Павел Крупкин  : Основания для увольнения со стороны администрации РИА Новости (несоответствие человека этическому кодексу корпорации) мне лично представляются надуманными. В той формулировке г-на Троицкого, которая широко разошлась по сети, содержится лишь описание собственных эмоций, и ничего кроме этого, а переживания человека, в общем-то, защищены его правом на свободу совести. Так что гораздо более правдоподобной мне представляется версия, что редакция просто-напросто спасовала перед мощью ">

Наказания людей за мыслепреступления - достаточно частая практика даже в развитых странах, используемая различного рода тоталитарными сектами для утверждения своей гегемонии. И представляется, что пока существуют люди, исповедующие какие-либо варианты веры в ">

Владимир Букарский Алексей Байков -

То, что произошло вслед за этим - это такой  "звоночек" всем нам. Донос Варламова и реакция на него дирекции РИА не просто говорят, а вопиют нам о том, что большинство "умеренных" гомофобов  и тех, кто занимал в отношении вопроса о правах сексменьшинств политически нейтральную позицию  - попросту заблуждались и занимались самоуспокоением. Посему предлагается осознать следующее
1. Российское ЛГБТ-сообщество настроено сегодня на максимально конфликтную  модель решения всех вопросов между ними и обществом.

2. Российское ЛГБТ-сообщество намерено настаивать не просто на "уравнении в правах", но на введении в юридическую практику и общественную жизнь норм так называемой "позитивной дискриминации". 

До сего дня новости о том, что перспективного голкипера Онышко датский клуб уволил за то, что он написал в своей книге воспоминаний о том как его тошнит при виде целующихся геев, или о том, что известный хит Dire Straits "Money For Nothing" был запрещен на европейских радиостанциях за жаргонное словечко, обозначающее гомосексуалистов - воспринимались как "заграничные курьезы". Начиная со вчерашнего дня "позитивная дискриминация" стала частью нашей повседневности.

РИА это не заштатный новостной сайт, это крупнейшее российское сетевое СМИ, подконтрольное правительству РФ и обладающее весьма значительным влиянием как на своих коллег, так и на окружающую реальность. Достаточно вспомнить о том что знаменитая и весьма, к слову сказать, неоднозначная акция "Георгиевская ленточка" была придумана именно там. А это значит, что увольнение Троицкого фактически может быть приравнено к официальной санкции на введение цензуры "на местах" в интересах ЛГБТ.
Причем цензура эта будет такая, что полетят, как говорится, "пух и перья". Любому вменяемому человеку, если он, конечно, прочтет постинг Троицкого внимательно и непредвзято, будет очевидно, что никаких по сути призывов к насилию в нем не содержится. На это указывает, прежде всего, заведомо фантастический способ предполагаемого "массового убийства" лиц с нетрадиционной половой ориентацией: " мощная бомба, которая убивала бы только педерастов">

То есть Троицкий всего лишь высказал свое частное мнение и, де факто, никого ни к чему не призывал. Кроме того он никак не мог опорочить своим высказыванием достоинство и репутацию агентства РИА, хотя бы потому что в текст написан от имени блогера _kutuzov_ и не содержит фраз типа "Как журналист сайта РИА-новости, я заявляю", а в подписанном им при поступлении на работу трудовом договоре не было указаний на то, что личный блог сотрудника будет рассматриваться как корпоративный.

Таким образом действия дирекции РИА - это не только вопиющее надругательство  над конституционным принципом свободы слова (каковыми у нас в России давно уже никого нельзя удивить ), но и неявное нарушение ТК РФ. "Неявное" - потому что Троицкого, скорее всего, не уволили приказом, а по-иезуитски заставили написать "по собственному желанию". 
Удивляет лишь отсутствие солидарности других журналистов, в том числе и сотрудников РИА со своим уволенным коллегой. Но это лишь еще один симптом нашей общей болезни -  отсутствия в России непрерывно борющегося за свои права  гражданского общества
Со своей стороны я могу лишь поддержать уже высказанный рядом блоггеров призыв к бойкоту РИА: ">

К сожалению, за "правами ЛГБТ" почти всегда следует "позитивная дискриминация", одно невозможно без другого. Меньшинство, угнетаемое или считающее себя таковым, жаждет не столько равенства, сколько возмездия "этим всем". И, дорвавшись, до рычагов влияния немедленно начинает его осуществлять. Борьба меньшинств таким образом - это не борьба за свободу, что бы ни было написано на их лозунгах и плакатах - это борьба за приватизацию свободы. Право завоеванное для всех нарезается по кусочкам, словно торт, и раздается терзающим большинство (составляющее становой хребет общества)  враждующим группировкам.


К слову сказать, блоггер vrode-nichego,  первым написавший донос на Троицкого, в свое время отметился таким постингом (ныне удаленным):
В общем, стало скучно на Селигере. Только глядя на Васю Якеменко как-то легче становится. А поговоришь с ним, так и вовсе жить хочется и демократию в стране поддерживать:) Странная личность он. Необыкновенная. У него, интересно, память настолько хорошая, или же он просто злопамятный, что спустя столько лет не только меня помнит, но еще и мой "странный жизненный путь"… Пользуясь, случаем (хотя чего скрывать, я только ради этого и поехал) пожаловался ему на отсутствие какой-либо молодежной политики в Подмосковье, посетовал на непрофессионализм областных чиновников, занимающихся молполитикой в регионе и высказался за идею ротации кадров. Г-н Якеменко заверил, что знает об этих проблемах, принял к сведению мои слова, и пообещал, что будет решать эти вопросы. Вместе с тем посоветовал мне написать свой проект предложений по решению проблем молодежи в Московской области.
Воистину, все стукачи - братья

Сергей Сибиряков – координатор международной экспертной группы ИА REX: В процессе изучения обсуждаемой темы в блогосфере я обнаружил интересный факт.

«Даже будучи в своем состоянии, я сумел зарегистрироваться в разных системах знакомств, просмотреть все анкеты из Подольска и придти в ужас. Ну это п…ц сохраненная копия Яндекса».

Этот человек использовал донос для наказания своего коллеги


Интересно, что бы сказал мессир сегодня, встретившись с москвичами-блогерами типа  

Николая Троицкого, известного пользователям Живого журнала также как блогер _kutuzov,

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
22 ноября 2022 года в Петербурге на историческом Преображенском кладбище, ныне носящем имя "Кладбище памяти жертв 9 января", в братской могиле захоронены останки расстрелянных у стен Петропавловской крепости (предположительно в период с 1918 по 1921 год) жертв "красного террора". Это ...
...да сквозь разбитое окно... Вид на Москву © NickFW.ru — 1.02.2022г. Вчера сфотографровалось такое, а потом немного зарифмовалось... Кусочек неба голубого, да сквозь разбитое ...
В преддверии наступающего года различные министерства/начальники и политические деятели обращаются к жителям страны со своими пожеланиями/поздравлениями или же попросту создают тематический контент. Сегодня посмотрел клип от Ансамбля Росгвардии на песню "Last Christmas" и обращение ...
Народный артист нарушил добровольный обет молчания, чтобы сказать «Новой» о самом больном. Послушайте. Евгений Редько. Фото: РИА Новости Предполагал, предчувствовал и знал. С 23 февраля знал, что следующий день будет кровавым для всего мира. Это такой слух. Николай ...
Одна из мошеннических схем, применяемых авторами вирусов, выглядит так. Программа блокирует доступ к определенным или любым сайтам либо вовсе не допускает использование компьютера, пока пользователь не отправит дорогое ...