Повинен порке!

топ 100 блогов ukraine_russia26.12.2009 Войпель тебя побери

На сайте «Великий Устюг — Родина Деда Мороза» управления по развитию туризма Вологодской области сказано, что «подобный образ мог сложиться только там, где холодная зима и продолжительная ночь во многом определяли жизнь людей, вызывали страх и заставляли поклоняться тем силам, которые останавливали движение рек, замораживали все вокруг».

Действительно, похожие на Деда Мороза мифологические персонажи присутствовали в мифологии не только русского этноса, но и практически всех северных народов. Интересно, что изначально на месте Великого Устюга стоял древнепермский город Гледен.

Древние пермяне — предки современных коми и коми-пермяков, проживавшие здесь, поклонялись, в том числе и божеству по имени Войпель — богу северного ветра, суровому и злому персонажу.
Согласно легендам он был настолько могущественным богом, что к нему обращались с просьбами защитить от болезней и порчи.

У русских Деда Мороза связывают со злым духом Карачуном, сокращающем жизнь, и выделявшимся как и Войпель своей свирепостью. Еще один мифологический предок новогоднего персонажа Позвизд — божество бурь и непогод.

А наиболее близкий современному Деду Морозу, согласно информации сайта «Великий Устюг — Родина Деда Мороза» образ — это Зимник: старик небольшого роста, с белыми волосами и длинной седой бородой, с непокрытой головой, в теплой белой одежде и с железной булавой в руках.

Все эти герои совершенно непохожи на святого Николая, ставшего прообразом европейского Санта-Клауса. Малоазийский святой Николай, живший в III веке нашей эры, был епископом и славился своей добротой, а также тем, что старался делать благие дела незаметно. Уже в XIX веке в Северной Америке сложился привычный нам сейчас образ Санты в колпаке, незаметно пробирающийся под Рождество в дома, чтобы оставить подарки.


Повинен порке!

Вот он - первопредок Дедушки Мороза Войпель. Хоу-хоу-хоу.

Поклоняйтесь нашему мощному божеству, славяне! Дед Мороз идет за тобой

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вчера очень пожалел, что у меня с собой не было фотоаппарата, поэтому пришлось снимать на телефон (извиняюсь за качество). Но никакая техника пока не может передать всей красоты, что жители Москвы могли наблюдать вчера вечером вживую. Это был один из самых потрясающе красивых, ...
Собственно, цитирую отсюда: ...
Название поста "жирное многоточие" взято из выступления историка С. Белецкого после презентации фильма "Пять тысяч лет до Петербурга", состоявшееся в "Зеленой лампе" 21 октября: очень уж мне понравилась звучание этого смачного словосочетания, ...
Эта фраза неимоверно люто и бешенно меня заставляет впадать в состояние берсерка, ну или хотя бы присмотреться к человеку - не пидарок ли он часом? Вот скажите мне, вы смотрите телек? Я ещё пойму людей, которые по разным причинам выкинули этот ...
Утром: На западе Москвы некто на "Гелендвагене" влетел на встречке в ниву, погибли женщина с ребенком. Водитель скрылся, его ищут. Авария произошла на 16-м километре Можайского шоссе. В ниве ехала семья — мама, папа, дочь-подросток (около 15 лет +/-). Водила гелика сбежал сразу же, ...