Посвящение в моряки

топ 100 блогов v_ruksha12.11.2010

Наверное, это единственная песня известного российского барда Александра Городницкого, которая стала гимном. Вероятно, он и сам не ожидал, что "Моряки ледокольного флота" обретут столь торжественный статус, но тут уж ничего не поделаешь: и в Кремлевском Дворце на недавнем праздновании 65-летия атомной отрасли, и на атомном ледоколе "Ленин" в минуты посвящения североморских школьников в морское братство песня Городницкого в исполнении Александра Маршала воспринималась как напутствие ребятам в будущую взрослую жизнь, как гимн нелегкой профессии моряка - ледокольщика.

Морские классы в школах заполярного края давно не новость, иначе и не могло быть на побережье ледовитого океана, где профессия моряка всегда была определяющей.

Создание морского класса в североморской гимназии №1- это своеобразное развитие давней традиции. Суть его в том, что цепочка: школа - шефствующее морское предприятие, в данном случае Росатомфлот Государственной корпорации "Росатом", дополнилась еще одним звеном профессиональной подготовки будущих моряков. Им стала Государственная академия имени адмирала С.О.Макарова.

Директор Мурманского филиала академии Роман Рябченко в перспективе видит еще более широкую, пятиступенчатую схему непрерывного образования, в которую также войдут 19 и 53 школы областного центра со своими морскими классами, 4 мурманское профтехучилище, 19-е профессионально-техническое училище в поселке судоремонтников Росляково и даже клуб юных моряков, работающий в Мурманске. Он называет такую совокупность мероприятий учебно-воспитательного характера системой непрерывного образования.

Полагаю, что именно такой подход позволит воспитать специалиста - профессионала атомного ледокольного флота, обладающего необходимыми знаниями и практическими навыками. И конечно, мне бы очень хотелось, чтобы на наше предприятие приходили бы молодые люди, которые с юношеских лет обрели не только морское призвание, но и в сердце которых было бы такое понятие как морская романтика.

А первоочередными задачами морского братства Рябченко считает воспитание в ребятах лидерских качеств и обучение английскому языку, без которого никак не обойтись в современном мире.

В трехстороннем договоре морского братства у каждого свои обязательства.

Приветствуя собравшихся в кают-компании атомохода "Ленин" гимназистов и их родителей я определил так задачи своего предприятия: познакомить ребятне только с атомными ледоколами, но и с тренажерным центром, где моряки оттачивают свое профессиональное мастерство, тем более, что он недавно переехал в Мурманск из Санкт-Петербурга. Для приобщения гимназистов к профессии наше предприятие уже пошило ребятам современную и нарядную морскую форму, в которой они прибыли на атомоход "Ленин".

Одна из мам будущих моряков, выступая перед собравшимися, взволнованно говорила, что в нынешние нестабильные времена возможность для ребят поступить в морскую академию по рекомендации Атомфлота и при его поддержке в годы учебы, да еще и с гарантиями дальнейшего трудоустройства - это огромный шанс и благо. С нею трудно не согласиться и к прозвучавшим многочисленным поздравлениями и напутствиям школьникам хотелось бы добавить еще одно: пусть дорога в морскую профессию будет у них прямой и ясной, а штормы и ураганы встретятся разве что в море.

Посвящение в моряки

Посвящение в моряки

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Охуевая по Епифанчески" Понеслось говно по трубам. Вот уже в Ёбурге, собралась "русская диаспора", три тысячи дегенератов. Которые пиздят мигрантов в десятером, потому что им что-то там показалось. А один из адептов, на политическом форуме, на полном серьёзе сравнивает мигрантов с ...
#зимавместе #10полезныхпостов #этнопсихология По диплому и по призванию, а уж тем более по интересам Дворник причисляет себя к этнопсихологам. К тем, кто специализируется по социально-этническим группам и работает с инокультурными клиентами. Про свою работу в Казани я уже ...
На днях чуть не убрал хруста. Еду себе по Испытателей, в честном среднем ряду, тошню без превышения около 50 кмч, посколько только что проехал перекресток, притормозив. И тут от тротуара возле Адаманта на меня пытается напасть ладаприора. В прямом смысле - хренак - и сразу в мой ряд. Я, р ...
Дорогая Яна! Спасибо за возможность прислать вам вопрос. Моя история близка к недавно разобранным (про некрасиво поступающих мужиков и обожающих их женщин) - но вопрос не "люблю-нимагу-как вернуть", с этим вроде справилась, а несколько в другом. Про себя и историю. Живу в одной ...
Че не рассказала-то! Захожу в трол домой, все места заняты, но через пару остановок большинство выйдет, поэтому спокойно прохожу и стою. И тут звонкий детский голос, садитесь, пожалуйста! И этот активист пионЭр вскакивает со своего места. Оглядываюсь в поисках старушки. Стою блин одна я! ...