Постом уважаемого a_hramov навеяно и с уважением и любовью к коллегам психиатрам.

топ 100 блогов doktor_killer08.11.2015 I found my father living on the street.
Печальная, но красивая история со счастливым концом гавайского фотографа и ее отца, взятая здесь.

Коротко для тех, кто не любит враждебные буржуинские языки.
Папа научил девочку фотографировать. Когда ей было 8 лет, семья распалась, они расстались и больше в ее воспитании он не участвовал.
Через много лет ее профессиональная деятельность (она 12 лет фотографировала бездомных) и семейная трагедия пересеклись: бабушка сообщила, что отец болен шизофренией, не лечится (нет принудительному лечению, если пациент не опасен для себя и окружающих) и потому бомжует.
Но сработал принцип "не было бы счастья, да несчастье помогло" - бомжующий папа с сердечным приступом попал в больницу, где попутно получал лечение и от сопутствующего (основного?) заболевания. Счастливый конец на последних фотографиях.

А теперь вопрос к знатокам: вы все еще уверены в правильности существующего принципа добровольности в психиатрии? Или все же он нуждается хотя бы в небольшом пересмотре?
Я бы как минимум пересмотрел критерии определения опасности для себя и окружающих.

Зы. Защищать психически нездоровых чаще нужно не от киллеров-психиатров, а от их родственников и самих себя. Но родственников много и они заинтересованы, а сами больные не осознают своего состояния. В итоге крайними оказываются врачи. Практически во всем мире.
Где-то так.

Зызы. Если вдруг будут комментарии, то отвечать, скорее всего, буду только завтра вечером, ибо сейчас уеду в деревню, где интернет весьма плохой, к счастью. Уже утро, я давно в городе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я когда-то совершила налет на секс шоп, накупила всякой фигни: наручник,повязка на глаза, лубрикант с ароматом малинки и сахарок (он при намокании лопается(эффект шампанского)) и бешеной белкой неслась домой.Конечно ведь моя фантазия уже рисовала ...
Из нового письма : "Для меня проблема увлечь малознакомого человека беседой" . Прочитал и понял, что такая же мысль бывала у меня. Как будто любого знакомого человека мне всегда легко увлечь беседой. И как будто от другого человека, его состояния и твоей СЗ для него, никак не зависит, ...
...
Я не знаю, кто придумал это безобразие и руки бы тому оторвать, кто вывешивает у себя верхний пост. Это щаз в Евгению Валерьевну самый крупный камень полетел (у неё верхний пост размером с рулон обоев и вообще без ката). ...
Любимые мои, я от всей души поздравляю вас с Новым 2011 Годом! Любите друг друга, помогайте друг другу, уважайте друг друга, цените друг друга... Пусть все Ваши Мечты сбываются...Здоровья вам и вашим близким,Терпения, Радости, Любви и Счастья! С НОВЫМ ...