Реплика после конференции - про шило и мыло

топ 100 блогов doktor_killer01.11.2015 Медицина по-израильски или как мы отстали от мира лет на 20

Посетил сегодня конференцию по геронтологии и гериатрии (науки, которые занимаются особенностям лечения людей пожилого и старческого возраста).
Тут присутствовал профессор из Израиля Ян Прес. Он представил клинический разбор бабушки 75 лет.
После того как доктор закончил свой рассказ, в зале наступила гробовая тишина. Сейчас вы поймёте почему.

У бабушки 75 лет сильные боли в правом тазобедренном суставе. Принимает по 3-4 таблетки обезболивающего препарата в сутки. Из-за такого количества - постоянные боли в животе, отеки ног, высокое давление.

Что бы сделали с бабушкой в Израиле?
Положили бы её в стационар. В первый день провели полное обследование и получили результаты. На второй день выполнили бы операцию по замене пораженного сустава. На третий день выписали бы домой. И тут начинается самое интересное. После того, как старушка приезжает домой, начинается её реабилитация. Она начинается в тот же день. Ежедневно осматривается ортопедом и медсестрой. К ней приезжает на дом врач по лечебной физкультуре, физиотерапевт с необходимым оборудованием. Каждый день приходит социальный работник. В итоге, через неделю бабушка ходит самостоятельно и она социально адаптирована.

Что бы было с бабушкой у нас?
Месяц она бы ходила в поликлинику и собирала все анализы (и это с её то больным суставом).

Потом бы получила долгожданное направление на стационарное лечение. Пролежав 8 дней, выписалась с заветной бумажкой, где было бы написано - рекомендовано эндопротезирование тазобедренного сустава.
После этого ад продолжился. Необходимо пройти освидетельствавание в Бюро Медико-социальной экспертизы для получения квоты на операцию. Ведь эндопротезирование-это не дешевое удовольствие.

Через полгода пришла бы квота.

Вперёд с песней и больным суставом в поликлинику проходить необходимое обследование перед операцией. Это еще месяц.
Если бабушке повезло и она не погибла от язвы желудка на фоне ежедневного приема обезболивающего (простите меня за сарказм), то двери стационара открываются для неё.
Операцию выполнили. 5-8 дней на больничной койке. Швы сняты. Да здравствует дом!

А дома что? Социальный работник придет 2 раза в неделю на 30 минут. Может быть раз в месяц придет терапевт. Ни физиотерапии, ни лечебной физкультуры, ни человека, который бы объяснил самое элементарное: как вставать, как ходить, как садиться.

Вот и получается, что поменяла наша старушка шило на мыло.

Если пациента после операции не начать активизировать, то процесс адаптации может затянуться на месяцы и порой годы.

Реплика после конференции - про шило и мыло oldРеплика после конференции - про шило и мыло medic

Почему же нельзя сделать у нас как в Израиле? Все просто. После модернизации здравоохранения участковые врачи ходят к своим пациентам 1-2 раза в месяц. А для дежурного врача вызов - прооперирована по поводу артроза тазобедренного сустава - заканчивается осмотром послеоперационной раны и все. Ведь у него 30 вызовов за смену. Нет времени что-то объяснять.
Время ожидания врача-специалиста на дом может достигать месяца.
У социальных работников тоже ситуация не лучше. Вместо 10 бабушек, у них часто бывает в 1,5-2 раза больше.

Друзья, я вам нарисовал типичную ситуацию для нашей сегодняшней медицины. Хотел показать этим примером, что нам есть в каком направлении работать. Я человек оптимистичный и всегда надеюсь на лучшее. И это лучшее хотелось бы увидеть поскорее, а не через ...цать лет.

Андрей Лукин Источник (via О.Демичева)

Их комментов автора к исходному посту:
"Речь то как раз идёт о восстановлении, реабилитации и социальной адаптации. Прооперировать можно и трёх дневного младенца, и столетнюю бабушку. Мы не помогаем им достойно восстановиться. Не учим как вести себя в новых условиях. Мы делаем просто механическую работу. Прооперировали-выписали. Врач пришёл раз в месяц, посмотрел и ушёл. Ибо у него ещё миллион таких бабушек, которых надо сегодня посмотреть и бежать на приём. Тоже самое и с социальными работниками."

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:23

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Сейчас поглядел среднюю зарплату по Украине на 2013 год. Три тысячи гривен или 12 тысяч рублей. В России, для сравнения, 28 тысяч: http://ruxpert.ru/Зарплаты_в_России Объясните мне, почему не все украинцы стремятся к объединению с Россией, в форме Таможенного союза, например? Ведь ...
Написано Tiny_Tinko Оригинальное сообщение Ну ооооочень ...
Пришла утром в ЖЖ с хорошим настроением и чашечкой кофе. Тут в опросе поучаствовала, там друга с днём рождения поздравила, кому-то "доброе утро!" сказала, за кого-то в конкурсе проголосовала. И ходишь так благодушно - расслабленно по своей ленте, всех любишь. И вдруг - трах-бах - ...
Плевать можно сразу несколькими способами View Poll: #2035384 ...
ночью стукнет без объявления плюс семнадцать в феврале. только гидрометцентр не даст прогноз. я припомню, что звал ту девочку целоваться в этот дикий и подконтрольный судьбе мороз. летом проще и потому развернётся лето в феврале. загремит. запахнет. заворожит. я попробую виски. подумаю. и ...