рейтинг блогов

Поставки американского оружия на Украину

топ 100 блогов eugenyshultz23.02.2015 "Помощь демократии" - так стыдливо называют свою экспансию США. Однако, что-то не ладится у американцев... Довели до того, что уже Маккейну стыдно за нерешительность США в вопросе поставок оружия Киеву. "Они всего лишь просят поставить вооружение для того, чтобы защитить себя. Мне стыдно за свою страну, своего президента и самого себя, ведь я ничего не сделал, чтобы помочь этим людям. Это просто разрывает мне сердце", - заявил сенатор Маккейн в интервью американскому телеканалу CBS. http://news.rambler.ru/29214969/

Поставки американского оружия на Украину

Простим Маккейну эту минутную слабость... Однако, если ДО поставок оружия Маккейну просто разрывает сердце, то ПОСЛЕ поставок оружия, думаю Маккейн сляжет с инфарктом. Ибо, поставки американского оружия на Украину будут таким феерическим и окончательным трындецом, что в итоге конспирологическая версия о помощи Путину каких-то инопланетян (это не шутка!:) станет в умах несчастных англосаксов реальностью. Ведь поставки американского оружия на Украину приведут сначала к полному военному поражению марионеточного режима в Киеве, а затем и окончательному политическому краху. Почему?


Дело в том, что концепция строительства Вооруженных Сил США в корне отличается от концепции ВС России и что характерно Украины тоже. Ведь и Россия и Украина - это части некогда великого СССР. В кинематографическом плане, американская концепция безусловно смотрится привлекательнее. Прикольно же сидеть на своем острове или на своем континенте, снаряжать карательные экспедиции и дистанционно уничтожать несчастных аборигенов с помощью новейших достижений военных технологий... Россия была лишена такого "удовольствия" по двум причинам, первая причина - для нас основная война всегда была сухопутная. Вторая причина - Россия не проводит концепцию военной экспансии, поэтому американские методы для нас не востребованы. Но это только присказка, сказка впереди...

Не будем спорить, что США действительно является великой в техническом плане страной. В деле технологий США достигли громадных успехов. Война является в некотором смысле ТЕХНОЛОГИЕЙ. А в чем заключается успех технологий? В глубокой СПЕЦИАЛИЗАЦИИ. В случае с США эта специализация достигла фантастических масштабов. В итоге появилась на свет военная концепция ведения сетецентрической войны. Вещь крайне интересная, но требующая абсолютно иного уровня взаимодействия между участниками сражения. Даже в самих США это сверхспециализация чревата проблемами, когда же речь заходит о менее продвинутых в плане технологий и менеджмента странах, то неумение координировать суперспециальные средства ведения боя приводит не просто к потере их суперсвойств, но и катастрофическому падению боеспособности всей армии по сравнению с армией, пользующейся менее специализированное оружием.

Чтобы понять о чем идет речь, достаточно посмотреть например на американские авианосцы. Это действительно мощнейшие орудия разрушения. Но узкоспециализированные. Основное оружие авианосца - самолеты. Поэтому драгоценное место практически не тратят под размещение другого оружия. Все на авианосце заточено под обеспечение взлетов/посадок самолетов. Из-за отсутствия другого оружия авианосец может стать узявимым, но эта угроза парируется тем, что американский авианосец никогда не выйдет в боевой поход вне состава Авианосной Ударной Группы. А это уже подразумевает и гораздо более высокую стоимость боевого применения авианосца и качественно иной уровень взаимодействия не только между кораблями АУГ, но и взаимодействия со штабом ведения операция.

Поставки американского оружия на Украину

Данный подход качественно увеличивает эффективность боевого применения. С одной оговорочкой. Если средств на это хватит и если пользоваться этим умеешь. Реалии последних десятилетий таковы, что американцы всегда воевали с противниками, отстающими от них не на 1-2 поколения, а на 3-4 и более. Плюс противники США были неизмеримо слабее США в экономическом и политическом плане. А если учитывать, что США всегда подключала к своим операциям еще и Европу и всех своих сателлитов, то понятно, что в военном плане ни у Югославии, ни у Ирака,
ни у Ливии никаких шансов не было на военную победу. То что творили США вообще говоря и войной-то не назвать. Это было просто дистанционное уничтожение почти без риска получить ответку...

Все это укрепило военное руководство США в правильности выбранной военной концепции. Поэтому оружие стало затачиваться именно под концепцию сетецентрической войны. Под это же затачивались органы военного управления. Все вместе это привело к двум нехорошим следствиям:

1. Сверхспециализация. Это породило качественно иные требования к связи, регламентам, планированию и т.д.
2. Превращение солдат в некое подобие операторов боевых машин. Боевой дух у таких операторов развит не многим больше боевого духа игрока Старкрафт.

Что на выходе? Мы имеем исключительно дорогое, исключительно интересное в техническом плане оружие, сложную тактику применения, необходимость сложной логистики, сложнейшего планирования, согласованности и т.д. и т.п. Но все это имеет просто фантастические уязвимости если обладателем такого оружия становится неподготовленная к этому уровню армия. И эта неготовность - это не просто какие-то там 6-месячные курсы обучающие на какие кнопки нажимать... это реально ВСЯ структура управления, как в концептуальном, так и в технологическом плане. Причем если недостатки управления менее технологичных образцов оружия можно компенсировать личным героизмом, то тут полный ноль.. армия может терять боеспособность полностью! Просто из-за того, что... нет электричества, например. Или шифратор не поменяли. Вариантов миллион.

Все плюсы американского оружия в условиях войны с противником, вооруженным даже не современным российским оружием, а старым советским (при условии комплексности его применения) - тут же становятся громадными минусами. Катастрофическими я бы сказал. Наше оружие гораздо дешевле, автономней, надежней, проще. Наша тактика менее продвинутая, но стократ более устойчивая к отсутствию связи, неопределенности. Наше оружие на то и НАШЕ, что создано именно под НАШИ условия применения. Американское же оружие в руках Украины, будет разновидностью игрушки, нежели тем, чем можно воевать. США слишком избаловались "войнами" с неразвитыми в военном отношении странами. Жертвы США не могли даже комплексно применять РЭБ, что давало США беспрецедентные возможности безнаказанного убийства абсолютно безо всякого риска для солдат. В случае гипотетической войны на Украине такая ситуация НЕВОЗМОЖНА.

А мы еще не рассказали об отсутствии ремонтных баз под американское оружие, необученность персонала, отсутствие нужной логистики, нужного уровня связи и управления, невероятную дороговизну и т.д. и т.п.

Оружие США предназначено для ведения боевых действий в условиях ТОТАЛЬНОГО ДОМИНИРОВАНИЯ, которого в помине нет у Украины даже в отношении частей казалось бы собственной страны!

Так что произойдет, когда Украина вооружится оружием, которое made in USA? Это будет резкое падение и без того низкой боеспособности укроармии. Это будет ужасным с точки зрения политических последствий решение. Украина сама распишется уже окончательно в том, чем является киевская власть - марионетками США. Это снимет всякие моральные преграды для оказания помощи тем, против кого будет применяться оружие. Это будет полный конец Украины. Этот конец и так маячит на горизонте. Но тут будет все катастрофически быстро и поэтому тяжелее...

Также не следует забывать, что даже РАЗГОВОРЫ о поставке оружия на Украину, показывают нам чудовищную неосведомленность США об Украине. Украина вообще-то это не Зимбабве, в котором если и делают оружие, то только лук и стрелы. На Украине были размещены наиболее передовые производства советского ВПК. Сейчас все конечно гораздо хуже, но и старых запасов с лихвой хватит на годы войны, подобной АТО. На Украине есть все виды оружия и вооружения, которые могут потребоваться в локальной войне. ВСЕ! На Украине достаточно оружия! Ей не требуются поставки какого-то иного оружия!

Другое дело, что и этот запас нещадно разбазаривается и продается, деградирует система обслуживания, ремонта, разработки и т.д. но... то же самое будет и с американским оружием:) Плюс, киевские марионетки еще и лишатся такого важнейшего союзника в любой войне, как СОБСТВЕННЫЙ ВПК. Да, надо признать, что военные промышленники в капиталистических странах не то чтобы любят войны, но уж зарабатывают на них очень серьезно. И очень не любят тех, кто им мешает это делать. Американское оружие сделает врагами Киева на Украине даже тех, кто не имеет вообще никаких принципов и готов ЗАРАБАТЫВАТЬ на ВОЙНЕ. Их лишат даже этого удовольствия... плюс это ударит по экономике с двух сторон - дальнейшим разрушением собственных производств и параллельно ДОЛГАМИ за ПОМОЩЬ... ведь США "помогает" небезвозмездно...

В общем, американская военная "помощь" так долбанет по Украине, что боюсь платить американцам за "помощь" будет уже некому:) И профиты не с кого будет получать. Украина будет разорвана внутренними политическими противоречиями, военным и экономическим крахом. Все сойдется в одной точке!

Поставки американского оружия на Украину

Итогом столь странной (я бы назвал - скоропостижной:) реакции Украины на "помощь" станет преждевременная кончина сенатора Маккейна и поистине религиозное преклонение перед Путиным на Западе:) Если уж Путину помогают инопланетяне, то сопротивление бесполезно:))...





Можете подписаться на мой блог в различных сетях:
Поставки американского оружия на Украину Твиттер
Поставки американского оружия на Украину Живой журнал
Поставки американского оружия на Украину Фейсбук
Поставки американского оружия на Украину Вконтакте

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
— С облегчением! Потому что он пёрся, пёрся по этим коврам и ...
Одного беспристрастного взгляда на огромную каменную гору из свежей насыпи колотых каменных глыб в непроходимой (даже для вездехода) дикой тайге – достаточно, чтобы сказать, что это не природное образование и не дело рук современного человека. По виду гора напоминает кратер вулкана, но ...
9.12. будет ровно месяц как за мной строем перестали ходить малознакомые люди, месяц,как я сплю спокойным сном,не пробуждаясь от хождения посторонних в спецодежде у моей кровати. Не произношу свои имя-отчество 10 раз в день... Просто живу. Поток информации,обрушившийся на меня в первые ...
В последние дни интернет бушует на тему того, что авиакомпания "Победа" намеренно рассаживает в разные части салона пассажиров, не оплативших опцию сидеть вместе. Также, стюардессы не позволяют пересаживаться на свободные места и даже некоей семейной паре с младенцем вызвали наряд полиции. ...
Первый абзац. Наступила бракованная весна. Она бракованная каждый год. Ибо витринный образец. И каждый год напоминает зиму. Но память людей скоротечна. Как секс. Их удивление с каждым разом всё сильнее. Сильнее даже, чем Сильвестр Сталлоне. Почему так холодно? Когда будет тепло? Дежу ...