Пост про "Папу" aka Пригожина

топ 100 блогов ru_chp30.05.2016 Теги: Пригожин Уже в камментах спрашивают, почему мы молчим, наверное надо ответить как-то правильно...прошел большой отрезок времени и можно рассказать какие-то вещи без репутационных потерь (как мне кажется).

Я буду использовать несколько специфических терминов, известных в некоторых узких кругах.

В декабре 2013 "Большой Папа" разогнал РИА Новости, и я, как и еще пара тысяч человек, к маю 2014 остался без работы. Ушел я, как и Миша (мой лучший друг в этой организации, с которым мы проработали там шесть лет) исключительно грамотно. Мы встали на биржу труда, запросили там огромные зарплатоны, так что на нас смотрели как на сумасшедших (указали такие, дабы нас не терзали предложениями поработать, ведь на бирже официально отказаться можно только два раза) и получили, впервые с детских лет, целое лето на отдых. При ликвидации организации два оклада в зубы, плюс нам оплачивали гарантированно еще два месяца. В середине августа 2014 мне заплатили последний транш, который мне по закону в этой ситуации причитается, и я понял, что мне пора работать. Искать в смысле работу. Как сейчас помню, было 28 или 29 августа, я сел за комп, открыл Ворд и набрал одно слово "Резюме".. в этот момент в почту пришла личка из ЖЖ в которой было написано: "Лосяра, приходи ко мне работать!!". Предложение выглядело диковато, я как-то не привык так трудоустраиваться... Но в нем были озвучены конкретные цифры по з/п, которая меня вполне устраивала. Мы созвонились, я услышал задачу и сразу сказал: "Без Миши не пойду". Там реально нужен был профессиональный выпускающий редактор и профессиональный новостник. Получил согласие и мы поехали обживаться в офис на Третьяковке.


Приехав и оценив условия задачи мы сильно приуныли. Нам был дан листочек в интернете, с доменом "fapnews" - что, как вы понимаете, переводится многими как "дроченовости". Самым активном автором в этом треше был Августин Бобров, который спамил милицейские сводки об ограбленных в Электростали старушках. Метод его работы был прост: взять написанную казенным языком сводку о том, что у бабушки украли нефритовые статуэтки, поменять местами абзацы (при этом умудрившись потерять ровно половину текста), прилепить как иллюстрацию фотку эмалированых кастрюль - новость готова.

Когда мы все это увидели, Миха сказал: "Давай сбежим?!?!". Но профессиональная гордость и нетривиальная задача взяли свое, мы решили не поддаваться панике. Вы все свидетели, через год нашей работы ФАП цитировался всеми ведущими СМИ страны.

Так вы узнали, что ru_chp теперь сотрудничаент с новостным агентством "ФАП" (Федеральное агентство происшествий). И в большой своей массе довольно лояльно отнеслись к тому, что некоторые новости придется смотреть на ресурсе моего работодателя. За что вам реально низкий поклон. Ну, и первым делом мы попросили уволить Августина Боброва. Августин и местная аудитория, это какие-то совсем несовместимые вещи..

Нам было обещано, что нас примут в штат, и через неделю нам привезли из Питера договора. Как щепетильные люди, чисто на автопилоте мы пробили название организации, которое нам ваще ничего не говорило. И тут у нас наступил реально ШОК. Мы поняли, что трудоустраиваемся четко в гнездо пресловутых "питерских троллей". Главой этого медиахолдинга, что теперь не для кого не секрет, и был "Папа", как его там все называют. Об этом речи ваще не могло идти. Я жутко напугал девушку, которая из северной столицы везла нам эти договора на "Сапсане", позвонив при ней своему новому руководителю (тут важно уточнить, напрямую с "Папой" я не общался никогда, но он несомненно вкурсе, что такое ru_chp и какие падонки его населяют) и начав материться.

В общем, нас уговорили. Принципиальных условий было два..

- мы никак не мажем свои фамилии в их документах
- пока мы работаем - на этом сайте публикуются исключительно происшествия, а вся политика строго идет на йух

Условия были соблюдены (хотя настойчивые попытки предпринимались, привееет Анечка Берова)  вплоть до нашего ухода на нынешнее место работы. После нашего ухода Федеральное агентство происшествий было быстро переименовано в Федеральное агентство политических новостей, и стало клоном всех проектов медиа-холдинга "Папы" - "новости" там все одинаковые, предвзятые и похожие на бездушные резиновые члены.

Так вот, именно тогда мы узнали, что зарплату нам платит "Папа". Подробности о нем вы легко и сами нагуглите, я не считаю себя вправе озвучивать то, что знаю помимо уже общеизветных фактов. Тупо подставлю хороших людей, которые искренне нам помогали (даже ТАМ такие есть).

Могу еще добавить, что я год читал "начальнический чат" в скайпе, где общались все руководители медиахолдинга "Папы". Это неповторимое время:))) Но опять же - без подробностей.

Еще могу добавить, что список ресурсов "Папы", который публикует таже "Фонтанка" - не полный. Еще могу добавить, что "Папу" и "Большого Папу" сильно обманывают. Деньги разворовываются, а трафик в отчетах дутый. Реальный трафик был только у ФАПа, от вот этой аудитории - от вас. Остальные проекты живут за счет ура-сообществ в ВК, забитых полумиллионом ботов, которые включают по команде робота, накачивающего бото-трафиком угодные новости. Есть всемирноизвестные агрегаторы статистики, типа Симилярвеба, которые отсекают такой трафик. И если кто-то, чей карман ежемесячно худеет на зарплаты бездарям, посмотрит статистику там, он увидит совсем другие цифры чем то, что им показывает Яндекс.

И наконец - К ЧЕМУ Я ВСЕ ЭТО НАПИСАЛ-ТО?

Да нет у меня желания травить Пригожина. Он бывший мой работодатель, который регулярно платил зарплату. "Фонтанка" не даст соврать, я сегодня у них впервые в жизни попросил видео. Попросил без лого, но с соблюдением обязательного нормального цитирования. Хотели эту новость дать нейтрально, ибо все пишут же..Мне отказали. Ну нет, так нет. Проехали.

И еще..

Идет очень серьезный передел питерского пирога, участвовать в этом под видом "новостей" и писать такую откровенную клюкву заказную, как таже статья "Фонтанки" - я не хочу. Тот случай про жаб и гадюк. Именно он.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне представился такой космический разум... ...
Ремонтируют фильтр для воды, который поставили неделю назад. Слушаю из соседней комнаты мальчишку, который очень негигиенично гадит в мозг моим родителям. Слушаю отца и, в который раз, убеждаюсь, что из программиста и педагога сантехник, как из меня подводный кавалерист. Я не влезаю. Я ...
Пишут, что АФЛ закончил первое полугодие с убытком в мильярд. Я ничего не понимаю в авиабизнесе, прошу мне объяснить - а как это? В чём причина? Может, в непомерных лизинговых платежах? В дебильных таможенных правилах? В жутко дорогом керосине? А может в том, что упитанный герой России ...
Ракета-носитель Antares с американским кораблем Cygnus взорвалась во время запуска с космодрома NASA на острове Уоллопс около побережья штата Вирджиния. Пуск ракеты транслировался на сайте NASA в прямом эфире. Взрыв произошел сразу после старта в 18:23 по местному времени (01:23 мск 29 ...
1225 комментариев на данный момент; не с ума ли вы все сошли, френды и хомячки? Давайте все это прекратим, ведь конструктива - малое блюдечко без каёмочки, зато толчение в ступе невыносимое. Полдюжины троллей женского пола, которых, неизвестно ...