рейтинг блогов

Пост написать - это как в космос слетать?

топ 100 блогов kler_sk20.06.2022

Все работают над написанием поста по-разному. И это не только зависит от организации своего творческого процесса. От многих факторов. Хочу рассказать, как у меня организована творческая работа. Может кому-то пригодится.

Блогеры. Картинка из сети
Блогеры. Картинка из сети

Для поста нужна тема. Иногда она возникает внезапно. Вот так просто, как вспышка в голове. И сразу же появляется сюжет и текст поста. Тут самое главное все это записать и не дать мыслям умчаться вдаль. Готово-записала!

Иногда мыслей нет никаких. А внутри свербит, что-то все равно нужно написать, чтобы тренировать навыки писательского мастерства. Тогда иду на различные сайты, читаю, ищу то, что может меня заинтересовать, в чем я разбираюсь, и о чем могу поведать своим читателям. Это второй вариант. Но есть ещё третий: это мои воспоминания. Они возникают тоже по-разному. Кто-то написал пост, прочитала и в памяти всплыла интересная история из прошлой жизни. Или зашел разговор на тему, которая мне близка и к ней тоже есть история.

В этом случае сажусь и пишу план поста. По нему пишу весь пост, нахожу картинки или свои фотографии.

В большинстве случаев черновик поста пишу вручную, на бумаге. Так проще излагать мысли. Но иногда набросок поста пишется в редакторе Word. Там же есть проверка орфографии. Но этой проверкой я не ограничиваюсь, зная, что могу пропустить запятые и стиль не всегда идеален. Поэтому проверяю текст на ресурсах Text.ru, Istio, Главред. Все эти сайты при необходимости вы найдете без ссылок.

На Istio можно проанализировать текст на ключевые слова и вставить их потом в теги, из них создать заголовок, что немаловажно.

И вот после всех проверок текст переносится в редактор ЖЖ, вставляются картинки, теги и публикуется пост.

Иногда идей и мыслей много, и я пишу контент план, который обеспечивает меня работой на долгое время.

Специально не пишу для творческого марафона. Просто после написания поста нахожу задание чеклиста, которое подходит по теме.

Вот как-то так организована моя творческая работа. С удовольствием ознакомлюсь с вашим процессом работы над постом. Если есть готовый пост на эту тему, дайте, пожалуйста ссылку в комментариях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы не можем напрямую  увидеть центр Млечного пути. Этому мешают скрывающие его плотные пылевые облака. К счастью, работающие в различных спектральных диапазонах обсерватории дали нам возможность пробиться через пылевую завесу. Переводя изначально цифровые данные (в виде единиц и ...
Время нашей нерегулярной рубрики о комиксах из Публичной библиотеки. Здесь я вкратце пробегаюсь по комиксам, которые прочитал за последнее время. 1. Игорь Вышинский. Борис Караджев. «Пётр Велики. Графический роман». ...
...
Где? Рядом... ...
Вчера в управе Митино меня наградили за хорошую общественную работу! И досталась мне мультиварка от SUPRA. Вот это совпадения -два дня подряд в мой дом собирается супра. ...