рейтинг блогов

Вы любите мороженое, как люблю его я?

топ 100 блогов kler_sk11.06.2022

Вот как вы думаете, что является символом Лета? Кто-то скажет – море, кто-то – пальмы, у других иные ассоциации. А для меня символ Лета – мороженое.

Эта моя любовь зарождалась постепенно. Началось все так…

В детстве родители обычно не разрешают мороженое. Аргументы у них «железные»: много сахара, вредно, будешь толстым, но главное – заболит горло! Ведь считается, что «зимой мороженое» не едят. Но это не у всех. Например, я люблю мороженое именно зимой. Потому что оно, по заблуждениям некоторых, не охлаждает, а согревает. Когда, как не в зимние холода, согреваться мороженым?

Эскимо. Картинка из сети
Эскимо. Картинка из сети

Первое эскимо я попробовала в зоопарке, когда с родителями приезжали на экскурсию в замечательный город, Москву. Тогда я была малышкой. Но впечатления о вкусе мороженого остались на всю жизнь. Мороженое было в точности такое, как в фильме «Старик Хоттабыч» 1956 года. Вкус мороженого незабываемый, сливочный, с нежным шоколадом. И вовсе оно не холодное, если вкушать мороженое маленькими кусочками, растворяя на языке. Когда мороженое запрещено или ограничено, то поневоле им «гурманишь», наслаждаешься. И сожалеешь потом, что оно быстро заканчивается.

В Эстонии, где я выросла, долгое время не производили хорошего мороженого, эскимо было мечтой. Значительно позже, когда училась в старших классах школы, в магазинах и кафе стало появляться эскимо, но не в традиционном шоколаде, а желтой помадке. Это было незабываемо вкусное мороженое.

Но самое классное мороженое, делали в Ленинграде. Да, в те годы Санкт-Петербург был ещё Ленинградом. В этом родном городе, вторым после Таллина, проживает тетя, сестра моей мамы. Каникулы в основном я проводила в Ленинграде. И конечно же, неограниченно лакомилась мороженым. Помню интересную историю, связанную с мороженым и Ленинградом.

На зимние каникулы в 10 классе, мы с подругой, отправились погостить к тете. Первым делом я повела подругу угостить мороженным, в кафе на Невском проспекте. В кафе продавали мороженое в шариках, разного вкуса и цвета. Мы тогда перепробовали всё мороженое, что было в меню кафе.  Результатом такого обжорства стала ангина подруги. Ох, и досталось мне тогда от родителей, и своих и подруги. Но по словам пострадавшей, она до сих пор любит мороженое, только такого вкусного, как тогда, ей уже не встречалось.

У мороженого «вкус детства». Только не все, когда вырастают, становятся взрослыми и продолжают любить это лакомство.

Какое мороженое любите вы? Что для вас это лакомство? Сохранили ли в памяти какие-нибудь любопытные истории, связанные с мороженым?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошо, что собака Геля живёт под Тюменью. Вот жила бы она в Дубае, было бы ей гораздо тяжелее. Выходим с ней с утра и гуляем по мягкой зимушке-зиме. Егор с Настей приехали погулять в Стокгольм и там тоже мягкая зимушка-зима. Егор пишет: "Первое, что бросилось в глаза - снег (в Осло у ...
В новом выпуске авторской программы «Фуфлогон «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить об одном из главных и резонансных событий последнего времени – открытии Крымского моста. Почему в реализации этого большого и важного проекта многие сомневались, а его успешное завершение ...
Відчитала на Дні словесності в універі Франка у чудовому товаристві Маріанни Кіяновської, Галини Крук, Віктора Неборака, Остапа Сливинського і Назара Федорака. Усі, до речі, випускники нашого універу. В залі було десь зо 200 студентів-філологів. ...
Одна из самых загадочных достопримечательностей в мире находится в индийском штате Раджастан. Сложная сеть туннелей была построена раджпутами, кастой индуистских воинов, правившей данным регионом с 8 по 18 век. Изначально их использовали для защиты и побега при осаде города. ...
Закончил, наконец, сегодня свой третий роман. Называется "Идеалист". Через ...