"Посмотрите, какое красивое яйцо!" ЭКО в Японии своими глазами

топ 100 блогов melon_panda09.04.2020 "Приготовиться... яйцо пошло... смотрите на экран, вот оно, вот оно". Я сижу за шторкой без всякой стерильности, смотрю на то, что происходит между врачом и пациенткой, и транслируется на экран, как выпуск самых важных на сегодня новостей. Думаю о том, сколько силы воли требуется женщинам, у которых дети получаются не так легко, как хотелось бы. Если сравнить с жизнью с ребенком, то жить без ребенка легко и очень удобно. Но тебя постоянно сопровождает эта тоска, и ты раз за разом с собой договариваешься, уговариваешь -  не драматизировать, переждать, переключиться, посмотреть на дело с другой стороны. Каждая неудача с беременностью закаляет еще больше, и говорить об этом никому особо не хочется, и ты все пытаешься и пытаешься ужиться и договориться с этой необъяснимой пустотой. Сейчас я от своих детей устаю, я постоянно чувствую тяжесть ответственности за их сон, еду, здоровье. Но это, оказывается, совсем никак не связано с неукротимым желанием ребенка зачать и родить. Совершенно отдельный природный процесс, в который медицина научилась так интересно вмешиваться, волшебно и просто.

В этом году я пережила незабываемый опыт  ЭКО-протокола в Японии, почти как будто сама прошла через это. Без знания языка знакомую девушку согласились принять только с постоянным сопровождением переводчика. Я совсем не переводчик и сомневалась в своих силах, но в итоге у нас все получилось, дотошные японские алгоритмы позволяют вообще не говорить ни на каком языке, включая родной - попав в систему и выполняя этап за этапом заданной раз и навсегда схемы, невозможно что-то не понять. Забегая вперед, скажу, что я даже смогла оформить для этой семьи документы на компенсацию стоимости всего протокола, от первого до последнего визита к врачу. При наличии стандартной медицинской страховки Япония возвращает супружеским парам затраты, независимо от результата лечения бесплодия, даже если они иностранцы, независимо от дохода и занятости в Японии. Минимальный идеальный "тариф лайт" выходит около 500 тысяч иен, обычно тратят до миллиона или больше, при этом возвращается все, кроме потраченных первых 100 тысяч - около $1000.

В Японии у меня сносный опыт общения с акушерами-гинекологами - две успешные беременности и две замершие, несколько врачей в крупных больницах и один - частный, с ним кстати связана единственная смутившая меня история. Поговаривали о том, что он не любит иностранок, а мне он заявил, что раз придя к нему, я уже должна наблюдаться только у него и не ходить по большим больницам. До такой степени отдаться ему я была не готова, поэтому мы расстались. То, что предлагали мне врачи в разных ситуациях, всегда казалось мне логичным и здравым, без лишней эмоциональной вовлеченности в плохую или хорошую сторону, с полным контролем всех процессов. Со мной никогда не вели душеспасительных бесед, но и никогда не указывали, что делать, а чаще всего я слышала от врачей слова "Это вариант нормы!". Узнать, что происходит на ЭКО и вокруг него, было очень интересно.

Посмотрите, какое красивое яйцо! ЭКО в Японии своими глазами Untitled

Что мне сразу понравилось - врач не стала искать причины бесплодия, пробовать улучшить то или это. Стандартный пакет анализов супругов и с чистого листа, без лишних рефлексий поехали в начало протокола. По рекомендации мы пошли в маленькую клинику, она не единственная в городе в своем роде, но народная тропа туда совсем не зарастает. Мне показалось, что практически все клиентки довольно взрослые, не младше 40, и все грустные. Атмосфера в очереди довольно гнетущая, а еще звуки мелодий как из музыкальной шкатулки. Японцам кажется, что они успокаивают, но, по-моему, совсем наоборот... Попробуйте включить музыкальную шкатулку, если вы напряжены, сильно переживаете или чувствуете неуверенность... Да вы с ума сойдете!

 Что мне сразу не понравилось - готовые дети в этой клинике нон-грата. Парадокс? Пару раз мне приходилось брать с собой детей, и это обстоятельство включало в маленькой клинике режим чрезвычайной ситуации - с детьми приходить нельзя, потому что это может вызвать стресс у клиентов. На парковке появляться им тоже нельзя, настолько, что даже главный врач выбегала на улицу с внушением, при том что мы приезжали лишь на 5 минут, поставить укол. Своя территория - свои правила, я не видела смысла спорить, и после того случая у нас уже не было накладок с графиком.

Остальным мы наслаждались. Долгие часы консультаций были наполнены повторением одних и тех же куплетов: подробности всех уколов, всего расписания, тайминга - что будем делать если это произойдет не тогда, а вот тогда, а если вообще не произойдет... Каждый шаг был расписан и многократно обговорен, не оставалось вообще никаких белых пятен в программе на ближайшие месяцы. Ежедневный укол и спрей в нос, укол и спрей, причем каждый день количество уменьшающейся жидкости в спрее проверяют.

Пункция яйцеклеток проводилась без наркоза, под местной анестезией. Было больно, но терпимо, а главное - бригада врача и медсестер настоятельно рекомендовала наблюдать процесс на мониторе, причем отношение к этому было как к новой серии любимого сериала. Разве можно ее пропустить ?! Нашей пациентке было не до того, но я конечно понаблюдала, как умчались в трубу своего водного аттракциона все 3 взлелеянные яйцеклетки.

Посмотрите, какое красивое яйцо! ЭКО в Японии своими глазами Untitled
На фото комната, где все происходит.

А через день даже мне было сложно сдерживать эмоции при подсадке. Так просто и волнительно это происходит!
- Вот ваша оплодотворенная яйцеклетка. Посмотрите, какая она красивая, клетки делятся как надо. Она прекрасного качества, держите. - Медсестра дает фотографию чего-то круглого, похожего на помидор в разрезе, с долями клеток. Позже нам дадут фото другой яйцеклетки - за неделю ей не удалось начать делиться как следует, развитие пошло куда-то не туда. Японский протокол идет начиная с минимальных мер по нарастающей в случае необходимости. Дозы гормонов делают с минимальной, оценивая динамику возможностей организма женщины, и при самом оплодотворении оставляют  шанс поработать природе - а там уже, если само никак не получается, предлагают форсировать введение сперматозоида в яйцеклетку. Предупреждают, что при этом на 2% возрастает риск патологий развития плода, и уточняют понимание этого момента несколько раз.

 В Японии можно подсаживать только по одной, поэтому, если хорошо получились несколько, их оставляют про запас, и когда женщина почувствует готовность, она может сделать новую подсадку. В нашем случае замораживать оказалось нечего, но мы использовали все свои минимальные шансы на полную катушку. И снова я прочувствовала этот тонкий момент, как врач ведет себя с пациентом. Я ни разу не услышала ни одного оценочного суждения, предельный максимум - "многие из наших пациентов склоняются к этому" и "это нельзя назвать отклонением от нормы". И ни разу нам не сказали, какие у нас перспективы, все плохо или наоборот есть надежда, чего нужно опасаться. В то же время, у нас была вся нужная информация, на которую можно было самостоятельно ориентироваться и делать выводы.

Под конец протокола я стала понимать настроение врача и сестры по глазам, которые говорят даже тогда, когда все скрыто дисциплиной и сверху еще прикрыто маской. Вроде и понимаешь, что они не должны сопереживать, ведь в отличие от лечения аппендицита или перелома процент успеха не так велик, а они просто делают то, чему их научили в университете. И в то же время не скрыть эту радость женского заговора подтолкнуть природу в нужном направлении.

Посмотрите, какое красивое яйцо! ЭКО в Японии своими глазами Untitled

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почти всех независимых кандидатов в этом году снимают с выборов из-за того, что принесённые ими в избирком подписи «не соответствуют базе ФМС». Комиссия цифрует данные с листов, отправляет их в ФМС, и если видит расхождения, то вычёркивает подписи. Всегда выходит более 10% разрешенного зак ...
Вообще-то это было принято - при дворе содержать астролога. И даже наши Генсеки некогда пользовались. Это я к тому, что мельком сегодня услышала, мол, инаугурация будет проведена "уже до 8-го июня". А может ему кто-то там передать, чтобы успел до 6-го? Ну пожалуйста! ...
Официальный представитель Государственного департамента США Мари Харф прокомментировала данные ООН о 110 000 украинцев, бежавших в Россию из-за войны. - Возможно, они приехали навестить бабушку и едут обратно, - заявила Харф. И подтвердила свои слова цифрами: всего порядка 9 600 украинце ...
После вчерашнего большого ливня всё ожидаемо попёрло. Особенно сорняки -________- Два дня назад я фоткала картофельную делянку - картошка была слегка заросшей. Сегодня утром вышла - нет картошки, скрылась за сорняками полностью. Я уже не первый день себя настраиваю, что надо прополоть, и ...
Начало обрушения Южной башни Всемирного торгового центра Делал тут для своего журнала пост о трагедии 9/11 и поймал себя на одной интересной мысли. Ведь в Северную башню (1 WTC) самолёт Boeing 767 (рейс 11 American Airlines) попал раньше — в 8:46. А в Южную башню (2 WTC) рейс ...