Японцы спокойны, а вы?

топ 100 блогов melon_panda19.03.2020 Японцы спокойны, а вы? Untitled

Эта схема - элемент обязательного информирования населения Японии о том, как себя вести и чего ожидать. При заболевании коронавирусной инфекцией до 1 недели может держаться температура и простудное состояние, у большинства оно так и проходит само собой. Если не прошло, от недели до 10 дней может наблюдаться ухудшение самочувствия, затруднение дыхания, и тут требуется госпитализация. В худшем случае больного ждет ИВЛ и интенсивная терапия на протяжении около 10 дней.


Японцы спокойны, а вы? 1


В Японии коронавирус нового типа распространяется кластерами - это вспышки, ограниченные определенной территорией или событием. Кружок по теннису, школа, концертный клуб, караоке - инфекция охватывает участников сабантуя и, после того как они пройдут лечение, дальше практически не распространяется. Масштабного заражения, которое неслось бы по поездам, самолетам, больницам, ресторанам, в Японии не наблюдается, и японцы не без радости отмечают, что 80% инфицированных никого далее не заражают. Почему один и тот же вирус ведет себя в странах так по-разному?



Японцы спокойны, а вы? AS20200316003954_comm



Для японцев нормально самоограничение, оно их не напрягает. Отказаться от вечеринки, соревнований, к которым долго готовился? Прятать лицо под маской, держать при себе жалобы на то, что это непривлекательно и нос чешется? На каждом входе и выходе смазывать руки дезинфицирующей жидкостью? Да без проблем, сделаем. Не принято  углубляться в теории заговора, и люди доверяют властям - даже если возникают сомнения, все равно вначале все сделают так, как велит коллектив, руководитель и власти. Большой опыт чрезвычайных ситуаций показал, что в принципе только так и можно выжить и быстро восстановиться, если речь идет о больших территориях или целой стране.

18 марта в Японии от коронавируса умер 1 человек, мужчина около 50. Правда, после того, как его диагностировали, он пренебрег рекомендациями врачей и семьи и пообедал в общепите - человека не стало, ресторан закрылся. Люди в частностях везде одинаковы, но в масштабе страны японцы склонны несут личную ответственность, причем не демонстративно, а тихо и просто - потому что должны.

Статистика на 19 марта: синим Япония, розовым остальные страны. Заболевшие на круизном лайнере вынесены отдельно строкой внизу. Без учета этих больных в Японии заболело 914, выздоровело 191, умерло 31. В мире заболело 189642 человека, выздоровело 82844, умерло 7771.


Японцы спокойны, а вы? total0319_02

Что государство рекомендует своим гражданам? Чтобы пресечь распространение инфекции, премьер-министр порекомендовал школам уйти как минимум на 2-недельный карантин - большинство так и сделали, заодно добровольно закрылись некоторые вузы, спортклубы и другие коммерческие заведения, крупные магазины сократили часы работы. Иногда меры ограничения контактов кажутся незначительными, но возможно, как пиксель на экране, они помогают создавать общую картину. В минимаркетах перестали давать свежеприготовленный кофе из рук в руки - теперь нужно самому взять свой стакан, насыпать сахар и закрыть крышкой. В косметических магазинах не наносят макияж и уход, но можно самому посмотреть тестеры.

Японцы спокойны, а вы? Untitled

Японцы спокойны, а вы? Untitled

Маски рекомендованы как барьер для предотвращения распространения физиологических жидкостей, они в принципе улучшают гигиену помещения с большим скоплением людей. Японский Минздрав рекомендует носить маски всем, кто чихает и кашляет. Если симптомов никаких нет - маска пригодится в транспорте, в плохо проветриваемых помещениях, частично снижая риск распространения инфекции. Если вы гуляете по улице, а окружающие на приличном расстоянии, маска не нужна.

Как еще обезопасить себя? В Японии сейчас нет строгого запрета на перемещения, хотя добровольно большинство людей отказываются от привычного посещения ресторанов, магазинов и развлечений "под крышей". Для вируса благоприятно стечение 3 факторов: маленькая дистанция, большое скопление людей и плохая вентиляция. Моя старшая дочка говорит, что едва наступила весна, учителя в школе стали настежь открывать окна. Младшая пока не разговаривает, поэтому не знаю ее мнения, но и у них до и после детского сна почти всю зиму открывают окна-двери. В Японии гуляет множество респираторных инфекций,  и свежий прохладный влажный воздух - однозначный выбор детских учреждений в холодный сезон, при этом связи между холодными ногами и насморком они не усматривают. Умеренное закаливание и гигиена побеждают с большим перевесом.

Японцы спокойны, а вы? 20200227-00164829-roupeiro-005-14-view

Что касается дезинфекции, японский Минздрав предлагает 2 метода: либо обрабатывать руки спиртовым раствором, либо, если такой возможности нет, тщательно мыть руки после улицы и перед едой, промывая между пальцами и тыльную сторону ладони, а про себя два раза пропеть куплет "Happy Birthday to you!" (тот самый, который пела Мерилин Монро) - этого времени как раз будет достаточно. Контактный способ передачи вируса опаснее, так как недостаточно просто поддерживать дистанцию - можно заразиться, взявшись за поручень. Самый рискованный момент - это когда вы трогаете руками лицо или что-то ими едите, или трете глаза. На время проследите за этими движениями, избавьтесь от привычки  - это уже будет хорошей профилактикой.

Японцы спокойны, а вы? Untitled

18 марта Токийский Университет объявил об успешной попытке подбора лекарства, механизм действия которого отличается от предыдущей группы из 4 противовирусных препаратов (они показаны на милой картинке слева - борются с вирусом мечом, при сопутствующем воспалении). Это лекарство - Nafamostat (Fusan) существует в Японии уже 30 лет и применяется при панкреатите. Его действие похоже на подобранный ранее немцами препарат Camostat , но Nafamostat действует в концентрации в 10 раз ниже - он блокирует проникновение коронавируса в клеточную мембрану организма человека.

Японцы спокойны, а вы? Untitled

Японцы спокойны, а вы? Untitled

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как говорится, голосовали - веселились, подсчитали - прослезились... "В Крыму владельцы частных пансионатов и съемного жилья подсчитывают убытки после летнего сезона. О том, сколько удалось заработать за это лето, рассказали жители Симеиза, Ялты и Симферополя. Вместо $ 6 тыс. — 20 тыс. ...
Есть биографии краткие, есть растянутые на книгу, бывают гладкие и лощёные, но есть гаденькие, с выворачиванием грязного белья. У сегодняшнего именинника хватает всяких, было из чего выбрать. Взял такую, где его не поливают помоями, но и по шёрстке не гладят. Всё равно мы ...
Ram Veli Михаил Кузмин Балет О царство милое балета, Тебя любил старик Ватто! С приветом призрачного лета Ты нас пленяешь, как ничто. Болонский доктор, арлекины И пудры чувственный угар! Вдали лепечут мандолины И ропщут рокоты гитар. Целует руку… «Ах… мне дурно! Измены мне не ...
Сложно найти человека, у которого бы в доме или квартире всегда было идеально чисто. Звонят друзья и говорят, что будут через полчаса, а у вас не прибрано. Или родители сообщают, что оказались в вашем районе и сейчас зайдут. Сайт RMNT расскажет, как быстро избавиться от видимого ...
йа долго молчал вчера, действительно, был выдающийся день, что наглядно показывает, что руниттинг, может, уже и не торт, но жив-здоров ввечеру почитала вчерашние посты и комменты одну забанила за очередное "ах, кругом хамье, чего же еще ждать от ЖЖ"/рунета/руниттинга" и вот начала ...