Последняя надежда Путина? Откуда у Ирана эффективные баллистические ракеты.

топ 100 блогов gepatiy12.11.2022
Иранские ракеты (Фото:thearabweekly.com)
Иранские ракеты (Фото:thearabweekly.com)

Иран готовится к передаче России своих баллистических ракет малой и средней дальности. Судя по техническим характеристикам, точность этих ракет выше, чем у разных модификаций российских Искандеров. Как Иран разработал такое оружие, находясь под санкциями с конца XX века?

К концу восьмого месяца войны главным тактическим ходом российской армии стали удары по энергетической инфраструктуре Украины.

Важную роль в этих ударах сыграли иранские дроны-камикадзе, поставки которых отрицают обе стороны.

По данным Института изучения войны, 20 августа Кремль отправил в Тегеран 140 млн евро наличными, несколько захваченных противотанковых ракет NLAW, ПТРК Javelin и ПЗРК Stinger в обмен на 160 дополнительных беспилотников Shahed-136.

В середине ноября также сообщалось о том, что Иран планирует передать России сотни баллистических ракет класса земля-земля, которые оккупанты могут начать применять в Украине в ближайшие недели. В частности речь шла о ракетах Fateh-110 и Zolfaghar.

Представитель Пентагона генерал Патрик Райдер пока не подтвердил факт передачи ракет, добавив, что об этом можно будет сказать наверняка только когда оружие применят на поле боя в Украине.

Вероятная поставка иранского оружия указывает на истощение российских ресурсов, которые считались «бездонными». Хотя ключевой вопрос 一 откуда у Ирана эффективные баллистические ракеты, если западные страны последние несколько десятков лет ограничивали развитие иранского ракетостроения посредством санкций?

Что из себя представляют Fateh-110 и Zolfaghar и чем они опасны для Украины?

Ставки повышаются

«Сейчас все признаки указывают на то, что Россия приобрела сотни иранских баллистических ракет Fateh-110 и Zolfaghar. Это гораздо более серьезная проблема, чем многие полагают, включая жителей большинства украинских территорий. Украине будет очень сложно, если не невозможно, защититься от этого оружия, которое подвергает энергетическую инфраструктуру по всей стране еще большему риску», 一 пишет главный редактор издания The Warzone Тайлер Рогоуэй.

По его словам, появление в Украине западных комплексов ПВО NASAMS и IRIS-T значительно повысило обороноспособность страны. Но, «ни одна из этих систем не может гарантировать перехват иранских баллистических ракет».

Главная задача этих ракет 一 заменить российские Искандеры, которые активно применялись оккупантами с первых дней войны. Украинский военкор Илья Пономаренко на днях сообщал, что Россия использовала около 80% арсенала Искандеров, и сегодня у них остается примерно 120 ракет этого типа.

Некоторые модификации Искандер могут нести ядерный зарад, поэтому часть ракет нужно сохранить в стратегических целях. Особенно учитывая, что потеря доступа к западным технологиям значительно замедлит выпуск новых образцов.

Баллистическая ракета Fateh-110 разрабатывается с начала 2000-х, и за последние 20 лет сменилось уже четыре поколения этого оружия.

Носитель длиной почти 9 метров может доставлять от 400 до 650 кг взрывчатки на расстояние до 300 км на максимальных скоростях 3600−4900 км/час. При этом, заявленное круговое вероятное отклонение ракеты составляет три метра.

Для сравнения, радиус отклонения от цели комплекса 9К720 Искандер составляет 30−70 метров без системы самонаведения, и 5−7 метров с такой системой. Правда, при заходе на цель на финишном отрезке траектории Искандер может достигать гиперзвуковых скоростей в 6−7 чисел Маха (7300−8500 км/час).

Пару лет назад иранцы также заявляли о наличии гиперзвуковой модификации Fateh-360, которая якобы может достигать скорости в 5000 км/час к моменту удара. Но точные характеристики ракеты, как и их количество на вооружении, пока неизвестный.

В свою очередь, один из последних случаев применения Fateh-110 был подтверждет во время иранской операции Мученик Сулеймани в Ираке. Несколько десятков этих ракет выпустили по американских военных базах. В рамках этой операции иранская армия также сбила гражданский борт Boeing 737 украинской авиакомпании МАУ, приняв его за воздушную цель противника.

Более современную ракету Zolfaghar считают преемницей или пятым поколением Fateh-110. Zolfaghar может доставлять боеголовку массой до 580 кг на расстояние до 700 км с максимальной скоростью до 3600 км/час. Вероятное отклонение от цели составляет пять метров.

Военные эксперты предполагают, что для эффективной борьбы с иранскими ракетами Украине понадобится американский комплекс ПВО MIM-104 Patriot, которые предназначены для перехвата баллистических ракет. Но для эксплуатации этой системы нужно задействовать высококвалифицированный персонал, включая американских солдат, поэтому Вашингтон не спешит с поставками MIM-104 Patriot.

Ранее власти США также отказались передавать украине тактические баллистические ракеты ATACMS, которые можно запускать на расстояние до 300 км прямо с реактивных систем залпового огня M270 MLRS и M142 HIMARS. Не исключено, что применение Россией иранских ракет в Украине изменит позицию США о поставке Украине баллистических ракет.

А как же санкции?

США ввели первые односторонние санкции против Ирана в 1979 году, а в период с 2006-го по 2015 год дополнительные санкции против этой страны были введены на уровне пяти Резолюций Совета Безопасности ООН.

Другие санкции против Ирана ввели ЕС, Канада, Австралия, Южная Корея, Япония, Израиль и Швейцария.

Антииранские санкции запрещают экспорт в страну атомной, ракетной и военной продукции, инвестиции в иранскую нефтегазовую промышленность, финансовые транзакции с местными банками и страховыми компаниями, а также любое сотрудничество с Корпусом Стражей Исламской Революции и морским флотом Ирана.

Несмотря на это, с начала 2000-х Иран активно разрабатывает относительно современные технологии вооружения, имеет собственную космическую и ядерную программы, а также остается одним из лидеров по добыче нефти среди стран ОПЕК.

В 2009 году Иран запустил исследовательский телекоммуникационный спутник Омид на собственной ракете-носителе Сафир-2 с ракетного полигона Семнан, расположенного на севере страны.

Позже иранцы запускали в космос другие спутники и живые организмы, включая обезьян, черепах, мышей и червей. Последний космический запуск Ирана состоялся в 2015 году, а в качестве основных высотных ракет-носителей странах использует разные модификации боевых баллистических ракет серии Шахаб, которые считаются аналогами северокорейских ракет серии Тэпходон.

Страна также тесно сотрудничает с Россией и Китаем, обмениваясь технологиями в разных сферах. Известно также о существовании тайной финансовой системы, которая позволяет обходить санкции и торговать с западными странами, «отмывая» иранские деньги.

«Возьмем, к примеру, одну из крупнейших отраслей промышленности Ирана ー нефть. Иранские нефтяные компании находятся под санкциями США, и они не должны продавать свою нефть другим странам. Западный бизнес не должен продавать им оборудование для буровых установок. Но с помощью ряда прокси-компаний, которые маскируют транзакции, в других странах, Иран пытается избежать санкций», ー говорит журналист The Wall Street Journal Райан Кнутсон.

Прокси-компании, которые получают деньги за иранскую нефть в иностранных банках, вероятно, существуют в Китае, ОАЭ, Индии, Гонконге и т. д.

В прошлом году сообщалось, что Иран также обходит санкции с помощью майнинга криптовалют: иранские майнеры отвечали примерно за 4,5% всей добычи биткоинов, получая около $1 млрд ежегодно. С помощью цифровых активов иранцы могли покупать западные товары, а также получать процент за транзакции в криптовалюте от пользователей по всему миру, включая США.

«Чрезмерные попытки принудить страну к подчинению привели к тому, что она объединила свое видение с Россией по созданию многополярного мира… К сожалению, полный разрыв связей приводит два государства-изгоя к порочному взаимовыгодному союзу. Санкции против Ирана будут единственной мерой, которую США могут предпринять, не вступая с ним в прямые контакты», ー пишет военный и политический аналитик Самид Баша.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тринадцатое и пятница Потанцуем? Мама!!! Они ко мне пристают!!!! http://foto.mail.ru/mail/erda91/27611/39518.html Вести из Музея фактов Первым именовать тропические циклоны ...
Жирафенок из Конаково Уже и фабрики легендарной нет, на престол Великобритании взошел король, а Жирафик полюбившийся Королеве Елизавете 2 и уже потом покупателям до сих пор хит ...
Продолжение вчерашней истории. Появился третий Кошачий синод объявляется открытым ...
Пишет нам на почту Semen Petrov: " Просто знакомый затоталил тачку на ровном месте (личный водитель). Хотели почитать мнения о нем и его навыках. Фотки авто просто не прикрепили. По видео видно что тачку тоталил он целенаправленно. Волновал вопрос "зачем?" "и как так на ровном месте? " ...
У нас в городе слишком много Информационных Агенств и других СМИ, для такого маленького города. Они из кожи вон лезут, чтобы доказать что они имеют право получить немного государственных денег на освещение деятельности чего то там А так как дурналисты в них уже давно отупели от своей ...