Последний рывок Тихона или игра на трагедии патриарха Кирилла

топ 100 блогов zloy_odessit03.01.2022
В России всегда существовала кулуарная борьба за власть, явная и скрытая, на любом уровне. И, с учётом того, что в России религия всегда была тесно связана с политикой и никак иначе, внутри РПЦ так же всегда существовала жёсткая конкуренция и борьба за жилплощадь в Даниловом монастыре.

Но, начать я данный материал хотел бы несколько иначе, оставив кулуарные, подковёрные интриги в стане РПЦ на несколько позже.


Последний рывок Тихона или игра на трагедии патриарха Кирилла

Так, 30 декабря, на 82-м году жизни скончался родной брат Московского Патриарха Кирилла (Гундяева) протоиерей Николай Гундяев. Похоронили его 2 января 2022 года на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Патриарх Кирилл лично отпевал своего брата, который не дожил до своего дня рождения всего несколько дней. При этом на похоронах из официальных лиц присутствовал лишь губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

По имеющейся информации, смерть брата, несмотря на почтенный возраст и продолжительную болезнь того, подорвали эмоциональное состояние Кирилла и с учётом того, что после начала пандемии он серьёзно отдалился от внешнего мира, теперь степень его замкнутости лишь возросла. К тому же, патриарха Кирилла очень сильно задело то, что на похоронах его брата присутствовал лишь Александр Беглов, в то время как все остальные ограничились отправкой венков.

И не удивительно, что этим решили воспользоваться его прямые конкуренты, уже давно держащие в прицеле Данилов монастырь.

Так, стало известно, что трагической ситуацией патриарха решил воспользоваться его давний конкурент, духовный наставник Владимира Путина, митрополит Тихон, давно уже себя видящий патриархом РПЦ.

В то время как патриарх Кирилл продолжает демонтировать всё большую отрешённость от деловой рутины РПЦ и с учётом его тотальных поражений в последние несколько лет по ряду направлений, в особенности – украинском, в лагере митрополита Тихона было оперативно принято решение развернуть в 2022 году масштабную информационную кампанию против патриарха Кирилла, а так же усилить вербовку на свою сторону сторонников Гундяева, из рядов высокого чина духовенства.

Казалось бы, о тёмных дилишках Гундяева и без того уже было рассказано многое, но всё же, всегда есть нерассказанные истории о которых ближайшее окружение знает лучше любого журналиста. И именно такие истории в ближайшее время будут слиты в открытые источники.

Что самое интересное, данные события, выглядящее как минимум некрасиво по отношению к Кириллу со стороны Тихона, обусловлены как степенью нынешнего ослабления патриарха, так и нестабильностью положения духовника Путина.

То, что Кирилл потерял львиную долю доверия из-за череды поражений на внешних направлениях – это факт, но, сейчас ослаблен и Тихон, нестабильным положением Владимира Путина, который больше выглядит как отшельник в бункере Ново-Огарёво, в то время как политический авторитет всё больше набирает Сергей Шойгу. И при таком раскладе будущее митрополита настолько же неопределенное, как и будущее некомпетентного Кирилла.

Именно по этой причине митрополит Тихон видит в личной трагедии Кирилла возможность максимально пошатнуть его положение и занять его место ещё до того как главная опора духовника Путина сама же потеряет опору под ногами.

2022-й обещает быть максимально занимательным по кулуарным баталиям в России уже с первых же дней!
Подписывайте петицию о лишении Надежды Савченко звания Герой Украины.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://kosarex.livejournal.com/5360686.html Понятно, что 6-11 тыс. рублей в месяц для программиста это одна форма ошизения, а 21 тыс. рублей для китаисты в ИКСА РАН это другая форма ошизения. Плата серым налом для программиста требует определенных нарушений в бухгалтерии, которые легко ...
Доброго весеннего утра и отличного всем настроения!)) Добавляйтесь в друзья и подписывайтесь на обновления. ...
доброго времени суток! делаю свои первые шаги в альфа-родительстве и очень прошу советов. ребенок первый, ему 1,1. иногда на прогулке возникает ситуация, когда мне нужно ненадолго отлучится (на почту, к примеру) и тогда сын остается с подругой (дети вместе гуляют постоянно, мес с 6. не ...
Навка и Бурковский вышли на лёд в образе узников Освенцима — в полосатых пижамах со звездой Давида на груди. Сам номер был полон драматизма и выполнен достаточно чисто. Пара выступила под композицию Beautiful That Way композитора Николы Пьовани, которая была использована в фильме «Жизнь ...
По поводу танка-трансфомера танк-БТР - https://t.me/btvt2019/1372 . Конечно, лучше иметь полноценные высокозащищенные БТР, но делать из полноценного танка БТР не рационально, так как польза от танка выше, чем от БТР. Другое дело с устаревшими машинами, как Т-62 и Т-54 которые могут ...