Последний путь «Донбасса» на Донбасс

топ 100 блогов sergs_inf27.09.2018 Если Украина решит всерьёз проводить милитаризацию на Азовском море, то этот шаг приведет лишь к потере торговых портов Мариуполя и Бердянска, уверены украинские эксперты, а моряки в свою очередь уверены в том, что никакой «Азовский флот» Украине создать не под силу, и корабли пришли в порты на вечную стоянку.

Последний путь «Донбасса» на Донбасс

Украинские порты на Азовском море раньше имели большое торговое значение для страны, но после майдана грузопоток, проходящий через них стал стремительно падать, упав в итоге до мизерных значений, и в 2018 году порты оказались на грани банкротства. Политолог Вадим Карасёв уверен, что в случае реализации объявленного Киевом плана по милитаризации Азовского моря, эти порты просто перестанут существовать.



«Если мы будем милитаризировать Азовское море, что мы сделаем? Мы вообще тогда торгово-экономическую деятельность Мариуполя, Бердянска и их порты убьём…. Так, что нам выбирать: милитаризировать Азовском море или наоборот делать всё, чтобы возобновить спокойно торгово-экономическую деятельность мариупольского и бердянского портов»

Последний путь «Донбасса» на Донбасс

С ним солидарен и ряд других украинских экспертов, в том числе и военных, которые заявляют, что заявления о построении «Азовской флотилии» являются ни чем иным, чем глупой пиар-кампанией действующей власти. Небольшая глубина Азовского моря не дает возможности размещать там крупные суда, для прохождения которых в акваторию теперь еще и разрешение России необходимо спрашивать, а корабли стран НАТО Россия, скорее всего, в Азовское море не пустит.

Создание базы военно-морских сил на Азовском море до конца 2018 года невозможно даже в теории, такое не под силу даже развитым странам мира, не то что Украине, у которой нет денег даже на краску для своих ржавых, едва дошедших до места своей, вероятно, теперь вечной стоянки двух кораблей.

Последний путь «Донбасса» на Донбасс

Даже украинские моряки скептически относятся к целесообразности недавно состоявшегося перехода двух кораблей из Черного в Азовское море, зная возможности своей техники, они уверены, что поисково-спасательное судно А500 «Донбасс», которое по официальным заявлениям Киева станет флагманом «Азовской флотилии», причалило в Мариупольском порту к месту своей вечной стоянки. В паре с ним не просто так шел морской буксир «Корец», моряки не были уверены, что «Донбасс» прибудет на Донбасс своим ходом, а не встанет в море. Отличная, просто показательная основа для новой «флотилии».

Последний путь «Донбасса» на Донбасс

В самом порту поговаривают, что это судно уже негласно выкуплено украинским миллиардером, и покупатель попросил перегнать его в порт Мариуполя, поближе к металлургическому заводу, где оно в будущем будет распилено на металлолом и переплавлено.

Учитывая все факторы, можно смело предполагать, что в ближайшем времени Украина лишится своих обанкротившихся портов на Азовском море, «флотилия» будет построена только в расходных статьях бюджета, деньги естественно будут разворованы чиновниками, а корабли пришли в порт на вечную стоянку, пока их либо не распилят на металлолом, ибо они сами не затонут.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да, вдогонку к предыдущему топику. Тогда же, в середине девяностых, у меня была достаточно интересная подработка – скаут по поиску фотомоделей. Это означает, что ты монотонно шатаешься по торговым центрам, выставкам, ночным клубам и ...
Большинство газовых колонок, от древней КГИ-56 до современной импортной с кучей умной электроники, имеют в своем составе резиновую мембрану, разделяющую полости водяного регулятора. ...
Недавно мне попалась необычная книга – автобиографическая рукопись знаменитого итальянского скульптора и ювелира 16-го века Бенвенуто Челлини, чей Персей выставлен на площади у Старого дворца в числе великих шедевров Флоренции. Эта книга переведена на много языков и успешно ...
Угадай, кто? Вот дала бы. Прям в этих очках... стырено в stars365 UPD: Как любезно подсказали сведущие френды, это серия фотографий Mark Seliger . Но хочу заметить, что больше никто так откровенно не стебанулся, как Брэди. Обожаю! Дала бы, еще как!!! ...
Корпоративный выезд в Нижний получился очень прекрасным и в гастрономическом, и а эээммм алкогольном смысле. Тут расскажу про остальные места, которые успели посетить за сутки в НиНо.  ...