Последний обитатель городской усадьбы

топ 100 блогов aborigenarbata29.04.2021 Гуляя по Пречистенке, проходя мимо городской усадьбы Охотниковых, непремяну заглянуть в чудный старый московский дворик.
Последний обитатель городской усадьбы
Сама усадьба находится по адресу улица Пречистенка, дом 32/1. Усадьба впервые возведена в 1755 года. Построена заново вскоре после пожара 1812 года, много раз перестраивалась, но сегодня я не о ней. Во внутреннем дворе усадьбы стоит очень красивый флигель строение 3 по Малому Левшинскому переулку 32/1.
Последний обитатель городской усадьбы
Я был убеждён, что флигель не жилой, тем более при входе имеется доска с наименованием организации "Центр развития социальных проектов". Я бы так и находился в заблуждении, если бы не случай.
На днях я с Лолой посетил ветклинику, находящуюся в соседнем доме и по возвращении зашёл в этот дворик и присел на один из многочисленных пеньков, расположенных по всему дворику.
И вдруг из подъезда флигеля вышел очень пожилой человек, который по возрасту и манере передвижения не мог быть сотрудником организации, расположенной в этом доме.
Я не мог пройти мимо дядечки, чтобы не задать ему только один вопрос: - "Извините, Вы проживаете в этом доме?"
В ответ услышал целый рассказ.
Оказывается мужчина живёт в этом доме с рождения. После войны весь дом был жилой с коммунальными квартирами. Потом семьи стали выселять, а он ухитрился приватизировать в 1992 году целых две комнаты и кухню на втором этаже справа.
Последний обитатель городской усадьбы
За последние годы он отбил несколько попыток выселения, но будет стоять на своём - "со старой квартиры только в землю", он так и сказал.
Как он мне пояснил, особых коммунальных удобств в его квартире нет, но он от этого не страдает, за многие годы привык.
Рассказ деда меня потряс. Немногим москвичам удалось прожить длинную жизнь в центре города в флигеле старинной усадьбы.
Очень жалею, что не сфотографировал этого колоритного человека, но мне показалось это неудобным.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В социальных сетях жители города Саки бьют тревогу из-за того, в каком состоянии сейчас находится озеро Ковш. Горожане называют данную ситуацию экологической катастрофой. «С нашим озером Ковш происходит беда, из-за выбросов химикатов уничтожается экология озера, гибнет птица», — отмечают ...
В феврале 2020 года в Москве наконец-то появилась в продаже аккумуляторная отвёртка, которую я ждал с ноября. Я тут же сделал заказ и вот Bosch Go 2 у меня. Прошлой осенью я наткнулся в магазине на электрическую отвёртку Bosch Go, начинающую вращаться не по нажатию кнопки, а по ...
Забавная подборка новых фильмов, которые  были номинированы на престижную кинопремию «Оскар». отсюда ...
Все, мне надоело наебывать обманывать саму себя! О чем это я, спросите вы, а все о том же, о еде :) Но только сейчас не о готовке, а о ее влиянии на меня, на мое тело. Я устала жить штампами и стереотипами, я устала брать в рот кусочек еды и думать о том, что я поправлюсь! Я хочу есть ...
Я нашел эту статью случайно, уже переведенной. Источник на английском не смотрел, но она показалась мне интересной и важной.   Американец о Российской педиатрии   Диагностика и дефектология в России и странах бывшего Советского ...