Чудо природы в опасности!

топ 100 блогов aborigenarbata26.04.2021 Розовые слоны, как правило, водятся только в мультфильмах Disney, но тут, похоже, действительно редкое природное явление.
В национальном парке Крюгера в ЮАР в 2019 году удалось заснять на камеру 3-недельного слоненка абсолютно розового цвета.
Детеныш играл в окружении своей семьи и резко контрастировал со взрослыми слонами.
Чудо природы в опасности!
Рейнджер Тим Янсен ван Вуурен, которому удалось заснять необыкновенного слоненка, рассказал, что такой редкий цвет вызван лейкизмом – мутация, которая вызывает частичную потерю пигмента, однако в отличии от альбинизма глаза у животных остаются обычного цвета.
«Этот генетический сбой остается у животных на всю жизнь. И это самое удивительное, что я видел в дикой природе.
Обычно такие случаи редко документируют, именно поэтому так интересно за этим наблюдать. Потому что в учебниках и книгах вы такого не найдете» - продолжил рейнджер.
Обычно жизнь животных альбиносов и с заболеванием лейкизмом непростая, многие из них погибают в раннем возрасте, но в стаде разумных слонов вероятность выжить у слонёнка повышается. За прошедшее время он заметно подрос и прекрасно выглядит.
Чудо природы в опасности!
Однако, как всегда для уникальных представителей природы главную опасность представляет человек.
И вот пришла ошеломляющая новость - из-за нехватки денег в Африке разрешат отстреливать слонов. Первыми на продажу лицензий на отстрел слонов решились власти Зимбабве. На этот шаг правительство страны готово пойти из-за финансовых сложностей, возникших в связи с пандемией коронавируса. Ограничение на международные поездки привело к падению доходов от туризма.
Отмечается, что охотники получат права на отстрел не менее 500 слонов в этом году.
По словам представителя Управления национальных парков и дикой природы Зимбабве Тинаше Фараво, его ведомство частично финансируется как раз за счет спортивной охоты, но отсутствие туристов серьезно ударило по его бюджету, что грозит лишением зарплаты сотрудников.
Стоит отметить, что в Зимбабве популяция слонов составляет порядка 100 тысяч особей. Из-за их количества в последние годы возросло число несчастных случаев с участием слонов, в том числе со смертельным исходом для людей.
Предполагается, что право на отстрел будет стоить от 10 до 70 тысяч долларов в зависимости от размеров животного.
Зоозащитники уже раскритиковали планы властей Зимбабве.
Хочется надеется, что власти ЮАР не поддержат почин Зимбабве и уникальному слонёнку удастся избежать встречи с праздным охотником за трофеями.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здесь только моё личное дилетантское мнение на основе сильно неполной информации. Повторяю - тут исключительно моё мнение (о возможных фактах и оценки), а не сами факты. А - решение 1) решение по сдаче Херсона делал лично Путин, не Шойгу, не Суровикин (который месяц назад уже заявил о ...
Оригинал взят у garden_vlad в Знаковая годовщина Сегодня одна важная годовщина, которую не следует забывать. 28 марта 1981 года от главы КГБ Ю. Андропова в адрес правящего тогда Политбюро был отправлен секретный документ об особой опасности ...
Ко мне привели девятиклассника. Чудесный интеллигентный мальчишечка, мама — переводчик с английского. Вздохнула: у сына большие проблемы с русским языком. Нашла меня с помощью интернета и попросила заниматься с мальчиком. Сначала я не очень ...
Министр обороны Йоав Галант о "туннельной войне" в Газе: “ХАМАС никогда не предполагал, что мы достигнем самых чувствительных мест, которых уже достигли. Мы прогрессируем и набираем мощь, и мы продолжаем демонтировать эту сеть”. Хамасовский "минздрав" сообщает о 151 погибшем за последние ...
Сегодня три года моему жж. Завела на Новый год 2007, даже не зная, что это, и вот что ...