рейтинг блогов

Последний царь

топ 100 блогов vikond6508.12.2022 Последний царь

8 декабря 1974 года произошло знаменательное событие мировой истории: был отстранен от власти последний православный монарх. В этот день народ Греции высказался на референдуме за переход к республиканской форме правления и за низложение царя Константина Шлезвиг-Хольстейн-Зонденбург-Глюксбурга, носившего древний византийский титул "базилевс", то есть, император.

За это проголосовало более 70% греков, принявших участие в референдуме. Позже Константина лишили греческого гражданства и выслали из страны. Впрочем, 82-летний экс-монарх все еще чувствует себя неплохо, несмотря на перенесенный инсульт и ковид. Недавно он участвовал в церемонии прощания со своей гёрлфренд - британской королевой Элизабет.

Несмотря на то, что православие принято считать самой консервативной и ортодоксальной ветвью христианства, показательно, что именно православные народы раньше других-прочих полностью освободились от монархизма и перешли к более прогрессивной республиканской форме государственного устройства.

Во главе этого процесса, как известно, была Россия, свергнувшая самодержавие еще в 1917 году. Затем, спустя четверть века, наступил "царепад" в странах Восточной Европы. В 1945 году республикой стала Югославия, в 1946-м - Болгария, в 1947 - Румыния. Потом, через примерно такой же промежуток времени, рухнули последние православные деспотии.

В сентябре 1974 года в результате военного переворота пал режим эфиопского негуса Хаиле Селассие, считавшего себя прямым потомком библейского царя Соломона (и утопленного в дворцовом сортире), а еще через два месяца корона слетела с головы Константина Глюксбурга.


Не секрет, что во всех православных странах, включая Россию, до сих пор есть чудаки, живущие в прошлом и мечтающие о возвращении царей-батюшек, которым они придают некое сказочно-сакральное значение. Но, по-моему, шансы на это равны нулю. Как говорится, проехали и слава Богу.

Последний царь
В молодости базилевс увлекался восточными единоборствами. На фото, сделанном в конце 1960-х, он демонстрирует лихие приемы каратэ будущему королю Испании Хуану-Карлосу.

В заключение - еще одна фотка, на этот раз - более чем столетней давности. На ней - замечательная, хотя и неполная подборка персонажей, правивших Европой в начале прошлого столетия. В креслах: король Испании Альфонс XIII, король Великобритании Георг V (кого-то он мне очень сильно напоминает) и датский король Фридрих VIII. Во втором ряду: норвежский король Хакон VII, болгарский царь Фердинанд, португальский король Иммануил II (вскоре его свергнут), германский император Вильгельм II, греческий базилевс Георг и бельгийский король Альберт.


Последний царь nine_kings

Глядя на этих напыщенных болванов и вырожденцев, разукрашенных как новогодние ёлки незаслуженными орденами, просто поражаешься наивности наших не столь уж далеких предков, всерьез считавших, что эти уроды почему-то достойны повелевать народами и распоряжаться жизнями десятков миллионов людей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И поскольку сегодня ничего существенного из текущих сообщений, на мой взгляд, по-прежнему нет, остается только снова постить то, что уже накопилось о главной инфотеме начала 2020-х На этот раз -- о том, что с высокой вероятностью было бы сейчас, если бы пресловутый "вирус SARS-CoV-2" ...
В зале артиллерии 1944-45 гг. Арсенала, на втором этаже, были выставлены работы детей ...
Иногда делюсь информацией из других источников, чисто для сравнения. Я не со всем согласен в данном послании, но принять к сведению стоит, по крайней мере потому, что отчасти вселяет некоторую уверенность в завтрашнем дне и спокойное отношение к ...
Имею ввиду полярную ночь. Она приближается к Мурманску. Полярная ночь уже совсем близко… Фото сделано в Баренцбурге, посёлок на архипелаге Шпицберген, в 13:45. фото из открытого доступа. ...
Что ж, теперь либо Малайзия поведет США, НАТО и Украину к прокурору, либо в этой стране скоро обнаружат отсутствие демократии, а Штаты еще к тому же и найдут нефть. Как ракета, которая сбила многострадальный "Боинг" над Донбассом, разорвалась информационная бомба о военных преступлениях ...