Последние из 90-х

топ 100 блогов irek_murtazin10.04.2019 Почему начался разгром одной из самых «живучих» банд — «Таганские», которая действовала до весны этого года.

Последние из 90-х
Игорь Жирноклеев

Испанское досье

Активную фазу операции Dirieba испанская полиция провела еще в 2013 году, когда в Пальма-де-Майорке были задержаны двенадцать выходцев из России, которых испанцы считали членами российской ОПГ «Таганские». Одним из ключевых фигурантов этого дела оказался Александр Романов, бывший руководитель ликероводочного завода «Кристалл», который до того, как перебраться в Испанию, успел отсидеть в России по уголовному делу о хищении 230 млн рублей. Именно на такую сумму Романов, будучи гендиректором «Кристалла», купил необеспеченные векселя — ценные бумаги, выписанные фирмами-однодневками.

Уголовное дело в отношении Романова, возбужденное в России по факту хищения «кристалловских» денег, «таганским» не удалось развалить скорее всего потому, что, согласно журналистским расследованиям, среди бенефициаров «Кристалла» оказались компании, связанные с бизнес-структурами Аркадия Ротенберга. И по всему выходило, что Романов «путем мошенничества» украл деньги не только завода «Кристалл», но и деньги Ротенберга. В итоге он был осужден на три с половиной года лишения свободы, которые добросовестно отсидел, а освободившись, тут же переехал в Испанию, где принялся скупать отели и виллы. Чем и привлек внимание испанской полиции, которая провела спецоперацию Dirieba, длившуюся более полутора лет. Все это время за тем же Романовым велось круглосуточное наблюдение, прослушивались все его телефонные разговоры.

В 2016 году Романова приговорили в Испании к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы за отмывание доходов и ряд сопутствующих преступлений. И повторюсь, летом 2018-го Испания передала России материалы, связанные со спецоперацией Dirieba. Очевидно, что это было неполное досье, но и того, что было — показаний членов группировки, данных прослушки, — оказалось более чем достаточно, чтобы принять серьезные меры по ликвидации ОПГ «Таганские».

В «испанском досье», переданном в Генпрокуратуру России, оказались и расширенные сведения о том, о чем агентство Bloomberg сообщало еще в августе 2016 года. Bloomberg тогда обнародовало данные из конфиденциального отчета Гражданской гвардии Испании, из которого следовало, что Александр Романов якобы может быть связан с экс-сенатором Торшиным.

Что «таганские» отмывали через банки и скупку недвижимости в Испании капиталы, вывезенные из России, будто бы по указаниям, которые, по версии Bloomberg, мог давать Торшин.

К слову, не исключено, что Генпрокуратура была не единственным адресатом, куда Испания направила материалы, собранные в ходе спецоперацией Dirieba. Возможно, они были переданы и спецслужбам США. Может быть, поэтому власти США и обратили внимание на Торшина, начав свою спецоперацию, итогом которой стал арест 15 июля 2018 года Марии Бутиной, связанной с Торшиным.

В материалах «испанского досье» оказались и подробные показания Александра Романова о многих преступлениях «таганских». В том числе подробности убийства генерального директора ОАО «Роспищепром» Валерия Журавлева, забитого до смерти 6 февраля 2008 года.

Это убийство, по данным следствия, напрямую вело к Игорю Жирноклееву. И 23 января этого года в ходе судебного заседания в Басманном суде, когда рассматривалось ходатайство об аресте Жирноклеева, следствие не стало форсировать события и выкладывать информацию по всем преступлениям, ограничившись лишь одним эпизодом — убийством Журавлева. Потому что есть уже показания нескольких свидетелей. В том числе и других членов ОПГ «Таганские».




Киллер разговорился

После ареста Жирноклеева Марат Янбухтин понял, что ждать помощи уже неоткуда. И не только согласился дать показания по уголовному делу об убийстве адвоката Натальи Вавилиной, но и заявил ходатайство о «сделке со следствием», выразив желание рассказать все, что знает о преступлениях ОПГ «Таганские». В подтверждение он рассказалследователям СКР о месте нахождения схрона с оружием. Именно от Янбухтина следователи узнали о том, что поддержанием оружия в боеспособном состоянии занимался член ОПГ по кличке Просперо. Правда, несколько лет назад Просперо умер, но до своей смерти успел очень качественно законсервировать оружие и боеприпасы.

Сегодня есть версия, что этот арсенал должен был «пойти в дело» уже в мае-июне этого года. Дело в том, что 9 апреля выходит на свободу 61-летний Тариэл Ониани, легендарный «вор в законе» по кличке Таро, коронованный еще в 1978 году.

В криминальном мире Таро по своему авторитету сопоставим с Япончиком и Дедом Хасаном, которые в 2009 году собрали сходку и раскороновали Ониани. Но вскоре были убиты. И убиты, по одной из версий оперативников, именно «таганскими» — ближайшими союзниками Таро.

По нашей информации, полученной из МВД, после освобождения Таро, вероятно, будет созвана сходка криминальных авторитетов в Греции или Турции, где будет обсуждаться вопрос о его возвращении на криминальный олимп.





Последние из 90-х
Тариэл Ониани привезли в московский суд. 2010 год. Фото: РИА Новости



Но криминальный мир, вероятно, не в восторге от возвращения Таро к активной «работе». Вот в отношении таких несговорчивых, по некоторым сведениям, и должно было пойти в ход оружие из схрона «таганских».

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Накануне Нового года хочется волшебства. " Маленький принц" - книга с волшебством, недаром каждый раз она читается по-новому. Один текст, а смыслы разные. И каждый год я перечитываю её в декабре. А вчера я посмотрела фильм по мотивам этой книги. Именно по мотивам. И это немного грустно. ...
Тем временем танк увезли. Говорят, готовят к выставлению в Нидерландах. Будет сложно: украинцев там много, как и везде, а русских - нет. Надо будет постараться приехать ...
Всех троллей отправил в бан. Вотъ! ...
Значительный кусок френленты цитирует текст про "обращение с женщиной в ПМС". А я ...
Любите стоять в очередях? Отпрашиваться у начальства? Собирать справки? Ругаться с чиновниками? Наверное, нет ни одного нормального человека, который бы сказал, что любит, не так ли? Ни одного, кроме чиновников, которые отчего-то заставляют нас все это делать, видимо, надеясь, что все ...