
Последние дни


Друзья с Украины пишут, что в городе демонтируют газовые котельные. Отопление в этом году так и не начиналось. Только зачем демонтировать? Пусть бы стояли - может, когда-то жизнь наладится. Или отапливаться уже в принципе не планируют никогда? Совершенно непонятно, что стоит за таким решением.
Я понимаю, когда в девяностых демонтировали угольные котельные - вернее, не демонтировали, а они сами потихоньку развалились. Нерентабельно и убыточно считалось отапливаться углём (это в угольном-то краю!). Только интересно, куда уголь теперь девают? Ведь его продолжают добывать и добывать. Вообще, это всегда было загадкой для меня: мы уголь куда-то продаём, а сами использовать не можем потому, что это невыгодно. Как так?
В некоторых городах на месте угольных котельных построили газовые. И вот теперь они пришли к тому же грустному итогу.
Мои знакомые покупают привозной газ в баллонах, но это очень дорого и хватает его только поесть приготовить, когда отключают свет. А обогреться нечем. Электричество не потянет ни бюджет, ни проводка в домах. Счастливы те, кто сохранил в квартире угольную печку, Раньше можно было выписать на шахте угля 3 тонны, забросать его в подвал и обогреваться всю зиму. Сейчас, конечно, его покупать надо, и дорого, но он хотя бы есть. Уголек еще свое слово скажет! Да, если здоровья хватит тот уголь из подвала ведрами на этаж заносить.
Пишут, собрали людей около магазина, раздавали гуманитарную помощь: сахар, гречка, рис - по килограмму; банка свиной тушенки, банка сардин, кукуруза консервированная и растительное масло. Пакеты от церкви.
А на пакете написано: "Церковь Иисуса Христа святых последних дней".
|
</> |
