Неудавшийся москвич

топ 100 блогов julija_welboy16.11.2022 Неудавшийся москвич

Паша-кореец приехал в Москву с Украины ближе к 2000-м. А до Украины проживал в Узбекистане, пока еще Советский Союз был жив. В перестройку все из Азии уезжали, Паша тоже уехал. На Украине арендовал поля и выращивал лук; жаловался, что местные работать не хотят, пьют и в целом люди необязательные, были с ними проблемы. Сошёлся с женщиной.

Хорошие деньги поднимал (по его рассказам). Говорит, что именно за эти деньги и была куплена московская квартира. В бизнесе его работала вся семья, а когда начал жить с украинкой, семья сказала нет. Не надо её, поехали в Москву, в Москве квартиру купим. Боялись, что она семейный капитал к рукам приберёт.

То ли уговорили они его, то ли сам подругу свою не очень любил, но согласился уехать. Тогда молодой был, на лучшее надеялся, а сейчас сердце болит, ноги не ходят; в 65 ни здоровья нет, ни женщины и, наверное, уже не будет. Теперь семья Паши (сестра, преимущественно) живёт в московской квартире, а сам он доживает дни в общежитии.

Комната в общежитии большая, на 8 человек, но жильцов всего четверо. Сосед по койке - Дима-курьер, парень лет 25-ти, слушает музыку до трех ночи, причём, клубную, которая без мелодии, без слов, просто ритм, бьющий по мозгам. Выходит на кухню, в туалет - громкость увеличивает, чтобы туда добивало. Свет, как в тюремной камере, не выключают ни днём, ни ночью.

Здесь все уже привыкли и пытаются как-то спать. Один Паша-кореец не спит - сидит на стуле, качается. Глаза набухшие прикрыты, голова свешена на грудь. Он мог бы лечь на кровать, но почему-то считал своим долгом досиживать до конца, пока горит свет и играет музыка. Бывало, упадёт со стула; поднимется - опять сидит.

И так он втянулся, что когда курьер съехал, и в комнате перестала звучать музыка, Паша всё равно сам себе включал свет и отсиживал положенные часы; даже если завтра на работу, старался держаться до глубокой ночи, пока уже совсем не заснет и не рухнет на пол.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скрипаль заговорил…Пожалуй, наши спецслужбы потерпели самое сокрушительное фиаско за всю историю своего существования, включая период СССР. Еще не было в их истории такого конфуза – чтобы скобы приговоренный кандидат на тот свет уходил живым. Нет, оно конечно - можно все списать ...
И вся-то жизнь — биенье сердца, И говор фраз, да плеск вины, И ночь под лодочкою секса По слабой речке тишины. Ещё одно заблуждение — то, что искусство исходит из опыта бытия. Не помню, говорил я уже где-то или нет, но ты можешь быть очевидцем Хиросимы или провести двадцать лет ...
Кликабельно: ...
До возвращения в Россию и теперь... https://radiokp.ru/obschestvo/sevastopol-do-i-posle-polzovateli-socsetey-sravnili-oblik-goroda-2014-i-2020-godov_nid21352_au5860au ...
...