Почему Донбасс нельзя победить

топ 100 блогов julija_welboy09.11.2022 Почему Донбасс нельзя победить

Украинская мова под землёй не звучит. В крайнем случае, суржик - в шахтёрских анекдотах. Не заставишь ты людей, которые ходят по грани жизни и смерти, говорить по-украински. Кто не знает, до 61-го года Донецк назывался Сталино.

Основное население Донбасса - шахтёры. Там всё полито их кровью и потом, выстлано их жизнями. Остальные жители - дети шахтёров, внуки шахтёров, братья и сестры шахтёров, жёны шахтёров, отцы и матери шахтёров. По статистике на каждые сто тысяч тонн угля приходится одна шахтёрская жизнь, не говоря о травмах и приобретённых хронических профессиональных заболеваниях. Целая армия погибших, они в буквальном смысле заплатили за эту землю своими жизнями, и именно это обстоятельство породнило их и их семьи с донбасской землёй - породнило и скрепило кровью. Вот что даёт им право называть Донбасс своим.

А теперь представьте, приезжают некие люди, которые по большому счёту не знают, что такое труд, особенно, подземный труд, которые на этой земле палец о палец не ударили, и заявляют "це наша земля". Мало того, что заявляют, они всерьёз идут за неё убивать, потому что-де на карте очерчена какая-то там территория, которая "их"; потому что когда-то В.И. Ленин подарил её им со всеми людьми, шахтами, фабриками и заводами. Так в крепостничество дарили семьи и сёла, а при социализме решили не мелочиться и подарить регион.

Как же они ухватились за коммунистический подарок, как же вцепились в него жадными ручонками.

Всю жизнь скакали по европейским заработкам, от пана к пану, выбирая, где жирнее заплатят, где слаще накормят, насмотрелись завистливыми глазёнками на жизнь господ, на их дома и имущество, и захотели сами господами стать. Им пообещали тут клаптик земли и два раба в придачу, и вот они уже похватали автоматы и пошли добывать "свою землю". Движущая сила этих людей - зависть, жадность и нетерпеливость.

Конечно, всё это прикрывается высокими патриотическими стремлениями и благородными освободительными мотивами.

Есть ещё один сорт людей, которые считают донбасскую землю своей, это бездельники либерального толка: креаклы, пацифисты, гуманисты, правозащитники, блогеры, хипстеры и прочие болтуны, переживающие о правах человека. Под человеками они подразумевают в первую очередь себя и себе подобных. А эти, которые там, под землёй? Да тьфу на них. Кому интересно их мнение? Современные голохвастовы, которые испарились отсюда при первых звуках выстрела и теперь любят Родину издалека. Строчат в своих бложиках пасквили на Россию и подначивают к войне сельских жителей Украины.

Нам говорят: уезжайте в свою Россию, здесь будут украинские порядки. Нет, не будут. Как бы иррационально это ни звучало, но вы воюете не с людьми - вы воюете с духом Донбасса. А весь этот сброд, который наспех пособирали с деревень и сёл Западной Украины, ещё не на том уровне сознания находится, чтобы вести подобные войны. Если вы надеетесь на Хаймарсы и Джавелины, то напрасно - здесь работают совсем другие силы.

Люди донбасского духа - это шахтёры. Неужели вы думаете, что они будут Бандеру славить? Наденут вышиванки, чтобы друг перед другом выделываться? Или под землёй, стоя на коленях в воде, между собой на украинской мове заговорят? Ну разве что в виде стёба. Это люди, которые живут реальной жизнью - не выдуманной; реальными ценностями, а не занесёнными легкомысленным западным ветерком.

И когда вы говорите, что хотите освободить Донбасс - вы понимаете, что хотите освободить Донбасс именно от них. Потому что ваши идеи для них губительны, ваши ценности для них сомнительны, а ваша мова - смешна. И самое главное: они хотят здесь жить, а не наживаться.

Как вы собираетесь их победить, если в тяжелейшие времена, в девяностые годы, эти люди не разбежались по заработкам, не бросили своё предприятие, свой город, а оставались организованной государствообразующей силой? В то время, когда можно было почти безнаказанно воровать и убивать, шахтёр шёл на смену в ночь и брал с собой на тормозок кислую капусту - а хлеб оставлял детям. Чем вы собираетесь их напугать?

Ничего не сделаете вы с этими людьми. Не заговорят они на вашей мове, не примут ваши порядки. Если даже вы насильно их украинизируете, это будет для вас жизнь на пороховой бочке. И при всей вашей псевдопатриотической патетике, прикрываясь освободительными лозунгами, где-то внутренне вы понимаете, что вам придётся от них просто избавиться - физически.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иеромонах Нектарий Блохин, настоятель в Храм Георгия Победоносца д. Юрьевское Ивановской области. : «Убит ученый, изучивший крест физически Российские ученые изучили крест с позиций квантовой физики и пришли к удивительному выводу. Об этих результатах Грузии сообщил их лидер ...
Если кто желал глянуть на мой плюшевый домик, милости прошу (вот pryanik точно желал :)) На видео, что я сделала для Нельзяграма, можно вкратце узреть весь процесс изготовления мужем этой трёхэтажной недвижимости. Когда-то это было старым сервантом (или буфетом), но муж ...
Давно я не показывала вам моё творчество.Хотя вышивать я стала реже,но пара новых работ все же есть.Вот они. Это совушка и вот такой натюрморт Как вам?Что понравилось? ...
С вокалистом Sabaton. До кучи. Ну такое. КМК сильно переборщили с попытками сделать эпично и большую сцену. В результате оно какое-то мыльное всё. Как и видеоряд кстати. Мне такое не очень нравится. ...
Мы приехали на Балатон и под Шиофоком нашли кемпинг. Вернее, не мы его нашли, а к нему привела дорога. Хитроватый привратник, он же рецепшионист, с трудом изъяснялся по русски, в Венгрии русский не знают, больше знают английский, но привратник ...